资料摘要

《单价、数量和总价》教案湖北省孝感市高新区红光小学胡冬平教学内容:冀教版四年级数学下册第18页。教材说明:本节课是在学生掌握了乘法计算,会解答有关购物的简单问题等基础上学习的,其难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生活来认识其含义并能将所学知识应用于生活。教学目标:1、结合购物发

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
162
下载次数
0
更新时间
2026-01-01 21:47:36
来源学校
学校:孝感经济开发区红光小学

单价、数量、总价的数量关系优质课教学设计

未知
2026-01-01 21:47:36
162
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系优质课教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…优质课教学设计

正文

《单价、数量和总价》教案

湖北省孝感市高新区红光小学胡冬平

教学内容:冀教版四年级数学下册第18页。

教材说明:

本节课是在学生掌握了乘法计算,会解答有关购物的简单问题等基础上学习的,其难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生活来认识其含义并能将所学知识应用于生活。教学目标:

1、结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,总结并掌握数量关系式:单价×数量=总价。

2、举例并总结另外两个数量关系式,能运用数量关系式解决简单的实际问题。

3、积极参与学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验教学重点:

结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,探究总结并掌握数量关系:单价×数量=总价。

教学难点:

自己探究总结另外两个数量关系即:

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

教学方法:主要采用探索发现法。

课前准备:实物投影仪、多媒体课件。

教学过程:

一、情境导入,揭示课题

师:今天,胡老师和大家一起学数学,请看大屏幕。(出示购物情境图。)

师:你看到了什么?

师:哦,原来是一张购物发票(出示购物发票),请你仔细观察一下,从中你发现了哪些信息?

1、让学生观察发票,说一说从中了解到那些数学信息。

2、提出发票里的这些数量表示什么含义?让学生用自己的话说出发票中的单价、数量、金额各表示什么。(师相机板书:单价、数量和总价)

设计意图:从学生已有的生活经验和知识出发,更易于激发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值。

二、导学解疑,探索新知

(一)理解单价、数量、总价的含义

讨论:发票中的单价、数量、金额各表示什么?

1、单价的含义

师:单价表示什么含义呢?

生1:一件的价钱。

生2:每件商品的价钱。

师生小结:每件的价钱叫做单价。

师:每件你是怎样理解的呢?(教师引导学生举出例子。)师:其实这里的每件可以看成是商品的每一份。(课件出示:每一份。)

2、数量和总价的含义

师:数量呢?

生:买的件数。

师:同意的同学请表示一下。

师:剩下的就是

生:总价。

师:也就是......(一共用了多少元钱)

师生小结:数量是买的件数,总价是一共花了多少钱。

(二)巩固单价、数量、总价的含义

师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量的含义,接下来老师想考考你们,你能举例说说生活中的单价、数量和总价吗? (要求:学生能指出其中的数量。)

生1:一瓶水5元,买了2瓶,一共用了10元。其中的5元是单价,2瓶是数量,10元是总价。

师:真好,你不仅举出了例子,还指出了其中的数量。

师:谁再来说一个?

生2:一箱牛奶60元,买了2箱,一共用了120元。

师:那这里的60元是指......(单价),2箱是......(数量), 120元是.....(总价)。(师问学生齐答)

(三)探究单价、数量和总价三个数量之间的关系

1、师生共同探究:单价×数量=总价

师:同学们刚才通过积极思考,总结出了单价、数量和总价的含义。那它们之间还有什么样的关系呢?下面我们来继续探究。

师:咦,发票中的6696元是怎样来的?用什么方法计算?

生:用乘法计算。

师继续追问:为什么用乘法?怎样列算式?

生:用乘法的意义解释,即:一套108元,买62套,也就是求62个108是多少,所以用乘法。

生:我的算式是:108×62=6696(元)

师生小结:单价×数量=总价

师:这个结论只针对这个题说的,对吧。到底这个结论对不对我们一起来验证一下。请自己独立完成练习:

练习:每个书柜215元,买14个,一共需要多少元?(生汇报教师板书,从而验证单价×数量=总价这个数量关系式。)

2、学生自主探究另外两个数量关系式

师:像这样的数量关系式还有吗?

师:到底有没有,带着这个疑问我们接着来探究。

学生自主探究:

①两人一组完成研究卡片,然后讨论,最后学生代表上台汇报。(展台演示汇报)

②学生之间进行对话,归纳总结出另外两个数量关系式:总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

3、学生带着思考读三个数量关系式,然后找出其中的规律。

设计意图:以讨论、合作、学习的方法,放手让学生自主地、主动地参与数学活动,明确三个量之间的相互关系和内在关系,在活动中经历了知识探究的全过程。真正体现学生是学习的主人,这样,不仅有利于学生理解、掌握新知,而且在参与公式推理过程中,培养学生的逻辑思维能力和抽象概括能力。

三、巩固练习

课件出示:

1、第一题(填表,学生独立完成)

2、举例说明单价、数量和总价之间的数量关系。

讨论:①学生四人一组互相讨论。

②教师给出具体物件,学生上台举例。

四、课堂小结

师:今天同学们学得真好,谁来谈谈这节课你有什么收获?

生1:我知道了单价、数量和总价的含义。

生2:我还知道了单价、数量和总价三个量之间的数量关系。

生3:我还知道在学习的过程中要学会倾听。

师:今天我们通过自己的努力,发现并学会了这么多知识,老师真为你们骄傲!希望你们在今后的学习中不断探索,获取更多的知识,好吗?本节课就上到这里,下课!

五、课后作业

作业:P19/1—4

六、板书设计

单价、数量和总价

215 × 14 = 3010(元)

108 × 62 = 6696(元)

单价×数量 = 总价

总价÷单价 = 数量

总价÷数量 = 单价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-01-01 21:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 162
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:孝感经济开发区红光小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系优质课教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。