资料摘要
乘、除法的简便计算教学内容: 人教版数学四年级下册第29页例题8教学目标 :1.理解并掌握一个数乘两位数的简便计算方法,提高运算能力。2.理解并掌握连除的简便计算方法。3.学会用乘除法的简便计算方法解决简单的实际问题,培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。教学重点: 理解并掌握除法的运算性质。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 69
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 11:50:00
- 来源学校
- 学校:东丰县东丰镇中心小学
简便计算教学内容分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算教学内容分析
正文
乘、除法的简便计算
教学内容: 人教版数学四年级下册第29页例题8
教学目标 :
1.理解并掌握一个数乘两位数的简便计算方法,提高运算能力。
2.理解并掌握连除的简便计算方法。
3.学会用乘除法的简便计算方法解决简单的实际问题,培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。
教学重点: 理解并掌握除法的运算性质。
教学难点: 灵活运用运算定律和运算性质进行简便计算。
教学准备 : 课件
教学过程:
一、创设情境引入新课
师:同学们喜欢体育运动吗?学校要开展丰富多彩的“大课间”活动,为此学校最近买进了一些体育用品。我们一起看看都有哪些?(课件出示情景图)
1.说说你从图中了解到哪些数学信息?
生:学校买了5副羽毛球拍,花了330元。生:学校买了25筒羽毛球,每筒32元。
2.根据这些信息你能提出那些数学问题?
预设:王老师一共买了多少个羽毛球?每支羽毛球拍多少钱?
二、探索新知
(一)自学提示:1.解决“王老师一共买了多少个羽毛球”这个问题都
需要题中的哪些条件?
2.列出算式,并说明解题思路。
3.小组讨论,成员的计算方法是否相同?哪个方法最好最快?
小组学习。
汇报。板书:
12x25 12x25 12x25
=(3x4)x25 =(10+2)x25 =12x(100÷4)
= 3x(4x25) =10x25+2x25 =12x100÷4
= 3x100 =250+50 =1200÷4
= 300(个) =300(个) =300(个)
总结:思考的角度不同,解决问题的方法也就不同,但结果都是相同的。这就是我们今天要学习的:乘、除法的简便计算(板书课题) (二)同样的方法我们再来解决下一问题
每支羽毛球拍多少钱?
1.解决这一问题需要题中的哪些条件?
2.列出算式,并说明解题思路。
3.小组讨论,成员的计算方法是否相同?哪个方法最好最快?
汇报。板书:
330÷5÷2 330÷(5x2)
说明理由
借助题意理解“一个数连续除以两个数”与“用这个数除以两个除数的积”的结果相同。
三、应用实践
简便计算:
35x5x20 25x(4+8) 2000 ÷125 ÷8
四、总结拓展: 本节课我们学习了什么?
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。用字母表示为a÷b÷c=a÷(bxc)(b、c均不为0)。
板书设计:
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12x25 12x25 12x25
=(3x4)x25 =(10+2)x25 =12x(100÷4)
= 3x(4x25) =10x25+2x25 =12x100÷4
= 3x100 =250+50 =1200÷4
= 300(个) =300(个) =300(个)
(2)每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2 330÷(5x2)
= 66÷2 =330÷10
= 33(元) =33(元)
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。用字母表示为a÷b÷c=a÷(bxc)(b、c均不为0)。
教学反思
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 11:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 69
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:东丰县东丰镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算教学内容分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。