资料摘要
《整理和复习》具体内容和教学建议编写意图(1)本单元的“整理和复习”主要有两方面的内容:一是除数是一位数的除法的计算方法;二是用除法解决问题。(2)在计算的整理部分,以师生对话的形式提示教师采用讨论交流的方式,让学生自主进行总结概括,整体把握除数是一位数除法的笔算方法。(3)解决问题的整理部分,提供
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 140
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-06-24 02:30:39
- 来源学校
- 学校:峨山彝族自治县小街镇石邑完全小学
整理和复习教案范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教案范文
正文
《整理和复习》具体内容和教学建议
编写意图
(1)本单元的“整理和复
习”主要有两方面的内容:一是
除数是一位数的除法的计算方
法;二是用除法解决问题。
(2)在计算的整理部分,
以师生对话的形式提示教师采
用讨论交流的方式,让学生自主
进行总结概括,整体把握除数是
一位数除法的笔算方法。
(3)解决问题的整理部分,
提供了三个数据特点和解答需
求各不相同的实际问题,在学生
掌握了除数是一位数除法的口
算、笔算和估算的计算方法的基
础上,培养学生灵活选择计算方
法解决问题的能力。
教学建议
(1)引导学生用关键词进行提炼概括。在学生回顾、总结计算方法的基础上,可引导学生用关键词进行提炼概括,使计算方法在学生的头脑中形成关键“触点”,帮助学生更好地理解和掌握。例如,在学生讨论出除数是一位数的除法的计算方法后,教师可引导学生将计算法则概括为从“高位除”“商对正” “余数小”三条。通过简练的词语,帮助学生掌握计算方法,提高计算能力。
(2)培养学生灵活选择计算方法解决问题的能力。
在解决问题时,能够灵活运用所学知识,选择合适的方法解决问题,是解决问题能力的重要的方面。教材提供了可应用不同方法解决的问题,在学生独立解答后,可提出以下问题 让学生反思“在解答以上问题的过程中,你选择了什么样的计算方法?为什么?”使学生发 现:第(1)题根据数据特点,用口算就可以解决;第(2)题根据问题需求,用估算解决就可以;第(3
)题则需要通过笔算得出精确的结果。培养学生根据不同的问题需求和数据特
点,灵活选择计算方法解决问题的能力。
编写意图
(1)练习七共安排了7
道习题,是配合整理和复习
的内容,对已学的知识进行
复习巩固。第1~4题是巩固
计算知识;第5~7题是灵活
应用各种方法解决问题。
(2)第1题是计算练习。
在表格中设计了三个层次的
要求:通过观察先估计出商
的位数,再进行估算,最后
精算。复习计算方法,培养
学生灵活计算的能力。
(3)第2题,通过新颖
的形式训练学生估算的技
能。
(4)第3题和第4题,
采用学生熟悉的形式,进行
相应的一步、两步计算练习,
巩固所学的计算知识,形成技能。
教学建议
(1)注意计算的正确率和速度。
本单元结束前,通过复习和练习,一方面要使口算和笔算达到熟练,另一方要结合学情找出平时容易出错的地方加以补充训练,达到课程标准正确率和运算速度的要求。对于达不到要求的学生,要帮助他们找到出错的原因,并加以辅导,力求让全部学生达标,为今后的学习作好准备。课程标准中的要求是:一位除两位数口算,3~4题/分;一位数除两位数和三位数笔算1~2题/分。应把握好评价的尺度,不作过高要求。
(2)善于发挥评价的激励作用。
在完成第1题、第3题和第4题时,可以组织学生进行比赛,
对能又对又快完成的学生
予以鼓励,通过颁发“红花”等形式,激励学生正确、迅速地完成计算任务。
(3)对学生推理能力的要求要适度。
第1题中求“商的位数”及第2题都不是要求学生计算,而是通过推理得出结论。帮助学生进一步理解算理,练习估算。对完成有困难的学生应给予一定的帮助,如做完第2题后,可让做完的学生说一说自己的思考过程,教师同时板书出商的首位,对首位相同的可进一步板书出个位,帮助学生理解和判断。
编写意图
(1)第5题,通过对话和插
图呈现了丰富的信息,提出了需
要两步计算解决的问题。培养学
生选择合适的信息解决问题的能
力。
(2)第6题与例9相似,都
是求“够不够”的问题。解题策
略十分多样,在锻炼学生解决问
题能力的同时,让学生体会多样
化的解题策略。
(3)第7题以统计表的形式
呈现条件,让学生解决“求平均”
及 “比多少”的问题。在培养学
生灵活选择解决问题策略的能力
的同时,培养学生的数据分析观
念。
教学建议
本页的练习题目的解题思路和方法都比较多样,在学生独立完成的基础上,重点应组织学生交流解决问题的思路和方法,让学生体会多样的解题策略及不同的思维方法。
例如,在完成第5题后,可以让学生结合第(1)题说一说自己是怎样分析问题的。有的学生可能采用的“分析法”,从问题“4天卖了多少钱?”人手思考,根据已有的经验想到:“卖的总钱数=每根的价钱×卖的根数”这一数量关系;然后去找相关的信息,“每根的价钱”在题目中能够直接找到,但是“根数”没有直接给出,只有“8
箱”的数据,还要再
去图中找到“每箱30根”的条件。还有的学生可能采用的是“综合法”,看到条件“8箱”“每箱30根”就想到可以求出“一共卖了多少根”,又根据“每根3元”可以求出“一共卖了多少钱”。通过交流让学生体会不同的分析问题的思路。
又如,第6题学生可能用乘法估算出一个月大约要多少粒药,再与125粒比较;也可用除法估算出这瓶药大约可以吃多少天,再与1个月的天数比较。通过交流让学生体会不同的解决问题的策略。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-06-24 02:30:39
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 140
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4886
来自:学校:峨山彝族自治县小街镇石邑完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教案范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。