资料摘要

教学设计师找生读题后说:谁来说?(找学生说答案)师:你是怎样快速得出结果的?生:因为第一个乘数是一位小数,第二个是一位小数,积就是两位小数。师:同意吗?(同意)掌声鼓励这位同学。师:我们之所以能够快速说出得数,那是因为我们之前知道了什么?生:之前知道了整数乘法的积。师:同学们掌握得真不错!那我们今天

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:包装
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
54
下载次数
0
更新时间
2018-04-09 00:08:00
来源学校
学校:泽州县金村镇李家鄢中心小学校

包装主要内容及教案内容

未知
2018-04-09 00:08:00
54
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

包装主要内容及教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:包装主要内容及教案内容

正文

教学设计

师找生读题后说:谁来说?(找学生说答案)

师:你是怎样快速得出结果的?

生:因为第一个乘数是一位小数,第二个是一位小数,积就是两位小数。师:同意吗?(同意)掌声鼓励这位同学。

师:我们之所以能够快速说出得数,那是因为我们之前知道了什么?生:之前知道了整数乘法的积。师:同学们掌握得真不错!那我们今天就用这个知识来学习新的数学内容,同学们请看大屏幕。

二、出示情境图,尝试解题:

1、课件出示主题图:读图,提出问题

师:今天是智慧爷爷的生日,图中三个小朋友正忙着干什么?

生:包装礼品盒。(师板书课题“包装”。)

师:图中告诉了我们哪些数学信息?

生:告诉了我们包装一个礼品盒用包装纸0.8米,包装一个礼品盒用彩带2.4米,包装纸每米2.6元,彩带每米0.85元。

师:好,根据这些信息,你能提出什么数学问题?

引出:生1:买包装纸需要多少元?

生2:买彩带需要多少元?

生3:包装一个礼品盒共需要多少钱?

师:老师把同学们说的写上。

我们先来解决包装纸的问题?(课件出示问题1)

2、包装一个礼品盒用纸0.8米,每米2.6元,需要多少元?

师:如何列式?(0.8×2.6=)还可以怎样列式?(师板书:2.6×0.8=)师:同学们看这两个乘数都是什么数?(生:都是小数。)

师:今天我们就来学习“小数乘小数”。师板书课题

师:在计算之前我们先估一估,结果大约是多少?你是怎样估计的?

引出:生1:大约是2.4,因为包装纸每米2.6元,用了0.8米,把2.6看作是3元。

生2:大约是2米

生3:……

师:“谁估算的结果与准确答案比较接近呢?好,我们用竖式计算一下,到底怎样列竖式呢?同学们拿出你的练习本算一算吧。(师巡视指导并找生上台板演。)师:同桌交流各自计算的想法。

生1:我是直接把它看成26乘8来计算的,算出积是208,再看乘数一共有两位小数所以积就是2.08.

生2:我先把小数乘法看成整数乘法,2.6扩大10倍看成26,0.8扩大10倍看成8,那么积就扩大了100倍,要想使原来的积不变,208必须缩小到1/100。师:你真聪明,你是怎么知道这个方法的?

生:看书的。

师:对他进行表扬。

师:很多同学都是把小数转换成整数进行计算的。让我们通过课件具体的来看看。(出示课件的两种方法的演示过程)

师小结:“从这里可以看出,转换是我们学习数学常用的方法,它可以把新的数学知识转换成学过的知识来解决,以后我们学习数学会经常用到。而这里的转换过程是我们想的过程,在以后的计算当中,不用写在纸上,我们只需要这样写就行了。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-09 00:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 54
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_381

来自:学校:泽州县金村镇李家鄢中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:包装主要内容及教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。