资料摘要
《解决问题》教学设计教学目标1、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。2、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。3、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。复习回顾742÷(34+19) 672÷3÷4 =742÷53
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 13
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-26 08:55:00
- 来源学校
- 学校:广元市朝天区朝天镇第二小学
解决问题课件配套优秀
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课件配套优秀
正文
《解决问题》教学设计
教学目标
1、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。
2、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。
3、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。
复习回顾
742÷(34+19)
672÷3÷4 =742÷53 =224÷4 =14 =56 ... ... ... 白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
先算出这条水渠有多少米。
8×90=720(米)
再算出修这条水渠用多少天。
720÷9=80(天)
... ... ... 一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5×24 =75×24 =1800(千克)
答:今年可以酿1800千克蜂蜜。
... ... ... 练一练
1.先说一说运算顺序,再计算。
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
72×2÷3 =144÷3 =48(元)
答:每条裙子48元。
3.果园张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了运输方便,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?
30×28÷15 =840÷15 =56(个)
答:共需要56个纸箱。
4.李大叔的8棵冬枣摘了232千克。照这样计算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?
232÷8×95 =29×95 =2755(千克)
答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
... ... ...
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-26 08:55:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 13
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:广元市朝天区朝天镇第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课件配套优秀是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。