信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)PPT配套优秀教学设计内容

未知
2018-04-29 14:02:00
231
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)PPT配套优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗一(单价、…PPT配套优秀教学设计内容

正文

单价、数量与总价的关系,四则混合运算

【教学内容】:

青岛五.四学制2011课标版三年级下册小小志愿者—混合运算信息窗(一)单价、数量与总价的关系,四则混合运算。

【教学分析】:

单价、数量和总价的关系,四则混合运算是青岛五.四学制2011课标版三年级下册小小志愿者—混合运算信息窗(一)的内容,是一堂以解决实际问题为主的应用课,是本章教学的重点。在以前,学生们已经有了相当多有关生活经验,只是还没有把生活实际和数学课堂联系在一起。而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生把生活和课堂联立起来,让学习从生活中来,还学习于生活中去,真正做到学以致用。

【教学目标】:

1、知识与技能:

使学生认识并了解单价、数量和总价的含义,引导学生得出“单价×数量=总价”这一数量关系。

拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这两组数量关系。

在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,灵活运用到应用题计算和生活实践中去。

2、方法与过程:

通过创设情境交流讨论的方式,借助多媒体教学的直观表现,经

历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,让学生在活动中自主快乐的接触知识、获取知识、运用知识。

3、情感、态度与价值观:

初步培养学生运用数学语言和术语表达数量关系的能力,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。提高学生学习数学的乐趣,扩大认知视野,使学生感受生活中充满着数学的智慧和自然地多姿多彩。

【教学重点】:

理解单价、数量和总价的概念,掌握“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系。

【教学难点】:能灵活运用“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系式解决实际问题。

【教学方法】:

多媒体教学,以讲授法、讨论法、演示法和练习法为主。

【教学准备】:PPT 作业纸课前小组分工安排

【教学过程】

一、回顾旧知。

昨天老师布置的习题你们都完成了吗?老师选取了其中两位同学的视频,我们一起来看一下(播放视频)

这两位同学分别比较是什么?有什么不同之处。

小结:可以用两种不同的方法去比较,可以比较一罐的价钱,也可以比较3罐的价钱,方法都很棒。

二、认识单价、数量、总价

1、分析意义,概括单价。

在我们的超市中其实还有许许多多这样的价格信息,从图中你获得了哪些数学信息,选择一种商品的价格读一读(课件展示)预设不同学生读雪碧的价格,雪碧3元,雪碧一瓶3元。

比较读法的不同之处,找到正确的读法,以此标准地读出其它商品的价格,再仔细观察找相同之处。

预设生:他们都是一件商品的价格……

小结:像这样,每件商品的价钱叫做单价。这里的每件可以指每桶、每袋、每双,你觉得每件还可以指什么?

生……

师:每瓶雪碧3元,就可以说雪碧的单价是3元,谁能像这样的方式说一说其它商品的单价信息吗?

生……

判断:下面哪句话表示完整商品的单价。

选取其中一句的描述:一支钢笔10元,提问:钢笔的单价怎么表示,请同学们在答题卡上设计一下……

交流展示比较得出商品单价的表示方法。(复合单位)

2、认识数量、总价。

师:观察(课件展示),这些数据(量)表示的是什么意思?

预设生:分成两类,一类是单价,其它分为一类,表示的是买的商品的数量。

师:购买商品的多少叫做数量。这里的数量可以指台数、张数,你觉得数量还可以指什么?

生:……

师:现在对于单价、数量都有的了解,这是老师去明珠超市的购物小票,你能看懂吗?从图中你又能得到哪些数学信息,请你们在小组内交流一下。

生讨论交流……

这张小票中除了单价、数量,我们还看到了(金额),金额是什么意思呢?

预设生:总的钱数,一共的价钱……

师:在数学中称之为“总价”,并板书。

总价:一共花的钱叫做总价。

我们结合购物小票说说你对总价的理解。雪碧的总价是12元,表示4瓶雪碧一共花了12元,谁能说说其它总价表示的意思。

生:……

3、跟进练习:找一找“单价、数量、总价”各是多少?(PPT)二、探究“单价、数量、总价”之间的关系

1、(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

想一想,算一算,解决下面4个问题,小组交流讨论。

①、已知条件和所求问题分别是什么?②、如何列式计算?

③、三者之间有怎样的关系?④、这两个问题有什么共同点?

4名学生到讲台前讲解,其它学生可提出质疑,全班集体交流得出结论。

师小结并板书:单价×数量=总价

2、列式计算并写出数量关系式

(1)篮球每个80元,王老师带了240元,能买多少个篮球?

(2)花40元买了4千克鱼,每千克鱼多少元?

两名学生到讲台前与全班同学交流分析,得出关系式:

总价÷单价=数量总价÷数量=单价

小结:同学们真能干,发现了这么重要的3条数量关系,咱们来认真地读一读。这些数量关系我们光会说不行,还得会运用。

三、巩固练习

1、选一选,这里有几组信息,想想看:它们得用哪条数量关系式去解决。

【PPT示】第一组用“单价×数量=总价”来解决的有()

①每件上衣40元,买6件要多少钱?

②买2袋面粉,每袋85元,要花多少钱?

③一碗面10元,100元可以买几碗这样的面?

指生回答——为什么选1、2说说你的理由——第3题中也已知单价,为什么不行?——看来我们在解决问题的时候要看清楚问题要求的是什么,再根据问题找到对应的数量关系式。

第二组

用“总价÷数量=单价”解决的有()

①买5支圆珠笔笔用去10元,每支笔多少元?

②有48块糖,每袋装8块,可以装几袋?

③买9本同样的笔记本花了45元,每本笔记本多少钱?

生解答,全班手势表示——为什么选1、3?

我看了一下第2题也是用除法的数量关系式来解决的嘛!为什么它不可以?

2、算一算

很好!大家都会灵活地辨识这些数量关系式了,那请你们帮助王老师解决一些实际问题吧。【PPT】

全体生在答题纸上完成数量关系式及算式。

生代表展台展示,其他生订正习题。

四、拓展延伸:妈妈买2支铅笔花了6元,要是买10支这样的铅笔需要多少元?

生解答……

师:题中不变的量是什么?你从哪里看出来的?

这道题同学们都是用常规的数量关系式解答的,请你们开动脑筋再仔细想想还有没有其它的思路方法来解答呢?

……

五、全课小结

教师:同学们,通过这节课的学习,你有什么收获?生自主站起来说收获,课堂气氛活跃。

教师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。希望你们能把从这节课学习到的知识应用到以后的学习和生活中去。

设计意图:这样用谈话的方式,不仅总结了所学的知识、技能,更重要的是给了学生一次评价的机会,让他们通过自评、互评初步学会评价,实现了课堂评价主体的多元化。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 14:02:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 231
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4478

来自:学校:河北省霸州市第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载