资料摘要

龙山县第二小学电子备课教案年级一年级科目数学班级课题执教认识人民币(1)课时第1课时时间2018年 月 日知识与能力:使学生在观察人民币以及换币、取币等活动中认识各种面值的人民币,知道元、角、分之间的进率。 教学目标过程与方法:在购物活动中,初步认识商品的价

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.认识大于1元的人民币
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
194
下载次数
0
更新时间
2018-06-06 10:55:00
来源学校
学校:龙山县第二小学

2.认识大于1元的人民币教案设计

未知
2018-06-06 10:55:00
194
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2.认识大于1元的人民币教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.认识大于1元的人民币教案设计

正文

龙山县第二小学电子备课教案

年级

一年级

科目

数学

班级

课题

执教

认识人民币(1)

课时

第1课时

时间

2018年 月 日

知识与能力:使学生在观察人民币以及换币、取币等活动中认识各种面值的人民币,知道元、角、分之间的进率。 教

学

目

标

过程与方法:在购物活动中,初步认识商品的价钱,学会简单的购物。

情感态度价值观:在取币,付币,换币、找币等购物活动中,培养思维的灵活性,与他人合作的态度,以及学习数学的兴趣和解决问题的能力。

重点:认识人民币和元、角、分之间的进率。

重

难

点

难点:

在取币,付币、找币等购物活动中,培养学生思维的灵活性,以及解决问题的能力。

教学

教法:小组合作学习

方法

学法:小组合作学习

教学

准备

多媒体 1元以内各种面值的人民币

教学流程

主要内容

个性补充

一、复习 口算

1.10十一是( )十 1个十有( )个一

2.一百有( )十十 一百有( )个一

3.2个十是( ) 5个十是( )

1

二、新授

1.揭示课题

课件演示小朋友到超市购物的情境.引出买东西,要用钱,我们国家的钱叫人民币,今天我们就来认识有关人民币的知识。

(板书:认识人民币) 人民币的单位是元、角、分。

(板书:元、角、分) 2.教学例1 教师:出示1分、2分、5分、1角、5角教学挂图,请小朋友分小组讨论两个问题。

(1)从哪里可以看出它是多少钱? (2)它是什么模样的? •

3.教学例2 (1)出示一枚一分硬币和一枚一角硬币。

(2)让学生观察后,教师提问:一个1角硬币可以换几个1分硬币?1角=10分

(3)出示10个l角的钱,一角一角地数,数出10角用胶布粘连,把它贴在黑板上。又出示1元问:“谁知道l0角和l元哪个多?哪个少?还是一样多?”推出1元=10角。(板书) (4)引导学生想一想:1元等于多少分? 三、巩固练习。

1、课本第53页“做一做”第l题。

2.课本第53页“做一做”第2题。

四、布置作业

1.填空。

(1)1张5角饯可以换( )张1角钱。

(2)1张1元钱可以换( )张5角钱。

(3)1张1元钱可以换( )张1角钱。

2.填空。

2

70分=( )角 3元=( )角 8角=( )分 10角=( )元 50角=( )元 20角=( )元

板书设计

作业设计

3

龙山县第二小学电子备课教案

年级

一年级

科目

数学

班级

课题

执教

认识人民币(2)

课时

第1课时

时间

2018年 月 日

知识与能力:学生通过探究、合作学习,知道以元为单位的各种教

学

目

标

面值人民币之间的关系,能进行正确的换算。知道1角=10分。 过程与方法:逐步培养学生自主探索、主动与他人交流合作的意识,激发学习数学的兴趣。

情感态度价值观:学生逐步地把所学知识应用于生活实践,合理支配自己的零用钱,养成勤俭节约的好习惯。

重

难

重点:以元为单位的各种面值人民币之间的正确换算。

点

难点:

合理灵活地使用人民币。

教学

教法:小组合作学习

方法

学法:小组合作学习

教学

准备

多媒体 1元以上各种面值的人民币

教学流程

主要内容

个性补充

一、知识回顾,铺垫准备。

1、师:通过一节课的学习,小朋友对人民币已经有了一些初步的认识,你能把上节课所学到的知识向大家汇报一下吗?

2、辨认不同面值的人民币。

4

课件出示,学生回答。

教师对学生的回答给予及时评价和补充。

二、创设情景,引入新课。

1、师;大家知道无人售票车吗?在无人售票车里怎样付车费?(学生如果知道,就让学生讲;不知道,老师讲:无人售票车要求乘客预先准备好硬币,放到指定的箱子里。)

学生明白生活中有时必须把大额面值的人民币换成小额面值的人民币,否则会碰到一些麻烦。

2、师:今天我们首先就来解决这个问题,学习不同面值人民币之间的兑换。

三、合作探究,兑钱成功。

1、首次合作,初步探究。

A、电脑出示:

一张2元可以换 张1元

一张5元可以换 张1元

一张10元可以换 张1元

B、同桌合作讨论,并互相交换相应的人民币。(如条件有限,没有准备足够的人民币,可让学生用纸片代替一下。)

C、抽两个小组汇报讨论结果,大家进行评价。

D、口头兑换。如,一个同学说:我给你2元,另一个同

5

学说:我给你1元、1元、共两张一元,同时结合手势进行。

2、再次合作,体验成功。

A、师:大家观察,刚才的3道题有什么共同特点?(都是换成一元面值的人民币。)

B、师:生活中换钱时都是换成一元的吗?

