测试名师教学设计2
测试名师教学设计2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:测试名师教学设计2
正文
华章文化
19.3
课题学习
选择方案
word版习题
课前预习
要点感知
用数学方法选择方案一般可分为三步:一是构建函数模型,找出____________;二是确定自变量的____________或是针对自变量的取值进行讨论;三是由函数的性质(或经过比较后)直接得出________方案.
预习练习
某公司准备与汽车租赁公司签订租车合同,以每月用车路程x km计算,甲汽车租赁公司每月收取的租赁费为y1元,乙汽车租赁公司每月收取的租赁费为y2元,若y1、y2与x之间的函数关系如图所示,其中x=0对应的函数值为月固定租赁费,则下列判断错误的是(
) A.当月用车路程为2 000 km时,两家汽车租赁公司租赁费用相同
B.当月用车路程为2 300 km时,租赁乙汽车租赁公司的车比较合算
C.除去月固定租赁费,甲租赁公司每公里收取的费用比乙租赁公司多
D.甲租赁公司平均每公里收取的费用比乙租赁公司少
当堂训练
知识点
选择方案
1.(北京中考)一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:
会员年卡类型
A类
B类
C类
办卡费用(元) 50 200 400 每次游泳收费(元) 25
20
15 例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于45~55次之间,则最省钱的方式为(
) A.购买A类会员年卡
B.购买B类会员年卡
C.购买C类会员年卡
D.不购买会员年卡
2.(珠海中考)为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:如交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.
(1)以x(元)表示商品价格,y(元)表示支出金额,分别写出两种购物方案中y关于x的函数解析式;
(2)若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?
3.(绵阳中考)绵州大剧院举行专场音乐会,成人票每张20元,学生票每张5元,暑假期间,为了丰富广大师生的业余文化生活,影剧院制定了两种优惠方案,方案1:购买一张成人票赠送一张学生票;方案2:按总价的90%付款,某校有4名老师与若干名(不少于4人)学生听音乐会.
(1)设学生人数为x(人),付款总金额为y(元),分别建立两种优惠方案中y与x的函数关系式;
www.sjhzhb.com
(编辑部)027-87778916
华章文化
(2)请计算并确定出最节省费用的购票方案.
word版习题
课后作业
4.(乐山中考)某校一课外兴趣小组准备进行“绿色环保”的宣传活动,需要制作宣传单.校园附近有甲、乙两家印刷社,制作此种宣传单的收费标准如下:
甲印刷社收费y(元)与印数x(张)的函数关系为下表:
印数x(张) 收费y(元) …
…
100 15 200 30 300 45 …
…
乙印刷社收费方式为:500张以内(含500张),按每张0.20元收费;超过500张部分,按每张0.10元收费.
(1)根据表中规律,写出甲印刷社收费y(元)与印数x(张)的函数关系式;
(2)若该小组在甲、乙两家印刷社共印刷400张宣传单,用去65元,问甲、乙两家印刷社各印多少张?
(3)活动结束,市民反映良好,兴趣小组决定再加印800张宣传单,若在甲、乙印刷社选择一家,兴趣小组应选择哪家印刷社比较划算?
5.(广安中考)广安某水果店计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如下表所示:
甲种
乙种
进价(元/千克) 5 9 售价(元/千克) 8 13 (1)若该水果店预计进货款为1 000元,则这两种水果各购进多少千克?
(2)若该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,应怎样安排进货才能使水果店在销售完www.sjhzhb.com
(编辑部)027-87778916
华章文化
这批水果时获利最多?此时利润为多少元?
word版习题
挑战自我
6.(襄阳中考)某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:
A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.
设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:
(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;
(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.
www.sjhzhb.com
(编辑部)027-87778916
华章文化
参考答案
word版习题
课前预习
要点感知
函数关系式
取值范围
最佳
预习练习
D 当堂训练
1.C
2.(1)方案一:y=0.95x;方案二:y=0.9x+300. (2)∵0.95×5 880=5 586(元),0.9×5 880+300=5 592(元),
∴选择方案一更省钱.
3.(1)按优惠方案1可得y1=20×4+(x-4)×5=5x+60(x≥4),
按优惠方案2可得y2=(5x+20×4)×90%=4.5x+72(x≥4).
(2)因为y1-y2=0.5x-12(x≥4),①当y1-y2=0时,得0.5x-12=0,解得x=24,
∴当购买24张票时,两种优惠方案付款一样多.
②当y1-y2<0时,得0.5x-12<0,解得x<24,
∴4≤x<24时,y1<y2,优惠方案1付款较少.
③当y1-y2>0时,得0.5x-12>0,解得x>24,
当x>24时,y1>y2,优惠方案2付款较少.
课后作业
4.(1)由表可知,y是x的正比例函数,则设y1=kx.将x=100,y=15代入上式,得15=100k. ∴k=0.15. ∴函数关系式为:y1=0.15x. (2)设甲印刷社印m张,则乙印刷社印(400-m)张,
由题意得0.15m+0.2(400-m)=65.解得m=300.400-m=100. 答:甲印刷社印300张,乙印刷社印100张.
(3)当x>500时,由题得乙印刷社的收费与张数的函数为:y=0.1(x-500)+100,
则乙印刷社收费:0.1×(800-500)+100=130(元).
在甲印刷社的费用为:0.15×800=120(元).
∵120<130,
∴兴趣小组应选择甲印刷社比较划算.
5.(1)设甲种水果购进x千克,则乙种水果购进(140-x)千克.
由题意,得5x+9(140-x)=1 000.解得x=65.140-x=75. 答:甲、乙两种水果分别购进65千克、75千克.
(2)设水果的销售利润为w元,则
w=(8-5)x+(13-9)(140-x)=-x+560,即w是x的一次函数.
∵k=-1<0,
∴w随x的增大而减小.由题意,有140-x≤3x,解得x≥35.
∴当x=35时,w有最大值,此时w=-35+560=525(元).
答:购甲种水果35千克,乙种水果105千克时获利最多,此时利润为525元.
6.(1)由题意,得yA=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270,yB=10×30+3(10x-20)=30x+240. (2)当yA=yB时,27x+270=30x+240,得x=10;
当yA>yB时,27x+270>30x+240,得x<10;
当yA<yB时,27x+270<30x+240,得x>10. ∴当2≤x<10时,到B超市购买划算,当x=10时,两家超市一样划算,
当x>10时,到A超市购买划算.
(3)由题意知x=15>10,
∴选择A超市,yA=27×15+270=675(元).先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球(10×15-20)×3×0.9=351(元),共需要费用10×30+351=651(元).
www.sjhzhb.com
(编辑部)027-87778916
华章文化
word版习题
∵651<675,
∴最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球.
www.sjhzhb.com
(编辑部)027-87778916
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-05-29 10:48:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 77
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_93264
来自:学校:中江县继光实验学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载