口算乘法教学设计及说课稿
口算乘法教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:口算乘法教学设计及说课稿
正文
三年级口算乘法
南阳镇中心学校梁成铭
教学内容:
人教版教科书第68页及69页例1及做一做,练习十五1~3题及9、11、12题。
教学目标:
1、使学生理解和掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确的进行口算。
2、使学生经历整十、整百、整千数乘一位数的口算方法的形成过程,体验计算方法的多样性。
3、在学习中感受数学与生活的密切联系,进一步激发学生的学习兴趣及对学习数学知识的情感。
教学重点:引导学生发现整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确口算。
教学难点:发现、归纳整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。
教具准备:多媒体课件、口算卡片
教学过程:
一、谈话激趣
1、谈话:小朋友,你们喜欢去游乐园吗?(喜欢)老师先考考你们。每排坐6个小朋友, 4排一共有多少个?
生:4×6=24 四六二十四
每排有8个小朋友,3排一共有多少个?
生:3×8=24 三八二十四
(真厉害,把乘法口诀都说出来了。)老师再出几个表内乘法的题。
5×9 答45 五九四十五
8×9 答72 八九七十二
6×7 答42 六七四十二
5×8 答40 五八四十
同学们顺利通过,好,老师就带你们去游乐园玩。
2、(出示幻灯片)到游乐园了,小朋友,看游乐园里有哪些好玩的项目?
生:过山车
生:摩天轮
生:旋转木马
师:情境图里没有的游乐项目你还玩过哪些?
生:碰碰车
生:海盗船
``````
师:小朋友,你们玩时是不是必须得知道价格表,请看。(边说边出示价格表)
问:你能提出用乘法计算的问题吗?
生:坐3次旋转木马共需多少钱?2×3=6(元)
生:坐5次激流勇进多少钱?5×6=30(元)
生:玩4次登月火箭多少钱?4×8=32(元)
师:小朋友,咱们还可以这样提。
每人玩旋转木马2元,5人一共多少钱?
生:8人玩碰碰车共需要多少钱?
8×3=24(元)
``````
你们提了这么多用乘法计算的问题,老师很高兴,想带你们一起玩旋转木马,好不好?(好) 二、体验新知
1、教学例1(1)
(1)(出示幻灯片)坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?
生:2×9=18(元)
(2)师:(回答的真快!)10人要多少钱呢?
生:2×10=20(元)(板书)
师:(出示幻灯片)演示10张2元的人名币排列在一起的情况,一张一张演示2元的人名币,一共10张。让学生感受10张2元的人民币有多少。
师问:你用什么方法算出来的呢?
自己先独立思考,然后四人一小组交流自己的算法。
指名答。
生:2×10可以看成2个10相加是20.
生:4×5=20
生:9×2=18 18+2=20
生:2×1=2 2×10=20
(3)师小结:同学们真的很聪明,想出了这么多不同的方法。这就是今天我们要学习的口算乘法。(板书:口算乘法)
2、教学例1(2)
导语:老师看到小朋友这么开心,再带你们去坐碰碰车吧!
(1)(出示幻灯片)坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
(2)指名列式:
生:20×3=60(元)(师板书20×3=60)
(3)师:你是怎么考虑出来的呢?
生:因为3个20是60.
生:因为3×2=6 所以3×20=60
(4)师小结:同学们真了不起,20×3想出了更为简便的口算方法。
根据表内乘法2×3=6,所以20×3=60
(5)师:那30人坐碰碰车多少钱呢?
生:30×3=90(元)
师:40人呢?生:40×3=120(元)
师:60人呢?生:60×3=180(元)
三、反馈练习
1、同学们学会口算整十数乘一位数,那整百、整千数乘一位数呢?
(出示幻灯片)怎样做最简单:
整十、整百、整千数乘一位数:
20×7=
200×7=
2000×7=
生答:20×7=140 200×7=1400 2000×7=14000
师问:你是怎么算出来的?
