资料摘要

Lesson 23 How much are they? 教学目标:知识与技能目标:1.学生能听懂、会说、认读单词any 2.学生能听懂、会说并口头运用句型:How much are they? ---Two yuan. ---I`ll take...进行购物,从而掌握购物技巧。学习策略目标:1.引

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Lesson 23 How Much Are They?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
105
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 14:10:00
来源学校
学校:石家庄市北翟营小学

Lesson 23 How Much Are They?教案公开课一等奖

未知
2018-05-14 14:10:00
105
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

Lesson 23 How Much Are They?教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Lesson 23 How Much Are T…教案公开课一等奖

正文

Lesson 23 How much are they? 教学目标:

知识与技能目标:

1.学生能听懂、会说、认读单词any 2.

学生能听懂、会说并口头运用句型:How much are they? ---Two yuan. ---I`ll take...进行购物,从而掌握购物技巧。

学习策略目标:

1.引导学生质疑并归纳,培养学生积极主动参与学习的过程。

2.在本课学习中,通过竞赛、活动、表演等多种形式锻炼学生胆识,培养学的自学能力、合作精神和竞争意识。

3.能将所学运用到日常交际中,培养学生学以致用的能力。

情感态度目标:

利用学生在日常生活感兴趣的话题,营造愉悦的学习氛围,激发学生学习兴趣,培养学生了解生活、热爱生活的情怀,使学生在英语课堂中发现问题,解疑体验成功,树立自信心,促进学生综合语言运用能力的发展。

教学重点:

学生能听懂、会说、认读运用本课句型:

How much are they? ---Two yuan. ---I`ll take.... 教学难点:

在小组合作自由创设的情境中恰当熟练运用本课句型进行购物练习,并把本课所学知识运用到实际生活中去。

教学准备:PPT,audiotape,一些水果,食物实物或图片

教学过程:

Step 1 Lead-in

以“free talk”来导入新课。

周末大家有陪爸妈购物的吗?(有)

都买什么了?(买衣服,买好吃的,买水果....)

用什么方式支付这些商品?(支付宝,微信,现金)

无论用哪种方式,都是用“钱”来结算。

回想一下,你是怎样询问价格的?多少钱买的?

(设计意图:学生对玩最感兴趣,畅谈周末玩耍陪父母购物话题,调动了学生的积极性,活跃了课堂气氛。)

Step 2 Review

自由展示。

创设情景,在讲台前布置几个摊位,比如:水果摊、文具摊、食品摊、服装摊。一名学生扮演服务员卖东西,其他几名扮演顾客,拿着钱来到摊位前买东西。

复习句型:S1:What would you like ?

S2:I`d like the donut. How much is it?

S1:Two yuan.

S2:I`ll take three.

S1:Here you are.

S2:Thanks./Thank you.

S1:You`re welcome. (设计意图:通过创设情景,让学生自由发挥,复习旧知,在情境中运用语言,学以致用。)

Step 3 Presentation 1.

对话示范。

接着上一环节创设的情境,老师来到水果摊位前:

T:Do you have any apples?

S3:Yes!

T:How much are they?

S3:Two yuan.

T:I`ll take two,please.

S3:Here you are.

T: Thanks.

S3:You`re welcome. 示范完毕后,板书How much are they?

(设计意图:通话示范对话,引出本节课句型)

2.New concept. 师PPT出示句型:

Eg: How much is the juice?

How much for

the juice?

---It is

three yuan. How much is

a pear?

How much

is

the book?

---It is

three yuan. Eg:How much are/for

two books? ---They are

ten yuan. 生质疑,问题生成。鼓励学生小组内讨论,用火眼金睛发现句型区别,并给出范例。展开比赛,看谁说的准,说得好的及时表扬。

师设疑,生答疑。

问题一:此句:Do you have any apples? 为什么用

any不用some?

示例:Do you have

any

oranges?

Yes,I do /No,I don`t. Yes,I have some./No,I don`t have any.

生总结:表“一些”。二者可加可数名词复数或不可数名词。any用在疑问句和否定句中,some用于肯定句。

师给予肯定并表扬,同时补充:特殊情况表示客气邀请的疑问句中用some,不用any. Eg: Would you like some tea? Yes ,please./No, thanks. 问题二:句型How much are they?和how much is it?有什么区别?。Encourage the students to think it over, what is the difference between “is” and “are”?

生总结:is用于不可数名词,可数名词单数的时候

are 用于可数名词的复数形式

生举例:How much is an orange?---It is one yuan.

How much are the apples?---They are three yuan. (设计意图:此环节通过师示范对话,引出本课句型,启发学生体验发现问题,利用组内讨论,组外竞赛,解疑,调动学生参与积极性,乐教乐学。真正贯彻新时期素质教育下的目标核心素养,发挥学生创造性思维,从而使学生利用知识迁移培养了综合运用语言的能力。)

Step 3 Practice Show time. 1.

Make a dialogue freely. 教师把全班分为四组,每组组长佩戴售货员头饰,组员扮演买水果的客人,看哪组表演得好,师及时给予指导并点评。优秀组给予奖励。

2.摆出课外书,文具,水果,服装若干,让学生猜价钱。猜的与实物最接近的为优胜者。

(设计意图:把课堂真正交给学生,以学生为主体,充分发挥他们的合作意识、竞争意识。)

Step 4 letters and sounds 1.

出示有关字母c和y的视频,感知字母发音。

2.

利用PPT展示c和y在单词中的发音。

3.

以师带生读,生开小火车读,小组读等多种形式巩固字母发音。

Step 5 Summary and homework 1.

小组内自创自编自演购物

2.

提供3张购物图片。

Step 6 Board Design.

Lesson 23

How Much Are They? How much are they? ---Two yuan. ---I`ll take….

教学反思:本节课延伸了上一课询问价格的购物话题,学生对此话题不陌生。我将课堂设计开头以“free

talk”轻松话题来导入本课购物话题,后以对话形式复习旧知。对于本节课的学习,在环节的设置上我贯彻着以教师主导、学生为主体的理念,鼓励学生自由体验发现问题,归纳总结答疑解惑。新授部分以师示范引出问题,启发学生主动解疑。同时采用多种形式的活动来巩固价格询问句型,同时激发学习动机、调动了学生积极参与活动的热情,字母发音教学中播放发音视频,观看单词图片,灵活生动的展现单词从而达到理解识记的效果。

不足之处是教学过程中引导学生质疑的知识点稍多,how many与how much这个问题可以不设计。环节多造成时间紧迫,没有达到让更多学生参与活动的效果、展现自己。后期修改以期望达到更好的教学效果

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 14:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 105
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32241

来自:学校:石家庄市北翟营小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Lesson 23 How Much Are They?教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Lesson 23 How Much Are They?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。