在学生的回答中,得知生活中换钱并不是都换成1元的,有时需要换成2元、5元、10元等。

师:谁能编几题较大面额人民币之间的换算题目。

学生如有困难,教师适当引导。如:一张20元可以换 张10元。

C、学生编题,教师有选择的板书。例:

一张50元可以换 张10元

一张100元可以换 张10元

一张100元可以换 张50元

一张100元可以换 张20元

……

D、四人小组或同桌讨论以上问题。

E、意见汇总,说说是怎样思考的。

课间休息,听一段音乐。

四、前后联系,学习例4。

1、师:我们已经知道1元=10角,大家知道1角=( )

6

分吗?

学生回答后,课件演示。板书:1角=10分。

2、师:把1元=10角,1角=10分进行比较,你发现了什么?

3、教师说明:随着社会的发展和人们生活水平的提高,现在生活中,1分、2分、5分的人民币已经用得很少了,以元为单位的人民币用得最多。

五、购物活动,体验生活。

1、课件出示一些文具的价格:练习簿1元;卷笔刀2元、文具盒10元、钢笔5元。

师:如果爸爸给你10元钱买上面这些文具,你会怎样买?

学生讨论,教师观察、倾听、指导。

2、汇报。

师:谁来告诉大家,你的10元钱买了什么?

学生汇报,并说说你为什么要这样买?大家评价,随时鼓励。

师:钱可以买很多东西,但小朋友平时能乱花钱吗?

(教育学生要节约用钱、合理用钱。)

六、课堂总结,课后延伸。

师:学习了今天的知识,你有什么收获?想对大家说些什么?

7

生:……

师:我们要把学到的知识应用到生活中去,成为生活的主人,在生活中学到更多的本领。

要求:和爸爸妈妈一起购物,并观察一些商品的价格。

板书设计

作业设计

8

龙山县第二小学电子备课教案

年级

一年级

科目

数学

班级

执教

课题

人民币的简单计算(1)

课时

第1课时

时间

2018年 月 日

知识与能力:1、初步学会人民币单位间的换算和简单的加法计算。2、培养学生之间的合作精神。 教

学

目

标

过程与方法:通过观察比较认识人民币,小组合作讨论,初步学会人民币单位间的换算和简单的加法计算。

情感态度价值观:培养观察能力、实践能力和推理能力及合作精神;对学生进行爱护人民币和节约用钱教育。培养学生之间的合作精神。

重

难

重点:认识用小数表示的物品价格。

点

难点:

人民币单位之间的简单换算。

教学

教法:情境演示法 方法

学法:小组合作、自主探究法 教学

准备

例5教学挂图,课件,学习用具。

教学流程

主要内容

个性补充

一、复习导入:

二、探索新知:

学习例5。

1.

明明想去买东西,他现在有12个1角,买东西不是很方便,怎么才能让它们的数量减少但总和又不变呢?

师:我们该怎么样帮明明呢?你们有什么好办法?

生:可以去换钱。

9

师:那该怎么样换呢?

学生讨论。

生1:可以换成两张5角,一张2角的。

生2:还是多。可以用10个一角换1张1元,2个1角换1张2角。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

2.

我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙。(完成课本第57页“做一做”的第1题)

师:你是怎么想的?

教学例6 1.

课件出示课本中第57页的例6的图

师:买一个圆形的气球和一个心状的气球,要多少钱?

生:5﹢8=13(角),13角=1元3角

师:第3个比第4个贵多少钱?

生:1元=10角,10-6=4(角)

师:如果第3个和第5个各买1个,要多少钱?

生:1元+3元1角=4元1角

2.

完成课本第57页“做一做”的第2题。

出示:牙膏 3元7角

牙刷 2元2角

香皂 3元

毛巾 9元

师:买一盒香皂和一条毛巾需要多少钱?

生:3元+9元=12元

师:3元7角就是多少元?

生:3.7元。

师:2元2角就是多少元?

生:2.2元。

师:同学们还能提出什么数学问题吗?

生:如果用10元钱买一支牙膏和一条毛巾够吗?

3元7角+9元=12元7角,不够。

3.

小结:以学生为主,教师给予补充。

4.

出示课题—简单的计算。

三、巩固提高

1.完成第59页练习十三的第1题。

此题是有关人民币单位元、角之间的换算练习。练习时

10

就让学生看清题目,按要求填空,学生独立做完后,点名让学生说说换算的过程。

2.完成第59页练习十三的第2题。

此题是帮助学生进一步认识人民币单价的练习。练习时,先让学生同桌之间互说,然后再进行全班反馈。

四、课堂小结

小朋友们

,今天我跟你们学会了很多知识,你们可真棒!小朋友们再见!

