资料摘要

第4课时 解决问题教学目标:1、学会解决问题的思路和方法。2、根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。教学重点:学会解决问题的思路和方法。教学难点:根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。教、学具:课件教学过程:一、情境导入(课件展示教材第43页情境图)师:同学们,小红一家在商场购

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
25
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 16:12:00
来源学校
学校:濠江区河东文华学校

解决问题课堂实录【1】

未知
2018-05-02 16:12:00
25
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课堂实录【1】

正文

第4课时 解决问题

教学目标:

1、学会解决问题的思路和方法

。

2、根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。

教学重点:学会解决问题的思路和方法。

教学难点:根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。

教、学具:课件

教学过程:

一、情境导入

(课件展示教材第43页情境图)

师:同学们,小红一家在商场购物,买好了所需的三种商品来到了收银台前。收银员要算出应收多少钱需要知道哪些信息?

(他们买的哪三种商品以及每种商品的价格)

(课件出示“销售清单”)根据销售清单你知道了什么?

(从“销售清单”知道小红一家买了一台空调扇、一台学习机和一盏护眼灯。还知道空调扇的价格是558元,学习机的价格是225元,护眼灯的价格是166元。)

二、互动新授

1、提问:请同学们根据自己从“销售清单”中获得的信息帮收银员算一算应收多少钱。

(1)学生独立思考,列出算式并试着计算出结果。

(2)小组内交流,说说自己解决问题的思路及方法。

(3)班内交流,展示解决问题的方法。

558+225+166=949(元)

558 783 + 225 + 166 783 949 (4)讨论:请同学们仔细观察上面的笔算过程,你能想出简便的笔算方法吗?

学生独立观察,小组交流讨论,汇报

558 225 + 166 949 小结:计算连加时,前两个加数的和直接加上第三个加数,比较简便。

2、设疑:请大家帮小红的爸爸算一算应该准备多少钱才够。

(1)小组合作,讨论、交流

(2)把结果写在纸上

(3)汇报,说出解题思路

把558看成560,225看成230,166看成170,所以

560+230+170 =790+170 =960(元)

师:上面的式子是脱式计算的格式,脱式计算需要注意什么问题呢?

(一步计算一个算式,先算乘除法,后算加减法,从左往右的顺序依次计算,遇到括号,要先算括号内部。)

小结:收银员收钱要准确,因此要精确计算;而爸爸应该准备多少钱才够,不需要精确计算,估一估就行。我们以后在解决问题的生活,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。

三、练习巩固

1、请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略并解决它们

2、解决问题

产品名称

产品价格

电饭煲

385元

自行车

359元

收音机

198元

问题1:我大约应该带多少钱才够?(脱式计算) 问题2:收银员应收多少钱?(竖式计算)

四、课堂小结

通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?

五、作业布置

课本练习九第1~14题

六、板书设计

解决问题 558+225+166=949(元)

560+230+170 =790+170 =960(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 16:12:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 25
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:濠江区河东文华学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课堂实录【1】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。