资料摘要

《笔算除法》教案【教学内容】小学数学人教版三年级下册第二单元“除数是一位数的除法”的笔算除法,书本p15~16【课时安排】第1课时【教学目标】1.学会用一位数除两位数,商是两位数的笔算方法,掌握书学格式;2.理解用一位数除两位数,商是两位数的算理,并能正确地进行笔算;3. 培养学生的运算能力,并在生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:笔算除法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
428
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 00:04:00
来源学校
学校:同心县王团镇谷金希望小学

笔算除法课件配套优秀教案设计

未知
2018-04-26 00:04:00
428
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

笔算除法课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:笔算除法课件配套优秀教案设计

正文

《笔算除法》教案

【教学内容】小学数学人教版三年级下册第二单元“除数是一位数的除法”的笔算除法,书本p15~16

【课时安排】第1课时

【教学目标】

1.学会用一位数除两位数,商是两位数的笔算方法,掌握书学格式;

2.理解用一位数除两位数,商是两位数的算理,并能正确地进行笔算;

3. 培养学生的运算能力,并在生活中遇到实际问题能够运用除法进行灵活运算。

【教学重点】掌握一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法

【教学难点】掌握笔算除法的步骤和商的书写位置

【教学方法】运用讲解法、演示法等多种教学方法

【教具准备】课件、小棒

【教学过程】

一、创设情境,导入新课

师:同学们,看看图片上的小朋友在干什么呀?(ppt出示三个小朋友植树的图片)

生:小朋友们在种树。

师:嗯,大家都很会观察。那有谁知道植树节是哪一天吗?

生:3月12日。

师:回答正确,我们为他鼓鼓掌。你们看,图上的大人们、小孩子们在植树节那天忙着植树。植树又有什么好处呢?

生1:能够保护环境。

生2:植树能阻挡风沙,防止水土流失。

生3:它可以为我们提供木材。

生4:。。。。。。

师:你们的知识面真是太广了,知道这么多关于植树的好处。创建绿色家园,从我做起!明年的植树节我们也一块来植树吧。

师:现在,我们来看看植树节那天三年级1班、2班和四年级1班、2班的同学门植树的情况吧。(ppt呈现植树信息)

师:同学们睁大你们的小眼睛,仔细看看。你能从图中看出哪些数学信息?

生1:三年级1班和2班一共要植42棵树。

生2:我看出来了,四年级1班和2班总共要植52棵树。

师:看来同学们都发现了图中所蕴藏的数学信息。接下来老师就要问问大家了,你们又能从中提出那些数学问题呢?(学生同桌之间相互交流、讨论)

生1:三年级和四年级同学总共植了多少棵树?

师:你真会思考问题。其他同学还有与他不同的问题吗?

生2:四年级比三年级多植了多少棵树?

师:很好,你的想法很特别。

生3:三年级平均每班种多少棵,四年级平均每班种多少棵?

师:你呀,跟老师想到一块去了。看来我们彼此心有灵犀啊!针对大家提出的这么多问题,我们就先来研究第三位同学提出的问题,剩下的我们课后跟自己的小伙伴一块儿解决。

设计意图:数学源于生活,它是从现实世界里抽象出来的,把培养学生用数学的眼光发现数学问题、提出数学问题作为数学的起点,为学生创设可探索的、与生活实际密切联系的现实情境,引导学生走进情境之中,去发现数学问题、提出数学问题、进而解决数学问题培

养学生用数学解决问题的能力和良好数感。

二、探究交流,解决问题

(一)师生共同合作探究

1.探索解决“三年级平均每班种多少棵树?”的方法

师:三年级平均每班种多少棵,应该怎样列式?

生:42除以2。

师:为什么要这样列式,能跟大家说说吗?

生:平均每班植多少棵树?就是要把三年级植树的总数分成一样多的两份,看每份是多少。师:同学吗,你们听懂她说的了吗?

生:听懂了。

师:嗯,你的反应真快,列的式子既快又准确。不过要计算“42÷2”可不像前面学过的口算除法那么简单,请同学们先独立思考一下解决的方法,并把你的想法跟同桌相互交流交流,我们再共同来探讨解决的方法,开始吧!(学生自主探究,寻求解决办法)

2.师生交流解决方法

师:经过独立思考和同桌间的交流,我想,同学们都已经有了各自解决问题的办法。现在请谁愿意向同学们分享一下你的方法?

生1:我是运用口算的方法解决问题的,40÷2=20, 2÷2=1, 20+1=21。

师:嗯,你的口算能力真好!(全班为其鼓掌)其他同学呢,你又是用什么办法解决的?生2:我和我同桌通过摆小棒的方法解决了这个问题。

师:这个方法不错。那你们是怎样摆小棒得出结果的呢,上台向大家展示一下。(该生上台展示)

生2:我先把每捆十根的4捆小棒分成两份,再把剩余的两根分成两份和原来的两捆合在一起。每份是21根。

师:同学们看清楚了吗?老师将他的计算过程在演示一般,大家看仔细了。(课件演示分的过程,并重点对分的步骤做必要的说明)

师:还有别的办法来计算42除以2吗?比如有用笔算的方法求解。

生3:老师,我用的就是笔算。

师:同学们都运用自己独特的方法解决了这个问题,有的通过口算、有的向我们展示摆小棒、有的通过笔算。。。今天,我们就来一起重点研究笔算除法。(板书:笔算除法) 3.演示的笔算

师:刚才我们分小棒的时候,一共分成了几份?

