资料摘要
数量关系执教者:赵雅静教学内容:冀教版小学数学四年级下册第三单元P18—P19教学目标:1、结合购物发票,经历总结和归纳“单价、数量、总价”三个量之间数量关系的过程。2、了解“单价、数量、总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。3、积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 84
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 15:51:00
- 来源学校
- 学校:张家口市桥西区逸夫回族小学
单价、数量、总价的数量关系第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…第二课时教案
正文
数量关系
执教者:赵雅静
教学内容:冀教版小学数学四年级下册第三单元P18—P19
教学目标:1、结合购物发票,经历总结和归纳“单价、数量、总价”三个量之间数量关系的过程。
2、了解“单价、数量、总价”的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。
3、积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
教学重难点:理解并会运用“单价、数量、总价”三个量的数量关系。
教学过程:
一、课前三分钟
生:同学们,大家好。愉快的春节刚刚过去,我们在春节前购买年货时,发现超市的商品琳琅满目,你们在超市留意过商品的价格吗?
学生汇报价格信息。
课件出示价格标签的表现形式,从这些图片中你们发现了哪些数学信息?
小结:价格标签有着不同的表现形式。
二、前置小研究
1、小组交流有关发票的前置小研究。
2、小组代表汇报、展示、交流。
一号发言人:
从这张发票中,我发现了这些数学信息。大家还有质疑和补充吗?
师:“金额”也叫“总价”
二号发言人:
在这张发票中,每套课桌椅的价钱是()元,每个书柜的价钱是()元,像这样每件商品的价钱叫做()。一共买了()套课桌椅,()个书柜,像这样买的件数叫做()。买课桌椅一共花了()元,买书柜一共花了()元,像这样一共花了多少钱叫做()。
举出实际生活中单价、数量、总价的例子。
三号发言人
:课桌椅的总价是这样计算出来的:
书柜的总价是这样计算出来的:
了解了单价、数量、总价的实际意义后,通过计算,我归纳总结出了三者有这样的数量关系。大家同意我的看法吗?
()×()=()
师:为什么用乘法计算?
4、四号发言人:
我不仅知道了求总价的方法,我还能总结出求单价和数量的关系式。大家同意我的看法吗?
单价=()÷()
数量=()÷()
师:你是用什么方法总结出来的?
3、师:感谢你们的汇报,作为感谢,老师给你们准备了小礼物,出示4支铅笔,每支1元,老师一共花了多少钱?你是怎么算出来的?
三、巩固练习
板书设计:数量关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 15:51:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 84
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:张家口市桥西区逸夫回族小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系第二课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。