资料摘要

苏教版小学数学四年级下册第三单元《常见的数量关系》教案学设计 三位数乘两位数课题:常见的数量关系第 2 课时教师:宿迁市第一实验小学 王晓刚 2018.3.20 教学目标: 1.理解并掌握“单价×数量=总价”的数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
568
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 06:47:00
来源学校
学校:宿迁市第一实验小学

2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例

未知
2018-04-25 06:47:00
568
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例

正文

苏教版小学数学四年级下册第三单元《常见的数量关系》教案学设计 三位数乘两位数

课题:常见的数量关系

第 2 课时

教师:宿迁市第一实验小学 王晓刚 2018.3.20 教学目标: 1.

理解并掌握“单价×数量=总价”的数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。 3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重点:理解并掌握单价、数量之间的关系。 教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。 教学准备:课件

教学过程: 一、情境引入

看一看,想一想怎么填?

被除数

除数

商

3

4

除数×商=被除数

12

4

被除数÷商=除数

12

3

被除数÷除数=商

你能说一说被除数、除数和商之间的数量关学生回答;根据表格列式计算并总结数量关系。

1.

回顾生活中的常见问题。(课件出示题目) (1)每个书包50元,4个书包多少钱? (2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件? 指名学生口头列式,师生交流反馈。

1

2.

导入新课。 在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助

。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题) 二、交流共享 (一)教学单价、数量和总价的关系。

1.在生活中我们这样表示商品的价格,说说它表示的意思。

总结单价的概念:每件商品的价钱,叫做单价。

课件出示教材第28页例题2情境图。 学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。 2.理解“单价”“数量”和“总价”。 单价的表示方法:

钢笔:每支12元 写作:12元/支 读作:12元每支;

注:“/”读作:每

练习本:每本3元 写作:3元/本 读作:3元每本。

练习:

1.每块橡皮4角,写作: 读作: 。

2.每支毛笔7.5元,写作: 读作: 。

3.每条裤子150元,写作: 读作: 。

4.一套运动服218元,写作: 读作: 。

2

问:什么是数量?什么是总价?

教师:

买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

(1)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? (2)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。 (1)课件出示下表:

单价

数量

总价

钢笔

(

)元/支

(

)支

(

)元

练习本

(

)元/本

(

)本

(

)元

让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系? 教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价=单价×数量

思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢? (1)

篮球每个

80元,买3个要多少钱?

(2)

鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

(3)篮球每个80元,240元可以买多少个?

(4)鱼买了4千克,一共40元,鱼多少钱一千克?

师生交流后板书:

数量=总价÷单价;

单价=总价÷数量。

3

4.师生共同小结。 根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。

我们在记这一组数量关系式时,只要记

住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”

。 三.巩固练习

2.完成教材第29页“练一练”第1-3题。 第1题:练习单价和速度的写法。 第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。 第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。 学生独立完成并集体订正。 3.完成教材第30-31页“练习五”第9题。已知总价和数量求单价的问题。

学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。 四.反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 06:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 568
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:宿迁市第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。