资料摘要
苏教版数学四下“常见数量关系”教学设计学习内容知识学技能习目思想(方法)标活动经验学习重、难点难点:掌握路程,时间,速度的关系,总量,单价,数量的关系,并熟练应用拟采用环节学习准备自主先学、探索交流、检测反馈、总结提升自主学习单、课件 学习过程设计环节一、知识回顾1、教师出示练习题,全做对的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 786
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 14:32:00
- 来源学校
- 学校:徐州市兴东实验学校
2、常见的数量关系优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系优质课教案推荐
正文
苏教版数学四下“常见数量关系”教学设计
学习内容
知识
学
技能
习
目
思想(方法)
标
活动经验
学习重、难点
难点:掌握路程,时间,速度的关系,总量,单价,数量的关系,并熟练应用
拟采用环节
学习准备
自主先学、探索交流、检测反馈、总结提升
自主学习单、课件
学习过程设计
环节一、知识回顾
1、教师出示练习题,全做对的获5分加分
(设计意图:激发学习的积极性,提取大脑中的信息,熟练掌握基本的计算)
2 6 5 3 0 7 4 0 8 ×
1 4
×
1 5
×
1 22·1·c·n·j·y
第28-29页例2-例3、“练一练”
设计人
赵媛/兴东实验学校
了解总价,单价,数量的关系以及路程,时间,速度的关系
探究总价,单价,数量的关系,培养及分析问题、解决问题的能力
掌握三位数乘两位数的基本笔算方法
积累操作实验探索数学规律的重要途径和方法。
重点:两种常见的数量关系
设计意图
【通过动手计算回忆复习三位数乘两位数的运算法则,让学生进一步熟练笔算的方法。为以后的计算做好铺垫。】
2、根据做题过程回忆运算法则,同桌相互说一说。
(设计意图:)
环节二、探索交流
【复习巩固运算法则,进一步提高计算能力】
【让学生提取数学信息,解决问题,培养学生分析问题解决问题的能力。】
钢笔每支12元,练习本每本3元
1提出问题:钢笔和练习本的价格怎样表示?(培养学生分析,解决问题的
能力)
(1)学生根据已有的经验讨论,解答,发表自己的意见。
(2)教师出示答案:钢笔12元/支,读作12元每支。 练习本3元/本,读作3元每本.
(3)学生齐读,举一反三。
2、探究买4支钢笔和5本练习本各需要多少钱?(1)小组讨论---------代表发言
(2)教师总结:总价=单价x数量
(3)完成下表(学生分组计算出答案,教师出示)
钢笔
练习本
单价
12元/支
3元/本
数量
4支
5本
总价
60元
15元
讨论:一直总价和单价可以求什么?已知总价和数量可以求什么?
已知总价和单价可以求数量:
总价÷单价=数量
已知总价和数量可以求单价:
总价÷数量=单价
3、对应练习(巩固掌握所学知识)
(1)学生自由解答,教师统计答案。全对的加5分。
单价
数量
总价
梨
105 23 2415
苹果
175 23
4025 橘子
263
18 4734 橙子20216 323(2)全世界每分钟大约有142名婴儿出生,全世界一小时大约有多少名婴儿出生?
学生独立解答,汇报结果,教师出示答案,小组长检查。
1小时=60分钟
142×60=85200(名)
答:全世界一小时大约有85200名婴儿出生。
探究二:
【探究路程,速度,时间的关系。 培养学生合作探究精神,培养分析,解决问题的能力。】
1、探究列车,自行车的速度怎么写?怎么读?-------学生发言,并在练
习本上表示出写法。
写作:260千米/小时
读作:260千米每小时
写作:200米/小时 读作:20米每小时
2探究路程与速度和时间的关系。(小组讨论----代表发言----教师小结)
路程=速度x时间
3、完成下表-----学生独立完成
列车
速度
( 260
)千米/小时
时间
3小时
路程
780千米
自行车
( 200 )米/分钟
8分钟
1600米
4、探究:知道路程和速度可以求什么?知道路程和时间呢?
学生发言----教师小结
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
5、对应练习:
(1)学生独立完成,组长统计答案,全对的得5分。
环节三、检测反馈
1、检测练习:
(1)学生独立完成,组长统计答案,全对的得5分。
【复习巩固所学知识,学以致用】
汽车
飞机
步行
速度
60千米/小时
540千米/小时
60米/分钟
时间
3小时
4小时
20分钟
路程
180千米
2160千米
1200米
(2)a、 一把椅子是45元,写作( )。
B、 猎豹的奔跑速度是40千米每小时,写作( )
C、一套校服85元,四年级三班定了45套,一共需要多少钱?
环节四、总结提升
1、通过这节课的学习,你学到了哪些认识?
【总结本节课的知识点,梳理学习内容。】
自主学习单
内容:常见的数量关系
班级________姓名__________ 探究一:
钢笔每支12元,练习本每本3元
问1:钢笔和练习本的价格怎么表示?
问2:买4支钢笔和5本练习本各需要多少钱?
(3)完成下表
钢笔
练习本
单价
12元/支
3元/本
数量
4支
5本
总价
讨论:已知总价和单价可以求什么?已知总价和数量可以求什么?
3.对应练习
单价
数量
总价
梨
105 23
苹果
175
4025 橘子
18 4734 橙子
202 16
三、探究2
问:1.列车,自行车的速度怎么写?怎么读?
2.
路程与速度和时间的关系。
3、完成下表-----学生独立完成
列车
自行车
速度
( )千米/小时
( )米/分钟
时间
3小时
8分钟
路程
4.探究:知道路程和速度可以求什么?知道路程和时间呢?
5.(1)完成下表
汽车
飞机
步行
速度
60千米/小时
540千米/小时
时间
3小时
20分钟
路程
2160千米
1200米
(2)a、 一把椅子是45元,写作( )。
B、 猎豹的奔跑速度是40千米每小时,写作( )
C、一套校服85元,四年级三班定了45套,一共需要多少钱?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 14:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 786
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:徐州市兴东实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系优质课教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。