用不同方法解答问题教学实录

未知
2018-05-29 16:22:00
133
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

用不同方法解答问题教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用不同方法解答问题教学实录

正文

四则混合运算

教材分析:结合具体事例,掌握有括号的混合运算的顺序,能正确进行计算,用不同的方法解决实际问题。

学生分析:能正确使用小括号用不同的方法列综合算式解决实际问题,有的学生初学,总是忘了括号。

设计理念:培养学生总结归纳、完整叙述能力及解决问题的能力。

教学目标:

1、理解并掌握有括号的混合运算的运算顺序,能正确地进行计算。

2、学会正确使用小括号,会用小括号用不同的方法列综合算式解决实际问题。

3、让学生体验数学与实际生活之间的密切联系,激发学生学习的兴趣。

重点、难点:用不同方法解答混合运算问题的方法。

教学过程:

(一)复习导入

1、口算。

24+6×3 48-96÷6 64÷8+12×3 35+14-7

24÷6×3 48+96÷6 64-8+12×3 (35+14)÷7

师:课件出示每组算式,指名说一说运算顺序。

(二)探究新知

1、出示例5:学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。

保温桶一个65元,垃圾桶一个17元。

6个班一共要用多少元钱?

(1)组织学生阅读题目,理解题意。

(2)小组交流讨论。要求6个班一共要用多少元钱?应先求什么?再求什么?

(3)学生汇报。师要求学生说一说解题思路,然后列出算式。

分步:

算法一:65 ×6=390(元)(6个保温桶多少元)

17×6=102(元) (6个垃圾桶多少元)

390+102=492(元)(一共要用多少元)

算法二:65+17=82(元)(一个保温桶和一个垃圾桶共多少元)

82×6=492(元)(6个保温桶和6个垃圾桶一共多少元,即一共要用多少元)

综合:

算法一: 65 ×6+ 17×6

=390+102

=492(元)

算法二:(65+17)×6 师强调列综合算式别忘了括号。

=82×6

=492(元)答:6个班一共要用492元。

师指名学生说一说算式的意义,先求什么,再求什么。

2、想一想:

如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱?”,该怎样算?

(1)学生读题,理解题意。

(2)小组讨论交流。要想求买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱?应先求什么,再求什么?

(学生汇报。师先让生说一说解题思路,然后列出算式。

算式:

第一种: 65×6-17×6

=390-102

=288 (元)

第二种:(65-17)×6

=48×6

=288(元)答:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花288元。

师指名生说一说算式的意义,先算什么,再算什么。

(三)练一练。

1、说一说先算什么,再算什么。

(32+28)×6 (352-244)÷9

91÷(101-94) 28×(64 ÷8)

2、李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。

两个人一共折了多少只?

学生先独立做,后交流。

(四)作业。

第71页3、4、5题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 16:22:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 133
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1389

来自:学校:深州市深州镇中郎小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载