资料摘要
简易方程—实际问题与方程(例3) 教学设计二十七完小:高小青教学目标:知识与技能:学习解答形如a(x ±b)=c的方程。过程与方法:学生在利用迁移类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解方程
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 104
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 14:46:00
- 来源学校
- 学校:郴州市第二十七完小
解方程教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解方程教学实录
正文
简易方程—实际问题与方程(例3) 教学设计
二十七完小:高小青教学目标:
知识与技能:学习解答形如a(x ±b)=c的方程。
过程与方法:学生在利用迁移类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的思路和方法。
情感、态度与价值观:通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养学生举一反三的能力。
教学重点:分析数量关系,列出含有小括号的方程并解答。教学难点:用方程解答类似两积之和或差的逆向思考问题。教学过程
一、复习导入
出示习题。
(1一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?你能找出等量关系吗?
排球的价格×2+12=篮球的价格
(2一个芭比娃娃138元,比一个喜羊羊毛绒玩具的1.5倍少32元,喜羊羊毛绒玩具的价格是多少?你能找出等量关系吗?
喜羊羊毛绒玩具的价格×1.5-32=芭比娃娃的价格2.教师:今天我们就来学习用这样的方程解决问题。
(板书课题:列方程解决稍复杂的问题)
二、探索体验
1.出示:妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克
2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少元?
学生思考,说出数量关系,并列式。
得出:苹果的总价+梨的总价=总价钱2.4×2+2.8×3=13.2(元)
2.把这一题改一改,出示教材第77页例3:让学生观察与上一题有什么区别。
小组内交流,汇报:梨和苹果都是2kg,梨每千克2.80元总钱数是已知的,求苹果的单价。
小结:两题的数量关系没变,只是已知数和未各数交换了位置。
思考:你能列方程来解答吗?学生尝试用方程解答,汇报。
并根据学生汇报板书解题步骤:
解:设苹果每千克x 元。
2x +2.8×2=10.4
x =2.4
答:苹果每千克2.4元。
3.问:除了这样列方程之外,还可以怎么列?
学生交流,教师引导学生发现数量关系:(苹果的单价+梨的单价)×2=总价钱
并让学生根据这个等量关系列出方程:
(2.8+x )×2=10.4
(2.8+x )×2÷2=10.4÷2
2.8+x =5.2
2.8+x -2.8=5.2-2.8
x =2.4
解题时引导学生说出把小括号内的“2.8+x ”看作一个整体。
三、巩固拓展
1.完成教材第77页“做一做”。让学生先说说题中的已知条件和未知条件分别是什么,再列等量关系式,最后列方程解答问题。
2.完成教材第78页“做一做”。
根据信息先思考谁是标准量,要把谁设为x ,另一个量如何表示,再列方程解答。
四、课堂小结
师:这节课你学会了什么知识?有哪些收获?
引导总结:在含有两个未知数的方程中,先找到比较标准的量并设标准量为x ,再列出等量关系式,并根据等量关系列出方程。
作业:教材第81页练习十七第1、4、8、9题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 14:46:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 104
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5016
来自:学校:郴州市第二十七完小
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解方程教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解方程》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。