资料摘要

小数乘法问题解决例8教学目标:知识与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。过程与方法:1、经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,并养成估算的习惯。2、能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断,经历用不同

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:小数乘小数
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
179
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 10:13:00
来源学校
学校:应县大黄巍乡大黄巍中心校

小数乘小数教案和课堂实录

未知
2018-05-24 10:13:00
179
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

小数乘小数教案和课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:小数乘小数教案和课堂实录

正文

小数乘法

问题解决例8

教学目标:

知识与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。

2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。

过程与方法:

1、经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,并养成估算的习惯。

2、能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断,经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。

情感、态度与价值观:在探索算法和解决问题的过程中感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。

教学重难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。教学过程

一、情境引入

妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?

二、探索新知

(一)阅读与理解

先来明确条件有哪些?问题又是什么?

妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。

这些信息可以这样表示。

先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。

(二)分析与解答

用估算就能解决。

1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。

我也来估一估。

1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg

也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+ 20+20=100(元),不够。

(三)回顾与反思

62+27+10=99(元)

99(元)<100 (元)

把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。

60+20+20=100(元)

把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。

这样的问题可以通过估算来解答。

三、知识应用

2. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

我的方法是:

8×5=40(平方米)

0.6×0.6×100=36(平方米)

40平方米>36平方米

答:100块不够。

四、布置作业

作业:第17页练习四,第4题、第5题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 10:13:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 179
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4999

来自:学校:应县大黄巍乡大黄巍中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:小数乘小数教案和课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《小数乘小数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。