资料摘要

《打扫卫生》教案【教学目标】知识与技能1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题,发展推理能力。过程与方法通过操作活动和合作学习,利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:打扫卫生
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
719
下载次数
0
更新时间
2018-04-13 21:30:00
来源学校
学校:信宜市水口镇平充小学

打扫卫生教学设计内容推荐

未知
2018-04-13 21:30:00
719
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

打扫卫生教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:打扫卫生教学设计内容推荐

正文

《打扫卫生》教案

【教学目标】

知识与技能

1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。

2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题,发展推理能力。

过程与方法

通过操作活动和合作学习,利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,学会小数除以整数的计算方法。

情感态度与价值观

通过了学习小数除以整数的计算方法,并用所学习知识去解决日常生活中的一些问题,感受数学知识的价值,培养学生的学习兴趣。

【教学重点】

体会除法的意义。

【教学难点】

学会并掌握小数除以整数的计算方法。

【教学方法】

合作、探究、交流

【课前准备】

课件、学案

【课时安排】

1课时

【教学过程】

(一)观图激趣、设疑导入

出示课件的第一张幻灯片。

师:老师这里有一道题哪位同学会做?

小红用了37.1元买了14包牛奶,平均每包牛奶多少钱?

生:37.1÷14=,还有余数该怎样往下算呢?

师:像这样的小数除法该怎样算呢?下面今天我们就来接着学习小数除法。

板书:打扫卫生

(二)探究新知

1、出示课件的第三张幻灯片。

师:买了6把笤帚花了18.9元,每把笤帚多少钱?估一估,算一算。小组内同学之间讨论交流一下,这道题该怎么做呢?

生:18÷6=3(元),每把3元多一点。

生:18.9元=18元+0.9元,18元÷6=3元,0.9元=90分,90分÷6=15分=0.15元,2元+0.15元=3.15元。

生:上面两个同学把这道题是计算出来了,但是有点麻烦。

师:18.9÷6该怎样计算呢?

学生以小组为单位探究交流。

学生以小组为单位汇报探究交流结果。

老师对学生汇报给予适当的评价。

师:同学们想一想以前整数除法是怎样做的,试着列竖式计算18.9÷6。

师:被除数还有余数,没被除尽该怎样继续算呢?

生:在余数后面添0继续除。

生:三角就是30分

生:3个0.1可以看成30个0.01。

师:商的5为什么是0.05呢?

生:30个0.01除以6等于5个0.01,也就是0.05。

师:所以3是3元,15分也就是0.15元,小数点要点在2与1之间,与被除数的小数点对齐。所以18.9÷6=3.15元。

师:根据刚才的演示,同学们会做了吗?大家试着完成这道题:买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少钱?小组内同学之间讨论交流,完成计算。

学生以小组为单位探究交流完成。

学生以小组为单位汇报探究交流结果。

老师对学生汇报给予适当的评价。

老师课件演示26÷4的计算过程。强调整数的小数点在个位的后面,小数点与被除数的小数点对齐。

生:26÷4=6.5元,

答:每个簸箕6.5元。

师:这道题大家会做吗?

霸王玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?小组内同学之间讨论交流,完成计算。学生以小组为单位探究交流完成。

学生以小组为单位汇报探究交流结果。

老师对学生汇报给予适当的评价。

老师课件演示12.6÷12的计算过程。

师:十分位上不够商1,怎么办?

生:商0.

师:然后怎么做?

生:添0继续除。

师:那么下面这道题大家会做吗?

剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?小组内同学之间讨论交流,完成计算。生以小组为单位探究交流。

学生以小组为单位汇报探究交流结果。

老师对学生汇报给予适当的评价。

老师课件演示18÷24的计算过程。

师:整数部分不够商1,怎么办?

生:商0.

师:然后怎么做?

生:添0继续除。

2、总结算法

想一想,说一说,小数除以整数是怎样算的?

学生以小组为单位探究交流。

学生以小组为单位汇报探究交流结果。

老师对学生汇报给予适当的评价。

在学生汇报时,要不断的提示学生,帮助学生把话说清楚,说通顺。

生:把被除数看成整数,按整数除法的方法进行计算,整数部分不够商1,在个位上商0,

有余数的在余数后面添上0继续除,哪一位上不够商1,就在这一位上商0,继续除,计算出商,商的小数点要与被除数的小数点对齐,点上小数点。21教育网

师:35.1÷14=,大家还记得这道题吗?该怎样做呢?

学生以小组为单位探究交流,独立完成。

学生以小组为单位汇报探究交流结果。

老师对学生汇报给予适当的评价。

生:35.1÷14=2.65元

答:答:平均每包牛奶2.65元钱。

师:大家会做小数除以整数的除法了吗?下面我们做两个习题。

3、巩固练习

师:出示课件习题。

师:下面的计算题会做吗?

学生以小组为单位探究交流,在学案上独立完成。

学生以小组为单位汇报探究交流结果。

老师对学生汇报给予适当的评价。

老师课件出示答案。

师:同学们今天学习效果相当不错,下面我们做一些练习吧!

(三)、课堂练习

老师课件出示习题。

师:课上大家的学习状态相当不错,检验大家的学习成果的时候到了,拿出学案完成课堂练习。

师:1题,同学们以小组为单位讨论,完成填空。

小组汇报,老师用课件出示答案,对各小组的汇报情况做出评价。

师:同学们独立完成第2题,以小组为单位交流,完成解答。

小组汇报,老师用课件出示答案,对各小组的汇报情况做出评价。

师:同学们独立完成第3题,以小组为单位交流,看看大家做对不对。

小组汇报,老师用课件出示答案,对各小组的汇报情况做出评价。

师:同学们独立完成第4题,以小组为单位交流,看看大家做对不对。

小组汇报,老师用课件出示答案,对各小组的汇报情况做出评价。

(四)课堂总结

通过这节课的学习,你的收获是什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 21:30:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 719
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_412

来自:学校:信宜市水口镇平充小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:打扫卫生教学设计内容推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。