板书设计

作业设计

11

龙山县第二小学电子备课教案

年级

一年级

科目

数学

班级

执教

课题

人民币的简单计算(2)

课时

第1课时

时间

2018年 月 日

知识与能力:1、初步学会人民币单位间的换算和简单的加法计算。2、通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系,既培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力。3、通过本节课教

学

目

标

的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。 过程与方法:通过观察比较认识人民币,小组合作讨论,初步学会人民币单位间的换算和简单的加法计算。

情感态度价值观:培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力;培养学生之间的合作精神。

重

难

重点:学会简单计算的方法

点

难点: 能够用所学的知识解决生活中的实际问题

教学

教法:情境演示法

方法

学法:小组合作、自主探究法 教学

准备

课件。

教学流程

主要内容

一、

新课导入

创设学习情境,激发学习兴趣。

1.

汇报、交流上节课布置的课后作业。

学生边汇报,边用实物投影显示教材59页第2题的表格。

2.

请你说出这些物品的单价。

课件显示例7主题图的一部分。

二、

探究新知

教学例7(求购几个物品的总钱数)。

模拟购买杂志的活动。

活动中老师当售货员,学生当顾客。

活动规则:用13元钱正好可以买哪两种杂志?

学生上台购杂志,用13元钱正好可以购买《我是小学生》和《卡通画报》或《画报》和《连环画》。 设计意图:

12

个性补充

不管学生选择哪两本杂志,算出所需钱数的过程都应请其他人帮忙。可以以小组为单位,先说说不同的购法,再算出每种购法的总钱数,然后列式计算。

三、

巩固提高

1.

完成课本第58页的“做一做”。

(1)

引导学生理解题意,让学生说说表格中每种物品的单价。

(2)

学生独立完成。

(3)

全班反馈。反馈时,让学生说一说思考的过程。

2.

完成课本第59页的第4题

(1)

引导学生理解题意,让学生说说表格中每一栏项目的含义。

(2)

学生独立完成。

(3)

全班反馈。反馈时,让学生说一说思考的过程。

四、

课堂小结

师:同学们今天又学到了哪些新知识?

与同学交流。

学生讨论。

板书设计

作业设计

13

龙山县第二小学电子备课教案

年级

一年级

科目

数学

班级

执教

课题

认识人民币(练习课)

课时

第1课时

时间

2018年 月 日

知识与能力:1、使学生初步掌握计算人民币的方法及一步加、减应用,并教

学

目

标

巩固已学过的有关人民币的知识。2、培养学生的实际应用能力。 过程与方法:通过练习学会计算人民币的方法及一步加、减应用,并巩固已学过的有关人民币的知识。

情感态度价值观:培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力;培养学生之间的合作精神。

重

难

重点:掌握人民币的计算方法

点

难点: 能够运用所学的知识正确地进行简单的计算

教学

教法:情境演示法

方法

学法:小组合作、自主探究法

教学

准备

课件、练习中试试看放大图。

教学流程

主要内容

一、复习。

1元8角=( )角 12角=( )元( )角

1元3角=( )角 15角=( )元( )角

二、新授。

教学例8。课件演示(小朋友购买皮球)。

教师:看看哪一位小朋友最聪明,能用几句话把你看到的讲一遍。

教师:10元钱习皮球用了6元钱,还剩几元?该怎样列式计算?

根据学生回答,教师板书:10—6=4(元)

教师:机器人几元?飞机几元?机器人比飞机贵几元?

教师:该如何列式呢? 45—40=5(元)(教师板书)

教师:“机器人比飞机贵几元?”还可以怎么说?

学生:飞机比机器人便宜几元?飞机比机器人少几元?

机器人比飞机多几元?……

三、巩固练习。

1、做一做课本第52页。

学生独立填,再指名说说你是怎么想的,集体订正。

(1)出5元,要买的东西3元,应找回2元。

14

个性补充

(2)出20元,要买的东西10元,应找回10元。

(3)付出2元,要买的东西0.50元,应找回1元5角。

2、练习九

第9题:学生看图填书。

第10题:

(1)买一本练习本和一块橡皮,一共用多少钱?老师指定学生回答。

教师板书:3角+2角=5角。

(1)

“买上面3种物品”一共用了多少钱?同一桌同学讨论一下如何列式计算?钱该怎么拿?教师根据学生回答板书:3角+2角+6角=11角=1元1角

(2)

抢答比赛:付给售货员2元钱买以上3种物品,应找回多少钱? 2元—1元1角=20角—11角=9角

3、试试看。

(1)可以买( )块这样的橡皮。

(2)如果买一把尺子,应找回( )角。

(3)要买一把小刀,还差( )角。

(4)小明想买一块橡皮、两支铅笔、一本练习本,他所带的钱够吗?

(5)小丽只买了一个文具,就把钱花光了,这个文具是( )。

板书设计

作业设计

15

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 10:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 194
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2066

来自:学校:龙山县第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.认识大于1元的人民币教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.认识大于1元的人民币》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。