资料摘要
《单价数量总价》教学设计秦皇岛市海港区东华里小学杨莹一、教学内容:人教版四年级第七册第四单元52页例4二、教学分析(一)、本节课与前后知识的联系:在《单价数量总价》之前,本单元已经学了三位数乘两位数的笔算乘法,学生也可以借助三年级的乘除法的数量关系来列式解答。本节课也是为下一课时《速度时间路程》和高
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 104
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-16 20:58:00
- 来源学校
- 学校:秦皇岛市海港区东华里小学
单价、数量、总价的数量关系ppt配套的教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…ppt配套的教学设计及说课稿
正文
《单价数量总价》教学设计
秦皇岛市海港区东华里小学杨莹
一、教学内容:人教版四年级第七册第四单元52页例4
二、教学分析
(一)、本节课与前后知识的联系:在《单价数量总价》之前,本单元已经学了三位数乘两位数的笔算乘法,学生也可以借助三年级的乘除法的数量关系来列式解答。本节课也是为下一课时《速度时间路程》和高年级的方程及正反比例的学习打下基础。因此在本节课的新授中,应该让学生在联系实际的基础上,体会并抽象出三个概念和他们之间的数量关系。
(二)教学目标:
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
(三)教学重难点
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
三、学情分析:
学生对于单价数量总价并不陌生,也可以利用旧知来列式解决。老师还要联系实际,用数学的眼光,从单价数量总价的角度去思考问题。这也应是老师在这节课中重点设计教学环节来突破的地方。
四、教学过程
一、情景引入
1、你去过家乐福超市吗?现在许多大型综合的超市为我们提供了一站式的服务,满足大家吃穿住行各方面的需求。你能看懂超市的价签吗?
师:一个水晶杯的价钱是26.9元。说下面这些价签的含义。
2、教师揭示,我们可以说成,自行车的单价是1999元,被子的单价是200元。
3、练习
一斤大米4.5元,大米的单价是()
一克黄金345元,黄金的单价是()
一箱牛奶42元,牛奶的单价是()
如果说牛奶的单价也可以是2.5元,这是因为什么呢?可以是一袋牛奶的价钱2.5元。你的生活经验真丰富,是因为他们的计量单位不同。
什么是单价呢?生试着说一说。师揭示:像这样每件商品的价钱,叫做单价。
4、你还能举生活中单价的例子吗?(板书:单价)
5、购物小票上经常见到单价,你能看懂这张小票的含义吗?
商品名称数量单价金额
双汇火腿肠1.00 7.50 7.50
从哪里指导买了一根?生:数量。师出示:买了多少就叫做数量(板书:数量)。你能分别说说这些商品的数量是多少吗?
商品名称单价数量金额
鱼10元4千克
被子400元8条
自行车1999元1辆
篮球80元3个
二、自主探究
1、你能算出金额吗?在练习本上列式。找生汇报,师:为什么用乘法?数学上将一共花的钱数也叫做总价(板书:总价)
2、通过这几个实例,在旧知识的基础上认识了数量、单价、总价,
请同学们拿出你的购物小票,和大家交流一下上面的信息。
他们之间有什么关系吗?板书:单价×数量=总价
今天我们一起研究三者之间的数量关系。
3、你能用今天新学的名称说一说已知什么,要求什么?想一想再作答。
每套校服120元,买5套需要多少钱?
白酒每瓶58元,买2瓶需要多少钱?
老师规范:已知(),要求(),因为()的数量关系式,所以列式为()为什么用乘法?
4、你能试着像老师这样把题目补充完整吗?
•一克黄金345元,___________?
•一箱牛奶42元,____________?
同桌两人一组,一人出题,一个人像刚才那样答题,轮流出题。
三、探索单价
1、生活中,购物小票、发票都是质保凭证,买东西时记得要发票,并妥善保管。老师这有张发票不小心被污染了,需要你求什么?已知什么?生:2个电饭锅的价格是800元。师:为什么不是80000?
生直接列式。老师追问,为什么用除法?怎样求单价?
总价÷数量=单价
师:你怎么得到的这个数量关系式?可以借助生活中的实例抽象出关系式,也可以通过第一个数量关系式变形而来。
2、学生读题,你怎么求?
学校买了3台同样的复读机,每台复读机多少钱?
生:不能求,因为只给了数量,缺少总价。
师:要求单价,需要知道总价和数量两个信息。
学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?
