资料摘要

《解决问题》教学设计教学目标1、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。2、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。3、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。复习回顾742÷(34+19) 672÷3÷4 =742÷53

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
13
下载次数
0
更新时间
2018-05-26 08:55:00
来源学校
学校:广元市朝天区朝天镇第二小学

解决问题课件配套优秀

未知
2018-05-26 08:55:00
13
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题课件配套优秀

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课件配套优秀

正文

《解决问题》教学设计

教学目标

1、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。

2、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。

3、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。

复习回顾

742÷(34+19)

672÷3÷4 =742÷53 =224÷4 =14 =56 ... ... ... 白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?

观察上图,说一说你了解到什么数学信息?

先算出这条水渠有多少米。

8×90=720(米)

再算出修这条水渠用多少天。

720÷9=80(天)

... ... ... 一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

375÷5×24 =75×24 =1800(千克)

答:今年可以酿1800千克蜂蜜。

... ... ... 练一练

1.先说一说运算顺序,再计算。

2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?

72×2÷3 =144÷3 =48(元)

答:每条裙子48元。

3.果园张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了运输方便,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?

30×28÷15 =840÷15 =56(个)

答:共需要56个纸箱。

4.李大叔的8棵冬枣摘了232千克。照这样计算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?

232÷8×95 =29×95 =2755(千克)

答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。

... ... ...

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-26 08:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 13
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:广元市朝天区朝天镇第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课件配套优秀是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。