2、常见的数量关系ppt配套的板书设计及意图
2、常见的数量关系ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系ppt配套的板书设计及意图
正文
常见的数量关系
教学目标:
1.
理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点:
理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学准备:课件 教学过程:
一、谈话引入
:回顾生活中的常见问题。(课件出示题目)
(1)每个书包50元,4个书包多少钱?
(2)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?
指名学生口头列式,师生交流反馈。 二、2.导入新课。 在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)
二、交流共享 (一)教学单价、数量和总价的关系。 1.课件出示教材第28页例题2情境图。 学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。 2.理解“单价”“数量”和“总价”。 (1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?
(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
(3)介绍单价的读法和写法。
(4)认识总价。 引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么?
指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。 3.理解单价、数量和总价的数量关系。 (1)课件出示下表:
单 价
数 量
总 价
钢笔
( )元/支
( )支
( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?
教师结合学生的汇报情况进行板书:
总价=单价×数量 (3)
(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?
师生交流后板书:
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量 4 (4).师生共同小结。 根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。
(二)教学速度、时间和路程的关系。
1.课件出示教材第28页例题3情境图。
引导学生读题,收集情境图中的信息。
(三) 2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。
(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么? (2)交流速度的写法和读法。
先让学生自己阅读教材,再进行交流。 (3)认识时间和路程。 提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?
指名说说对时间和路程的理解。 (4)探究速度、路程和时间的数量关系。 (5)(1)课件出示下表:
单 价
数 量
总 价
列车
( )千米/时
( )时
( )千米
自行车 ( )米/分 ( )分 (学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。 (2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书: 路程=速度×时间 (3)
(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢? 师生交流后板书:
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间 4.小结。
三、反馈完善 1.
完成教材第29页“练一练”第1~3题。
2.
完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。 四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 15:54:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 878
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:太康县城关镇实验小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载