资料摘要

乘、除法的简便计算(例8)学习内容:29页例8学习目标:1、能根据数的特点,灵活的运用运算定律进行简便计算。2、知道连除算式的简便计算方法,并能用简便方法正确的进行计算。学习重点:会运用运算定律进行简便计算,理解和掌握连除式题的简便方法。学习难点:会通过拆数、变式等方法灵活地进行简便计算。一、复习导

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
109
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 08:34:00
来源学校
学校:新密市市直第二小学

简便计算精品学案

未知
2018-04-26 08:34:00
109
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

简便计算精品学案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算精品学案

正文

乘、除法的简便计算(例8)

学习内容:29页例8

学习目标:

1、能根据数的特点,灵活的运用运算定律进行简便计算。

2、知道连除算式的简便计算方法,并能用简便方法正确的进行计算。

学习重点:会运用运算定律进行简便计算,理解和掌握连除式题的简便方法。

学习难点:会通过拆数、变式等方法灵活地进行简便计算。

一、复习导入

说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。

加法交换律:a+b=b+a

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)

乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)

乘法分配律:(a+b )×c =a×c +b ×c

在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。二、创设情境,灵活运用

(一)收集信息,明确条件问题

1、出示例8(1)

师问:王老师一共买了多少个羽毛球

你知道了什么?

(5副羽毛球拍,共330元。25筒羽毛球,每筒32元。

注意引导学生观察羽毛球的包装上的信息,“一打”

是12个。)

(二)独立思考,尝试解决问题

问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?

(买了25筒羽毛球、“一打”装、“一打”是12个。)

(三)读懂过程,感悟不同方法

问题:

1. 你还有别的计算方法吗?

2. 谁能说一说你对这种解法的理解?

3. 比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。

(后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律

使计算变得简便。)

(四)回顾反思,沟通不同方法

问题:

1. 怎样检验结果是否正确?

2. 这些不同的算法中有什么相同点与不同点

3. 在解决实际问题时,我们要注意什么?

(关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。)

三、自主探索,发现新知

(一)独立尝试,解决问题

出示例8(2)

每支羽毛球拍多少钱?

问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,

解决这个问题吗?

(学生独立解决问题。)

(二)比较观察,发现规律

问题:1. 330÷5后,为什么还要÷2?

(要求每支羽毛球拍多少钱,330÷5求的是

一副羽毛球拍的价格。)

2. 还有不同的计算方法吗?

四、巩固练习,提升认识

1.在横线上填上合适的数或字母,在里填上合适的运算符号。

(1)a ÷b ÷c=a ÷( _ × _ )

(2)560 ÷35 =560 ( _ _)

(3 )92 × 15 ÷46=92 46 _

(4)600 ÷5 ÷12=600 (_ _ )

2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

125 ×64 25×(4+8) 6400 ÷8 ÷4 3. 李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?五、全课总结,畅谈收获

通过这节课的学习,你有哪些收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 08:34:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 109
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:新密市市直第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算精品学案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。