资料摘要

连加和简便运算教学内容连加和简便运算教学目标1.通过解决问题,经历自主探索小数加法估算和小数连加计算方法的过程。2.能采用恰当的方法进行估算,并表达估算的大致过程和结果,会进行小数连加运算,会运用加法运算定律进行一些简便运算。3.愿意与他人交流自己的算法,体验简便运算的作用,感受解决问题策略的多样化

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:连加和简便运算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
276
下载次数
0
更新时间
2018-06-08 09:48:00
来源学校
学校:栾城区于底小学

连加和简便运算名师教学实录

未知
2018-06-08 09:48:00
276
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

连加和简便运算名师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:连加和简便运算名师教学实录

正文

连加和简便运算

教学内容

连加和简便运算

教学目标

1.通过解决问题,经历自主探索小数加法估算和小数连加计算方法的过程。

2.能采用恰当的方法进行估算,并表达估算的大致过程和结果,会进行小数连加运算,会运用加法运算定律进行一些简便运算。

3.愿意与他人交流自己的算法,体验简便运算的作用,感受解决问题策略的多样化与灵活性。

教学重难点

能采用恰当的方法进行估算,并表达估算的大致过程和结果,会进行小数连加运算,会运用加法运算定律进行一些简便运算

教具准备教学过程教师活动一、创设情境 情境图

学生活动

生1:图中有奶粉、燕麦片、豆粉。

生2:1袋奶粉61.3元,1袋燕麦片26.9元,1袋豆粉8.7元。

师:同学们,上节课我们解决了购买帽子和手套的问题,今天我们来解决一个和食品有关的问题。

师:从情境图中你了解到什么?

二、自主探索

1.估算

师:请大家估算一下,买下面几样食品各1袋,大约共需要多少钱?

师:谁愿意说说你的估算方法

2.实际计算

师:那实际需要多少钱呢?请同学们自己试着算一算。

师:谁愿意说说你的做法。

师:用竖式计算小数连加,应该注意什么?

学生估算,教师了解情况。

生1:按四舍五入法把61.3元看成61元,26.9元看成27元,8.7元看成9元,61+27+9=97(元)。大约用97元。

生2:把整元加在一起, 61+26+8=95,大约95元。

学生独立试做。

生1:先把两个数相加,再加上另一个数,写成两个竖式。

生2:先把前两个数相加,算出和后加另一个数,用一个竖式。

生3:直接写一个连加竖式生:小数连加可以写成一个竖式,小数点要上下对齐,从右往左

师:还有别的算法么?

师:谁能说说他运用了什么运算定律?

三、尝试应用 计算,将每一位的计算结果写在每一位的下面。

生:用脱式计算, 61.3+8.7+26.9。因为61.3和8.7加起来正好70元,再加上26.9等于96.9元。

生:加法结合律

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-08 09:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 276
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1649

来自:学校:栾城区于底小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:连加和简便运算名师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《连加和简便运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。