生:两份。

师:我们分小棒的时候,第一次分的是4捆,相当于十位上的4;用4除以2,商是2,就是每份中的2捆,它表示的是20,所以要写在十位上,和被除数上的4对齐。在这个过程中,我们分去了多少根?

生:40根。

师:是的,(指着竖式)20×2=40,从总数中减去40,那么还剩下几?

生:剩下2。

师:2除以2的商是1,这个1该写在什么地方呢?

生:写在个位上,和42个位上的2对齐。

师:同学们的眼睛真亮,这次又分走了几根小棒?

生:2根。

师:再减去分去的2根,也就分完了。(老师边说边板书,之后ppt再次进行演示)(二)小组合作探究

师:刚才我们一起探究解决了“三年级平均每班种多少棵树?”的问题,“四年级平均每班种多少棵树?”又该怎样解决呢?请同学们前后6个人一小组,进行小组合作解决问题。(学生进行小组交流讨论,老师巡视指导)

师:哪位同学先来介绍一下你们组的方法?

生:我们是用了分小棒的方法。

师:能说说你们是怎样分的吗?

生:我们是这样分的:先拿出4捆小棒,分成两份,每份是2捆;然后把剩下的1捆和2根合起来,一共是12根,再分,每份是6根;分完后每份都是26根。

师:是这样吗?(ppt演示)

师:能把你的竖式写在黑板上,并说说你的想法?

生:十位上的5除以2,商是2,写在十位上,和被除数的5对齐;2和2相乘得4,写在5的下面,5减去4得1,再把个位2移下来,和个位上的1合起来是12;12除以2商是6,写在各位上,6和2相乘得12,12减12得0,说明分完了。(该生在黑板上写出竖式,指着自己写的算式说)(老师根据学生说的进行相应的ppt内容放映)

师:这个和42÷2的竖式比较,有什么不同的?

生:42÷2,十位上的4正好分完,52 ÷2,十位上的数没分完。

师:你的意思是说,42÷2,商2后,十位上没有余数,而52 ÷2,商2后,十位上有余数?

生:是的。

师:那么,我们在用竖式计算的时候,就要注意第一次商后,看看十位上是不是有余数,如果还有余数,就要把这个余数和个位合在一起,再继续计算。

设计意图:基于“学生是数学学习的主人”这一教学观念,从学生的认知发展水平和已有的知识经验出发,组织探索笔算方法的活动,从运用口算或操作的方法解决问题,到探索竖式计算,学生始终处于主动地位,学生在自主探索、合作交流中获得获得对两位数除以一位数笔算过程和算理的理解。

三、综合与运用

1.动脑想一想

师:咦,你们看!小白兔遇到什么难题了?

生:它过不了河。

师:石头哥哥它很淘气,故意给小白兔出了难题。我们一起来帮帮小白兔,能让他顺利过河吧。先来看看第一题,“”用竖式计算。谁来尝试一下?

生1:老师,我来!(该生上台板演竖式计算)

师:好了,我们来看看他做的对不对。十位上的6除以2,商3,写在十位上,和被除数上的6对齐;再把个位上的8移下来,个位上的8除以2,商4,写在个位上,和被除数的8对齐;4和2相乘的8,8减8的0,最后算出结果是34。嗯,完全正确,书写也十分规范,我们要向这位同学学习。(ppt展示最后结果)

师:大家帮小白兔成功走过了第一块大石头,接下来谁愿意帮忙解决第二块?

生2:“”,我是这样笔算的。(该生上台板演)

师:看看,这位同学列的对吗?

生:对。

师:真棒,看来同学们都基本掌握了除法的竖式计算。这下,还剩最后一块大石头了。这回大家自己在下面解决,在跟老师的结果对比一下。(学生自己列竖式计算“”)师:大家算的也差不多了,你们的结果是23吗?跟老师的比比看。

生:是的。

师:这回,你们可是帮了小白兔大忙了,它也顺利的渡过了河。看看,它还朝我们微笑呢。2. 笔算王子

师:我们已经帮小白兔解决难题了,青蛙妈妈也给小青蛙们出来一道算数题。你们会做这些题吗?赶紧拿起手中的笔选择自己喜欢的一道计算一下吧!(学生列竖式计算,老师巡视指导;之后公布结果。)

师:同学们在计算时,要看清楚被除数,在第一次商后,看看十位上还有没有余数,如果忘记了,就会把题算错。

3.算一算

师:刚才同学们算的都非常认真。蜡笔小新这个上课经常开小差的也遇到困难了,他的爸爸给他出了道数学题:小新今年5岁,小新爷爷今年65岁,今年爷爷的年龄是小新的多少倍?

生:我用竖式计算得出的结果是13倍。

师:你的结果正确,奖你一朵小红花。

4.实际应用

师:我不小心把购货发票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少元吗?

生: 24元

师:算地这快,你是怎样得出结果的?

生:(137-65)÷3=24(元)

师:原来是这样,真是我的得力助手。大家根据他的式子用竖式计算一下,看看结果是否

一致。

五、作业布置

书本p19练习四第1题、第2题、第4题

【板书设计】

【教学反思】

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 00:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 428
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4885

来自:学校:同心县王团镇谷金希望小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:笔算除法课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。