已知(),要求(),因为()的数量关系式,所以列式为() 3、你能像老师这样出题考考大家吗?可以自己想,也可以借助咱们之前购物小票上的信息。
商品名称单价数量总价
鱼10元4千克40元
被子400元8条3200元
自行车1999元1辆1999元
篮球80元3个240元
要求单价,需要已知总价和数量。所以
商品名称单价数量总价
鱼4千克40元
被子8条3200元
自行车1辆1999元
篮球3个240元
四、自学数量
1、现在你知道数量怎么求吗?动笔写写它的数量关系式。找生汇报板书。师:你怎么知道的?(通过前面的两个数量关系式、举例子)
对,举生活中的例子可以帮我们验证一下这个关系式对不对。自己编题、列式算一算。要先明确要求,要求(数量),需要知道(总价、单价)。
找2生汇报。第二名同学的题能改成求单价吗?以此巩固单价的求法。
五、你的收获
今天你学会了什么?以后你就可以成为妈妈的好助手,帮她核对购物小票,数学真的很实用呀!帮助我们成为会精打细算的人。
六、巩固练习
1、连线
•每支钢笔8元,一盒装10支。每支钢笔多少钱?
•一盒钢笔装10支,用80元买了一盒。用80元可以买多少只?
•每支钢笔8元。一盒钢笔多少钱?
2、矿泉水每组8元,买2组需要多少钱?每组4瓶,每瓶多少钱?
师:同样是一个信息“矿泉水每组8元,买2组需要多少钱?”在不同的环境下可能是单价,也有可能是总价,希望你能仔细审题,合理的正确的选择数量关系式来解决问题。
五、板书设计
单价数量总价
单价×数量=总价
10×4=40元
400×8=3200元
1999×1=1999元
80×3=240元
120×5
50×8
总价÷数量=单价总价÷单价=数量
800÷4=200元
27÷9=3元
六、教学反思
数学学习基于生活,高于生活。数学学习不仅仅是解决生活问题,更重要的是基于现实问题的解决过程,从中学到数学知识与技能,体会数学思想方法的应用,积累数学学习的基本活动经验,最终形成良好的数学素养。教学时应该注重让学生通过解决具体问题,感悟“单价数量总价”的数量关系,并经历将生活的具体问题抽象成数学模型的过程,让学生在“解决具体问题——抽象出数学模型——解释并说明模型——用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。本堂课的设计思路如下: 1、从生活情境入手,初步感知数学来源于生活
学生对于单价数量总价并不陌生,因此,教学时,通过设计超市购物及购物小票的环节,从现实生活出发来认识概念,从中抽象数量关系式。在探索数量*单价=总价的关系中,通过大量的实例,让学生感悟概念以及用乘
法解决的理由,从中抽象出数量关系式。
2、巧妙设计问题,突破重难点概念的教学
通过一箱牛奶42元是单价,提问:为什么牛奶的单价也可能是2.9元,在思考中,让学生体会,只是计量单位不同,都可以称为每件商品的价格,真正体会了单价的含义。通过这道练习“学校买了3台同样的复读机,每台复读机多少钱?”为什么不能解题?让学生明白了已知需要两个条件才能求出单价。
3、老师规范的表述和开放式的练习,强化对重难点的思考
练习中,老师规范语言的表述,引导学生通过已知和未知的信息来解题,让学生补充完整题意,既是巩固了知识,也培养了小组合作的习惯。
在研究数量时,老师就直接放手,让学生写出数量关系,并举例编题来验证,老师最后要求改变题目变成求单价的要求更是巩固了三者之间的联系。最后通过“矿泉水每组8元”发现,单价不是不变的,灵活的分析才是关键。4、联系生活,学有用的数学
本节课的学习不仅要求学生的知识能力,也要有生活中的应用能力。掌握发票等质保凭证的知识,能帮妈妈核对小票等,都是体现了数学与生活的紧密联系。
但还存在不足:
1、可以更大胆的放手去让学生尝试探索,学习和交流,老师的讲授和牵引的痕迹过重。
2、注重知识间的联系。为高年级的方程、正比例反比例的知识打下基础,进行渗透会更好。
3、应该更多些时间充分利用学生准备的购物小票来理解核心概念,通过交流、编题等形式巩固三者之间的数量关系。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-16 20:58:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 104
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:秦皇岛市海港区东华里小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系ppt配套的教学设计及说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。