资料摘要

教学内容:常见的数量关系 P28-29例2、例3,练一练,练习五第6-14题第三单元第 2 课时教材分析常见的数量关系是小学数学教学的一个重要内容。“单价×数量=总价,速度×时间=路程”这两个常见的数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。教材通过例

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
450
下载次数
0
更新时间
2018-04-13 15:39:00
来源学校
学校:沛县河口镇朱楼小学

2、常见的数量关系名师教学设计2

未知
2018-04-13 15:39:00
450
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系名师教学设计2

正文

教学内容:常见的数量关系 P28-29例2、例3,练一练,练习五第6-14题

第三单元第 2 课时

教材分析

常见的数量关系是小学数学教学的一个重要内容。“单价×数量=总价,速度×时间=路程”这两个常见的数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。教材通过例2、例3的教学,以生活中实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答用用题和实际问题中加以运用。

教学目标

1、使学生了解常见的数量关系单价、数量和总价,速度、时间和路程,能用术语来表达这些数量关系。

2、初步培养学生运用数学语言的能力,促进学生抽象思维的发展。

3、加强数学与实际生活的联系,激发学生学习数学的兴趣,培养学生的引导探究能力。

教学重难点及突破

重点:引导学生在解决问题过程中理解单价、速度的概念,理解并应用三两之间的数量关系。

难点:用术语来表达、理解单价、速度的概念,掌握用符合单位表示单价、速度的的方法。

教学突破:基于生活现实理解概念,有了对单价、数量和总价三个概念的充分体验,在总结“单价×数量=总价”这个数量关系时,可放手让学生自主找出实例中“单价、数量和总价”间的关系自主分析,相互交流,逐步归纳提炼出数量关系。同样结合问题,引导学生独自找出速度、时间和路程之间的关系,并请每一位学生写出数量关系式。然后全班交流。交流时尽可能让一些学习有困难的学生展示自己的关系式,给他们以鼓励,增强他们学好数学的信心。

教学设想

本课学习的单价、数量和总价与速度、时间和路程之间的关系,是生活中常见的数量关系,提炼出数学模型则是“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”。教学时,注重让全体学生通过解决例2、例3中的具体问题,感悟“单价、数量和总价”和“速度、时间和路程”之间的数量关系,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。让学生在“解决具体问题---

抽象出数学模型---解释并说明模型---用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法

一、复习旧知

1.回答列式。

(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?

(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?

(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?

指名学生口答,教师板书。

2.学生列式。

(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?

(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?

(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?

学生在练习本上列算式,然后口答、校对。

二、教学新课

(一)认识单价、数量和总价之间的数量关系。

1.引入新课。

我们已经学习过许多应用题,知道在日常生活里,有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢,今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系,板书课题:认识常见的数量关系。

2.教学例2。

(1)课件出示例2,学生读题,理解题意。

让学生在课本上列式解答。

学生口答算式和得数,老师板书。

(2)教学单价、数量和总价的含义。

` 思考:这两道题都是说的哪一方面的事?是求怎样的问题?

提问:你的练习本的单价是多少?你知道自己钢笔的单价吗?

请你来说一说下面的单价、数量和总价。

学校买了20套校服,花了600元,每套30元。

(3)概括单价、数量和总价的数量关系。

这两题在计算方法上有什么共同的特点?

从上面的两题里,单价、数量和总价之间有怎样的数量关系

(板书:单价×数量=总价)?

如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?为什么求数量用总价除以单价?

再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?

(4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。

我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。

(二)认识速度、时间和路程之间的数量关系。

1.教学例3。

(1)课件出示例3,学生读题。

让学生在课本上列式解答。

学生汇报,老师板书。

这两道题都是行程问题,其中每小时260千米、每分钟行200米这样在一个单位时间里行的路程,是速度,(板书:速度)所用的3小时、8分是行走的时间,(板书:时间)求出的720千米、1600米这样的一共行的路是路程。(板书:路程)

(2)题目中哪个数量是速度,哪个数量是时间,哪个数量是路程?

这两题在计算方法上有什么共同特点?

你发现了速度、时间和路程之间有怎样的关系?(板书:速度×时间=路程)

如果知道路程和速度,可以求什么?怎样求?

求速度需要哪两个条件?怎样求?为什么要这样求?

(3)这里主要记住哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?

速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速度=时间”、“路程÷时间=速度”。

(三)“速度”的表示法及作用。

1.教师介绍:为了更简明、清楚地表示速度,采用统一的速度表示法。如:每小时行160千米,可以写成:160千米∕时。(板书) 2.即时练习

(1)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米,可写作_________。

(2)蝴蝶飞行的速度可达到每分钟500米,可写作_________。

(3)声音传播的速度是每秒钟340米,可写作___________。

三、巩固练习,深化认识

1.完成“练一练”第1题。

指名两人板演,其余学生做在课本上。

集体订正。

2.完成完成“练一练”第2题。

提问:这里应用了哪几个数量关系?已知哪几个量,求哪个量?

学生自主完成,指名回答。

3.完成完成“练一练”第3题。

提问:这里应用了哪几个数量关系式?在单价、数量和总价三个量里,已知哪两个量,求哪个量?

学生自主完成。

指名汇报算式和答案。

4.完成“练习五”第13题。

学生独立完成,集体订正。

5.完成“练习五”第14题。

提问:下面的条件中各是什么数量关系?如何求路程?

四、课堂小结

这节课,你学会了哪些数量关系?

五、作业

练习五第6、7、8三题。

板书设计

常见的数量关系

单价每支12元可以写成12元/支,元/支读作元每支

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

速度每小时260千米写成260千米/时,

每分钟200米写成200米/分

速度×时间=路程

路程÷速度=时间

路程÷时间=速度

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 15:39:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 450
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:沛县河口镇朱楼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。