用比例解决问题优质课教案推荐
用比例解决问题优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题优质课教案推荐
正文
《用比例解决问题》教学设计
教学内容
人教版数学六年级下册第61页例5及相关内容。
教学目标
知识与技能:
学生能正确判断情景中的两种量是否成正比例关系,并能利用正比例的意义解决实际问题。
过程与方法
1.学生在经历解决问题的过程中,发展分析问题、解决问题的能力。
2.学生学会从不同的角度思考问题,体会到用比例解决问题的优越性。
情感态度和价值观:
感受数学知识与实际生活的密切联系,培养应用数学的能力。体验解决问题的乐趣,激发学习兴趣,培养学生动脑思考的良好学习习惯。
教学重点
掌握用正比例知识解决实际问题的方法。
教学难点
正确分析题中的比例关系,列出比例式。
教法学法
教法:情境教学法、直观演示法、讲解法
学法:自主探究、合作交流
教学用具:多媒体课件
教学过程
一、复习旧知引入新课
1.复习成正比例的量。
学生说一说生活中有那些成正比例关系的量?
教师根据学生的回答板书。
2.判断两种相关联的量是不是成正比例的关键是什么?
3.今天这节课我们一起学习用正比例知识解决生活中的实际问题。(板书课题)
(设计意图:感受数学知识与实际生活的密切联系,激发学习兴趣。通过复习巩固判断两个量成正比例关系的关键,为新知的学习做好准备。)
二、情境引入,探究新知
1、课件出示例5
先让学生认真读题。
师:你都了解到了哪些信息?要解决什么问题?
2、这个问题你能用算数方法解答吗?把你的想法写在练习本上,并算一算。
3、汇报交流
方法一:28÷8=3.5(元) 3.5x 10=35(元)
方法二:10÷8=1.25(元) 28 x 1.25=35(元)
…
师:说一说你是怎么想的。
4、探究新知
师:同学们会用算数方法解决李奶奶的问题,现在我们已经学习了比例的知识,这样的问题能不能用比例的知识来解答呢?你来试一试吧!
利用比例的知识解答
(1)独立思考:因为每吨水的价钱,所以和成正比例关系。也就是说和的比值相等。列式比例是。
(2)交流反馈:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
(3)怎么列出等式?
学生尝试列出等式,交流点评
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28/8=x/10 x=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元
展示学生作业。请同学说一说自己的想法。
(设计意图:让学生经历问题解决的全过程,先独立思考,再相互交流,为每一个学生留出思考和表达的时间、空间。在教师的引导下,学生自己发现问题,探究方法,充分锻炼思维能力、探究能力,同时养成及时检验的良好习惯。)
三、沟通联系,比较建构
1. 比较“算术法”和“比例法”有什么联系和区别?
两种方法在计算求解时殊途同归,结果相同。思维过程相反,“算术法”逆向思维,“比例法”顺向思维。
(设计意图:通过两种方法的比较,突出比例法解题的特点和优越性,培养学生实际情况优化解题方法的意识。)
2.变式练习
师:同学们不仅能用我们过去学习的方法解决李奶奶的问题,还能用比例的方法解决李奶奶的问题。接下来请你们帮助解决一下王大爷的问题吧!
出示:王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?
师:用比例解决问题。
(设计意图:运用所学知识检验学习效果,巩固用正比例解决问题的方法和步骤。)
四、巩固练习,拓展提升
1、小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
2、一辆客车3小时行135千米,照这样的速度,如果行315千米,需要多少小时?
3、小兰的身高1.5米,她的影长是2.4米。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影长4米,这棵树有多高?
(设计意图:将数学知识与生活实际联系起来,通过练习让学生养成独立思考的良好习惯,提升数学思维水平。)
五、全课总结
1.今天你有什么收获?
2.你还有什么问题?
六、布置作业:练习十一4、6、7题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 17:00:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 52
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:宣城市第三小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载