资料摘要
教学设计一、创设情景引入新知1、2、 巩固复习上节课学习的含有乘法的混合运算。出示信息窗,提出问题,引入新知。二、自主探索1、分小组进行,请学生自由讨论,引导学生根据信息窗提示提出问题。2、教师跟学生一起解决问题:妈妈摘得比杨阳摘得多多少箱?列算式,通过学生讨论可以得出两种方法:a 35÷5=7(
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 236
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-01-28 13:48:50
- 来源学校
- 学校:潍坊市寒亭区固堤街道大湾口小学
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)教案公开课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:信息窗一(单价、…教案公开课一等奖
正文
教学设计一、创设情景引入新知
1、2、 巩固复习上节课学习的含有乘法的混合运算。出示信息窗,提出问题,引入新知。
二、自主探索
1、分小组进行,请学生自由讨论,引导学生根据信息窗提示提出问题。
2、教师跟学生一起解决问题:妈妈摘得比杨阳摘得多多少箱?
列算式,通过学生讨论可以得出两种方法:
a 35÷5=7(箱)
12—7=5(箱)
b 12—35÷5
=12—7
=5(箱)
3、小组讨论:12—35÷5表示什么意思?理解算理,掌握算法。
三、活动尝试
1、教材第63页:每箱装5千克,妈妈摘得葡萄可以装12箱,爸爸摘了45千克葡萄,妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?
2、3、4、 小组讨论,独立完成。
进行交流并提出问题:你是怎样算的?为什么这样算?
小结:在一个算式里,既有加(减)法,又有乘(除)法,
应先算乘(除)法,再算加(减)法。
四、巩固提高
1、完成教材第64~65页“自主练习”第1,2,6,8题。
小组讨论计算顺序,指名学生完成计算。
2、完成教材第64~65页“自主练习”第3,5,7,9题。
强调计算注意事项:先申清题,知道条件和问题,小组以比赛形式进行。
3、完成教材第64~65页“自主练习”第4题。
小组之间讨论这些题错在哪里,指出错误后,再用正确的运算顺序计算。
五、总结质疑
通过这节课的学习,你知道了什么?学会了什么?还有什么不明白的地方?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-01-28 13:48:50
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 236
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4478
来自:学校:潍坊市寒亭区固堤街道大湾口小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)教案公开课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。