资料摘要

常见的数量关系1教学设计 贵州省威宁县黑石头镇黑石头小学 设计人:吕宝岳 教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价”这种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
95
下载次数
0
更新时间
2021-09-11 02:06:48
来源学校
学校:威宁县黑石头镇黑石头小学

2、常见的数量关系获奖说课稿

未知
2021-09-11 02:06:48
95
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系获奖说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系获奖说课稿

正文

常见的数量关系1教学设计

贵州省威宁县黑石头镇黑石头小学

设计人:吕宝岳 教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价”这种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。绿色圃中小学教育网

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价之间的关系。

教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备:课件 教学过程: 一、数学活动一

参观、感受超市购物。

师:课件出示超市购物图片。

生:在轻音乐中观察、感受购物。

生:小组讨论、交流怎样购物,购物应注意些什么?

生:小组代表自由发言。

师:作总结,引入思想教育。

二、教学活动二

文具店购物探究单价、数量、总价及它们之间的关系。

1.课件出示教材第28页例题2情境图。

学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

2.理解“单价”“数量”和“总价”。

(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?

(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

(3)介绍单价的读法和写法。

(4)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:

钢笔

单 价

( )元/支

数 量

( )支

( )本

总 价

( )元

( )元

练习本

( )元/本

让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。绿色圃中小学教(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价=单价×数量

三、教学活动三

思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师:课件出示水果店某一天的销售记录表。

1,师生交流后板书:

数量=总价÷单价

单价=总价÷数量

2.师生共同小结。

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。

四、教学活动四

检测矫正

师:有针对性的分别出示三个练习题。

生:小组讨论、交流。

生:小组代表发言。

师:矫正,总结。

五、教学活动五

颁奖活动

师生:总结小组建设情况。

师:奖励表现优秀的小组并给予肯定。

六、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

七,布置作业。

教材第30页1、2、3、7题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-09-11 02:06:48
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 95
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:威宁县黑石头镇黑石头小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系获奖说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。