生答:先用2×7=14,再看2后面有几个零,就在14的后面添几个零。(师同时把2后面
的零和14后面的零设计成动画形式并用红色显示。)
师:你真聪明!知道把题目看成表内乘法。
小结:(出示幻灯片)我们在口算整十、整百、整千数乘一位数时,把题目看成表内乘法,计算出积后,再看因数末尾有几个零,就在积的末尾添上几个零。
生齐读口算乘法的口算方法。
2、导语:同学们学会了整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,老师想带你们一起去参加口算比赛,比一比谁算得又对又快?(出示幻灯片)
10×4= 10×6= 10×8= 20×4= 40×6= 60×8=
300×4= 500×6= 700×8=
指名回答。
生回答的非常正确。
3、师:(你真聪明!)问其他的同学,想不想和她比一比?
生齐答:想!
师:那好,老师就给你们个机会,下面咱们来个抢答比赛。老师手里有一些口算卡片,我一张一张的抽,谁算出来快就先站起来说答案。
生积极性很高,踊跃发言,很快都把答案说出来了。
4、、师:同学们真厉害!你们想不想当回小法官呀?
生:想。
师:看下面这三道题,是对还是错?
(1)计算300×4时,可以想300表示3个百,3
个百乘4得12个百,12个百是1200 。( √)
(2)5×800的积,末尾有两个零。( ×)
(3)60是2与30的乘积。( √)
生读题答,回答正确。
师让学生说一下第二题错的原因是什么。
生答:因为5×8=40,40后面再添两个零,所以积末尾应有三个零。
师:你真棒!
5、师:口渴了吧,小朋友?买瓶饮料吧!
看!你从图中获得哪些数学信息?
生:每瓶饮料2元,买20瓶饮料
师:一共需要多少钱?你帮阿姨算一下。
生:20×2=40(元)
师:(真棒!)有的同学想吃苹果,你来看看这幅图中有哪些数学信息?
生:有八箱苹果,每箱30千克。
师:一共运来多少千克苹果?帮阿姨算一下。
生:30×8=240(千克)
6、幼儿园的小朋友开着车来凑热闹了。
请看:(出示幻灯片)小朋友开的是儿童三轮车,每辆价钱是90元,幼儿园买了4辆,请帮幼儿园的阿姨算一下一共多少钱?
生:90×4=360(元)
7、师:(真了不起!咱们想不想做个懂事的孩子?)(想。)
师:(出示幻灯片)下面这位小朋友就很懂事,他知道父母的钱来之不易,从不乱花。你看:张宏每月节省20元零花钱,你帮他算一算节省了多少钱?
师:2个月1 生:40元
师:3个月2 生:60元
师:4个月3 生:80元
师:5个月4 生:100元
师:6个月5生:120元
师:同学们真了不起!小朋友,你每个月节省多少钱呢?
生:我每个月节省100元。
师:你准备怎么分配这些钱呢?
生:如果妈妈生病了,我给妈妈买药吃。
生:我每个月节省25元钱。
师:你怎么分配呢?
生:父母过生日时,我给父母买礼物。
师小结:小朋友,你们都很懂事,都是好孩子。
8、师:你敢挑战吗?(出示幻灯片)
师读题:整十数乘一位数、积是240的乘法算式,你能写出多少个?
先在练习本上写出来,然后指名汇报。师巡视。
指名学生汇报。
生:40×6=240 60×4=240 80×3=240 30×8=240
师:你是怎么考虑出来的?
生:我把240后面的零先去掉,然后用24÷4=6
师:为什么用24÷4呢?
生:因为四六二十四
写出来的乘法算式是40×6=240 60×4=240
生:根据三八二十四可以写出
30×8=240 80×3=240
师:你说的真好!
出示幻灯片40×6=240 60×4=240
30×8=240 80×3=240
四、课堂总结
师:小朋友,短短的四十分钟过去了,我们在这节课中学了整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,下了课小朋友之间互相说一下。
好,下课!同学们再见!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 17:06:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 202
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4896
来自:学校:耒阳市南阳镇中心学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载