资料摘要
单价、数量和总价的关系固始县第七小学周丽教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”,“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”的关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。教学重点:知道“单价×
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:乘法运算定律
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 533
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 11:16:00
- 来源学校
- 学校:固始县第七小学
乘法运算定律教案公开课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:乘法运算定律教案公开课一等奖
正文
单价、数量和总价的关系
固始县第七小学周丽
教学目标:
1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”,“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用
数量关系解决实际问题。
教学重点:
知道“单价×数量=总价”,“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”的关系。
教学难点:
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、激趣引入
师:同学们,你们在生活当中有没有见过收银条?(ppt上出示四张图片)
师:收银条上面,我们主要看哪些内容?预测:日期,商品名,单价,数量,总价。
师:今天我们就来学习一下生活当中的价钱问题。师:请同学们解答下面的问题。预测:生快速列式解答。师:为什么用乘法计算?
引导学生说出求的是3个80是多少。
二、探究新知
师:再来一道,谁会预测:10×4=40
师:这两个问题有什么共同点?预测生:都是用乘法计算,都是每件商品的价格,都有数量,求的都是要多少钱。师提出单价,数量,总价的概念。师:他们之间有什么关系吗?
生:单价×数量=总价(师板书)
师:这是我们得出的一条关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。师:接下来请同学们试着解决一下这道题目(买了3箱牛奶,每箱32元,一共花了多少元)并回答以下问题。问题:3箱牛奶是(),每箱32元是()求一共花了多少是求()利用的数量关系式()
师:如果我变换一下题目,现在还有谁会?(买了3箱牛奶,共花了96元,每箱多少元?)问题:3箱牛奶是(),共花96元是()每箱花了多少是()利用的数量关系式是()板书:总价÷数量=单价师:我再变换一下呢?(买牛奶共花了96元,每箱牛奶32元,买了多少箱牛奶?)问题:共花96元是(),每箱32元是()求买了多少箱是求()
利用的数量关系式是()板书:总价÷单价=数量
师:很好,这就是我们今天所学习的单价,数量和总价之间的关系。我们可以根据第一条乘法公式,变化得出后面的两条除法公式,现在给大家一分钟的时间,把这三条公式理一理,记一记。
三、巩固练习
1)、师:接下来,让我们带着这三条公式去解决一下实际问题,不用计算,试着说一说题目已知的是什么,求的是什么
• 1、每套校服120元,买5套要用多少钱?•题目已知()和(),求( ),数量关系式()
• 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?•题目已知()和(),求( ),数量关系式()
• 3、学校买了3台同样的复读机,花了420元,•每台复读机多少元?•题目已知()和(),求( ),数量关系式()
2)、出示体育用品商店的记录表,请你把表填完整。
四、拓展延伸
师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,那你们能自己编一编这类数学问题吗?
1、说说根据哪两个条件可以补一个什么问题。
每支自动铅笔3元,老师买了36支。一共应付多少钱? 20盏灯共花费了200元。每盏灯多少元?
买食品花了780元,平均每样食品30元。买了多少样食品?
2、缺了哪个条件,请试着补充一句话学校要买600件奖品,每件奖品多少元?(共花费了3600元)商店卖出大米36包,这些大米多少元?(每包大米150元)学校花420元买字典,买了多少本字典?(每本字典6元)
3、买了3箱牛奶,共花了108元,每箱12袋,求每箱牛奶多少元?每袋牛奶多少元?
(师引导说明36元是每箱牛奶的单价,后来变成了12袋牛奶的总价)
五、小结收获
师:通过本节课的学习你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 11:16:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 533
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4962
来自:学校:固始县第七小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:乘法运算定律教案公开课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《乘法运算定律》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。