资料摘要
常见的数量关系杨玉荣教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价”这种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重点:理解并掌握单
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 88
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-19 14:43:00
- 来源学校
- 学校:和县石杨镇金城小学
2、常见的数量关系设计意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系设计意图
正文
常见的数量关系
杨玉荣
教学目标:
1.理解并掌握“单价×数量=总价”这种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点:理解并掌握单价、数量和总价之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学准备:课件 教学过程: 一、谈话引入
1.课件出示超市图片
通过去超市购物的体验引出新课。
2.导入新课。
师:在超市购物结账后,收银员都会给我们一张购物小票(出示购物小票),通过这张小票我们能知道哪些信息呢?现在,请同学们先思考,再在小组之间讨论讨论。
理解“单价”“数量”和“总价”。
(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?
(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
(3)认识总价。
通过小票引出数量关系式:总价=单价×数量
这就是我们今天所要学习的新课(板书课题:常见的数量关系)
二、新知探究
教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示教材第28页例题2情境图。
学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。
2.介绍单价的读法和写法,认识复合单位。
(1)苹果每箱36元
(2)猪肉每千克30元
(3)一辆汽车每小时行驶95千米
(4)水管中水流的速度是每秒25厘米
指名学生回答,集体订正。
3.理解单价、数量和总价的数量关系。
(1)课件出示下表:
钢笔
练习本
单 价
( )元/支
( )元/本
数 量
( )支
( )本
总 价
( )元
( )元
让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)总价与单价、数量之间有什么关系?
教师:我们在前面已经知道了,总价=单价×数量(板书数量关系式)
现在请你们独立思考,然后交流讨论:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?
师生交流后板书:数量=总价÷单价、单价=总价÷数量
4.师生共同小结。
根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。
三、巩固练习
1.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
2.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?
3.把下面的表格填写完整。
单价/(元/箱)
数量/箱
总价/元
四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
五、作业布置
课本32页第15题。
梨
24 113 ( )
苹果
( )
46 828 橘子
17 ( )
986
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 14:43:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 88
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:和县石杨镇金城小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系设计意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。