资料摘要

Lesson 22 How Much Is It?东里满中心学校高俊攀一、教学背景分析1、教学内容分析:本课内容选自冀教版小学英语教材三年级下册第四单元。本单元在上一单元food and meals的基础上,继续围绕食物话题,讲授了更多的食物单词。同时学生在本单元将学习谈论饭店,如何点餐和询问价格等

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
77
下载次数
0
更新时间
2018-05-25 17:25:00
来源学校
学校:饶阳县东里满乡中心学校

Lesson 22 How Much Is It?教学目标

未知
2018-05-25 17:25:00
77
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

Lesson 22 How Much Is It?教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Lesson 22 How Much Is It…教学目标

正文

Lesson 22 How Much Is It?

东里满中心学校高俊攀一、教学背景分析

1、教学内容分析:

本课内容选自冀教版小学英语教材三年级下册第四单元。本单元在上一单元food and meals的基础上,继续围绕食物话题,讲授了更多的食物单词。同时学生在本单元将学习谈论饭店,如何点餐和询问价格等。本课以李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型How much is it? I'll take ____,please.本课教材共包括三部分,第一部分以主人公李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话,呈现了本课的句型,第二部分结合具体情境安排了有关购物的语言操练活动,教材的最后部分是一首欢快的英语歌曲《Do you know the donut man?》,起到了对所学购物句型进行拓展的作用。

2、学生情况分析:

经过半年多的英语学习,三年级学生已经对英语产生浓厚的兴趣,他们喜欢听别人说英语,在课堂中乐于模仿,大胆参与。他们活泼好动,喜欢游戏,乐于参与课堂活动,同时也有过一些购物经历。经过一学期的语言学习,他们已经掌握了一些英语句型和词汇,特别是经过上一单元的学习,学生了解和掌握了更多的有关事物的词汇,这些都为本课的英语学习做好了铺垫。

三、教学目标分析

(一)知识目标:

1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。

How much is it?

I′ll take twelve,please.

2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?

(二)技能目标:

1、能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan . I'll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 2、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。

(三)情感目标:

1、激发学生学习英语的浓厚兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。

2、购物时会运用简单的礼貌用语,养成懂礼貌、尊重他人的好习惯。

3、通过师生对话、生生活动、观察讨论等教学活动,培养学生的团队合作精神。

4、通过学习对话,教育学生学会营养膳食。

四、教学重点、难点分析

(一)教学重点:能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?

(二)教学难点:能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan. I’ll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答.

五、教具准备

多媒体课件、食品图片、人民币样币等。

六、教学过程:

预习篇:

1.预习课本P56、P57、P66页课文及单词,用铅笔在自己不会读、不会翻译的地方画出下划线。

2.写出数字1-20。

规律:13-19表示“十几”的后缀是。

3.写出联系上下文,互译下列短语或句子。

(1)1元(2)5元

(3)You are welcome!

(4)

(5)Would like

(6)请给我拿12个。

帮你学:

1.I’ll=I will 我将

2.take动词买

3. how much多少、多少钱用于询问某物的价钱,也可用于询问不可数的量。

拓展:how many多少,用于询问可数名词的量。how many后加可数名词复数。

课堂篇:

Step 1:互查互纠互学预习篇作业,组内统一答案,准备展示质疑。【设计意图】通过复习数字1-20,并引导学生观察数字的规律,帮助学生记忆,为接下来的对话练习做好铺垫。

Step 2

1.听说读译课文Part1

【设计意图】学生打开课本第一部分讨论图片上发生了什么故事,之后听课文录音进一步理解课文内容。跟读并模仿录音,纠正学生的语音语调。

2.组内互读互纠互学预习中画出的部分。

【设计意图】培养学生团结合作的意识。

3.各组4号展示,其他同学质疑。

【设计意图】培养学生注意倾听的习惯。

4.深入探究:

完成导学案,并在组内统一答案。

一个甜甜圈多少钱?

一个热狗多少钱?

观察总结:询问某物多少钱时,某物前可用介词,也可用Be动词

。因为Be动词后的名词是单数名词。由此可知,当be动词后

的名词为不可数名词时也应该用be动词后的名词为可数名

词复数时应该用。

【设计意图】培养学生通过观察发现规律的能力。

Step 3

1、听并跟读Part2

2、Shopping time.(组内练习对话,准备展示。)

【设计意图】在真实的情境中完整的感知购物的过程,进一步巩固新

知,使学生学以致用,锻炼了口语交际能力,充分发挥了学生的学习

主动性。在英语课堂中真正的将教材活化成生活,将知识活化程能力,

将语言活化成交际,提高学生综合语言运用能力。

Step4

Part3 Let’s sing.Do you know the donut man?

Step5当堂小测

读问句,选答语。

( )1.How much for one hot dog? ( )2.Thanks!

( )3.What's your favourite food? ( )4.What would you like?

( )5.Would you like some banans?

A.Yes, please. B.I'd like some soup.

C.Ten yuan. D.My favourite food is noodles.

Step6: Homework

Make a survey of commodity prices with your friends,and then make up a new dialogue about go shopping.

【设计意图】英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。在实际的语言用用中巩固所学知识,使语言更加流畅,体验学习英语的乐趣,同时增强人与人之间的沟通能力。

板书设计:

Lesson 22 How Much Is It?

How much is it?(多少钱)One yuan.

I’ll take twelve, please.(我要买…)Here you are.

Thank you!You are welcome!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 17:25:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 77
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32240

来自:学校:饶阳县东里满乡中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Lesson 22 How Much Is It?教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。