资料摘要

一、复习引入 教师:同学们,我们曾经学过数的估计,你们还记得吗?生:记得师:下面我们一起来看几道题目。(出示课件:复习导入)师:同学们掌握的真不错,接下来让我们走进生活,用估算来解决实际问题。(板书课题)二、讲授新知1、周末,小红一家三口去逛家电市场,我们一起去看看他们买了什么?生:空调扇、学习

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
49
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 09:08:00
来源学校
学校:松滋市沙道观小学

解决问题含PPT的教学设计及点评

未知
2018-05-28 09:08:00
49
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题含PPT的教学设计及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题含PPT的教学设计及点评

正文

一、复习引入 教师:同学们,我们曾经学过数的估计,你们还记得吗?

生:记得

师:下面我们一起来看几道题目。

(出示课件:复习导入)

师:同学们掌握的真不错,接下来让我们走进生活,用估算来解决实际问题。(板书课题)

二、讲授新知

1、周末,小红一家三口去逛家电市场,我们一起去看看他们买了什么?

生:空调扇、学习机、护眼灯

师:从这张单子上你还知道了哪些数学信息?

预设

生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元、学习机的价格是225元、护眼灯的价格是166元。

2.教师:你能根据这些信息提出一个数学问题并列出算式吗?(学生自由提问) 生: 买一台护眼灯和一台学习机一共多少元?就是把166和225合并在一起用加法计算,列式为166+225 生:买空调扇比学习机多多少元?是求相差数用减法计算,列式为558-225等。 .教师:老师发现你们提的都是两个数量关系的问题,谁能提一个更加复杂的问题? 生:买这三种商品一共多少元? 3、.教师对学生提的问题进行整理:板书精算问题

预设

生:小红(爸爸):爸爸大约应该准备多少钱才够?

师:那你可以根据爸爸买这三样东西提一个问题吗? 预设

生:收银员应收多少钱?(生不完整,教师引导补充完整) 黑板板书两个问题

全班齐读第一个问题

师:这个问题你想提醒大家哪一点?

预设生:大约

师:你是怎么理解“大约”?

预设

生:大约要准备多少钱,不需要精确的计算,估一估就可以了。(联系实际)

师:理解的真好!

师:那该怎样估算呢?为什么要估大?说说你的想法。

预设

生:我们可以把558元看作560元,把225元看成是230元,把166元看作是170元,这样一共需要准备560+230+170=960(元)。也就是说小红的爸爸准备960够用了。

师板书列式,出现两种不同的算法(算法不唯一)

(找最优算法)(学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。)

组织学生交流算法。

4、师:第二个问题谁愿意读一下?你又想提醒大家哪一点?

预设生:应收

师:为什么是“应收”?

预设

生:(联系实际) 师:那今天我们发扬同伴互助的精神,同桌两人一组来完成。

师:做之前老师提两个要求

两人各自选一个问题去解决。互相说一说,说说你是怎样想的?怎样做的?

师:哪一组孩子愿意上黑板演算?

预设

生1:可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)然后再加护眼灯的价格783+166=949(元)(分别列竖式)

预设

生2:我们也可以直接把这三种商品的价格加在一起

558+225+166=949(元)列竖式的时候注意相同数位对齐,三个加数摆在一起即可(连加算式可以写在一起)

(只要算法合理就要给与肯定,不强求一致)

师:你准备怎样用竖式来计算这个算式?请同学们先在本子上算一算,等会儿,老师请同学来回答。

生:先算558+225=783,在把783加上166等于949。

师:XXX说他是列了两个竖式,先算出558+225的和,再把它们的和加上166得到结果。这个方法不错,但老师觉得列两个竖式有些麻烦,我们能不能用一个竖式把他列出来?

师:有没有同学能说说一个竖式该怎样列出来?请位同学到黑板上来把他想的竖式列出来。(学生如果写对了就进行下一环节,如写错,老师指出错误并更正

强调只需要一个“+”)

师:现在竖式列出来了,同学们和老师一起来做一做。

师:从个位加起,8+5+6=19,向前一位进一;再算十位,5+2+6再加1等于14,满十向前一位进一;最后百位上,5+2+1再加上进

位的1等于9.所以558+225+166=949。

师:将三个数同时加起来列成一个竖式来算是不是简单很多?

生:是!

师:大家以后计算三个三位数的加法运算时,就可以使用长竖式来进行计算。

师:能不能用估算的价钱算出准确的价钱呢?

生自由回答。

5、比较这两个问题,找出相同点和不同点

相同点:都是把3个量合并在一起用加法计算。 生:不同点是第一个问题是求准确值要(板书:精算),第二个是求近似值要(板书:估算) 师:刚才我们解决的两个问题采取的是不同的计算方法,在计算收银员应收多少钱时,我们是用把答案准确的算出来,这种方法我们称为精算;在计算小红的爸爸应准备多少钱时,我们是用估算的方法。想一想我们在现实生活中什么情况下使用精算,什么情况下可以使用估算呢?

师:大家可以自己独自想一想,也可以小组讨论。想好了就举手说说你是怎样想的?

生:去超市买东西时,必须要给老板那么多钱才能把东西买回家,就要用精算。要带多少钱去买,就可以用估算。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 09:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 49
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:松滋市沙道观小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题含PPT的教学设计及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。