资料摘要
(三)年级(上)册( 数学 )教案执教时间:课题:第四单元解决问题与估算课时:1课时教学目标:1、学会从已知条件中选择合适的计算策略(精确计算或估算)解决生活中的实际问题。2、经历提取信息、解决问题的知识获取过程,培养整理信息、发现问题、分析问题、解决问题的能力。3、感受数学与生活的密切联系,积
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 28
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 09:35:00
- 来源学校
- 学校:桂东县沙田镇贝溪学校
解决问题教学设计一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计一等奖
正文
(
三
)年级(
上
)册( 数学 )教案
执教时间:
课题:第四单元
解决问题与估算
课时:1课时
教学目标:1、学会从已知条件中选择合适的计算策略(精确计算或估算)解决生活中的实际问题。
2、经历提取信息、解决问题的知识获取过程,培养整理信息、发现问题、分析问题、解决问题的能力。
3、感受数学与生活的密切联系,积累解决问题的经验。
教学重点:学会解决问题的思路和方法。
教学难点:能结合实际情况确定解决问题的策略。
教学准备:课件
教学过程:
二次备课
一、创设情境。
今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题。
二、合作探究。
师:瞧,小红的爸爸、妈妈在买什么?(出示例4销售清单)
生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。
师:从这张单子上你还知道了什么?
生:空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。
师:你能帮收银员算一算应收多少钱吗?自己试一试。(学生尝试独立解答。)
可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。谈后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:
5 5 8
7 8 3
+2 215
+ 11 6 6
7 8 3
9 4 9
也可以直接把这三种商品的价格加在一起558+225+166=949(元),列竖式的时候注意相同数位对齐,三个加数摞在一起相加即可:
5 5 8
2 2 5
+1 616
9 4 9
师:那么小红的爸爸应准备多少钱呢?对此你有什么想法?
生:要准备多少钱,不需要像收银员那样精确的计算,估一估就可以了。
师:那该怎样估算呢?说说你的想法。
生:我们可以把558元看作560元;把225元看作230元;把166元看作170元,这样一共需要准备560+230+170=960元。也就是说小红的爸爸准备960元够用了。
师:同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学
一起讨论、交流。
三、巩固练习。
1、请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略并解决它们。
如:我们要到商店买东西需要带多少钱的时候可以运用估算;售货员找钱和购物付钱时就需要准确计算。
2、完成练习九第7题,每种水果要求的问题是什么?用什么方法解答?
四、拓展练习。
在一道减法算式里,把被减数、减数、差加起来,和是600。被减数是多少?
五、总结。
这节课同学们用自己喜欢的方式解决了生活中的实际问题,希望同学们灵活运用数学知识去解决日常生活、学习中遇到的数学问题。
六、布置作业。
练习九第8题。
板书设计:
解决问题与估算
例4
558+225+166=949(元)
560+230+170
= 560+400
= 960(元)
答:收银员应收949元,小红的爸爸应准备960元。
教后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 09:35:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 28
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:桂东县沙田镇贝溪学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。