2. 单价、数量和总价优质课教案设计

未知
2018-05-31 10:47:00
116
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

2. 单价、数量和总价优质课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2. 单价、数量和总价优质课教案设计

正文

《单价、数量和总价》教学设计

教学目标:

1、使学生了解单价,数量和总价的含义。

2、使学生初步理解单价、数量和总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”“单价=总价÷数量”“数量=总价÷单价”的关系。

3、初步培养学生运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并运用数量关系解决实际问题。

教学重点:知道“单价×数量=总价”“单价=总价÷数量”“数量=总价÷单价”的关系。

教学难点:运用数量关系解决实际生活中的问题。

教学过程:

一、情境导入

1、林老师喜欢出去旅游,林老师为旅游准备了各种物品。

2、展示需要准备的物品单价图片

3、仔细观察图片,你看到了什么?你有什么问题?你想告诉同学们什么?

4、说一说各种旅游用品的单价

(水瓶单价10元,就是一个水瓶10元)

(背包单价60元,就是一个背包60元)……

二、探究新知

1、单价是什么意思?同学们相互说一说。

2、简单而言,每件商品的价钱就叫“单价”。

3、判断哪句话表示完整的商品的单价。说一说为什么。

4、买9个水瓶要多少元?

5、引导学生会用单价乘以数量等于总价求出总价。

6、总结“单价×数量=总价”

7、买8顶太阳帽要多少元?

8、买9个水瓶和8顶太阳帽一共要多少钱?列综合算式。

9、填表(单价:8元/千克)

10、通过填表让学生主动发现“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”

三、习题巩固

1、买7个单价为58元的足球,一共用去多少钱?

2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯。

3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?

4、丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支;9支一盒包装的27元,你觉得丁丁怎样买合算?

四、课堂小结

说说本节课你们的收获。

1、单价、数量和总价的含义是什么?

2、单价、数量和总价之间的关系。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 10:47:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 116
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_9425

来自:学校:南宁市沛鸿小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载