资料摘要

《元、角、分的简单计算》教学内容: 课本32页。教学目标1.在“购物”的情境中,体会小面额的币值,以及它们之间的互换关系,学会利用不同的方式付钱,渗透货币加减计算的思想。2.通过购物活动使学生体验数学与生活密切联系。3.培养学生合理、正确地使用人民币。重点难点: 会进行元、角、分的简单计算 , 并

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:元、角、分的简单计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
113
下载次数
0
更新时间
2026-05-22 10:17:37
来源学校
学校:广西贵港市港南区木松岭学校

元、角、分的简单计算第二课时 公开课

未知
2026-05-22 10:17:37
113
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

元、角、分的简单计算第二课时 公开课

未知

摘要:暂无摘要

关键词:元、角、分的简单计算第二课时 公开课

正文

《元、角、分的简单计算》

教学内容: 课本32页。

教学目标

1.在“购物”的情境中,体会小面额的币值,以及它们之间的互换关系,学会利用不同的方式付钱,渗透货币加减计算的思想。

2.通过购物活动使学生体验数学与生活密切联系。

3.培养学生合理、正确地使用人民币。

重点难点: 会进行元、角、分的简单计算 , 并学习解决生活中的简单问题。

教学媒体

课件出示:商场海报一张,32页的画面、

教学过程

一、情境导入

师:今天是明明的生日,爸爸想送给他一些文具。于是,他们来到了一家文具店……师:同学们,你们看到了什么?

生1:我看到了橡皮、铅笔、尺子和笔盒。

生2:我还看到每个文具的旁边,都标上了价钱。

……

二、师生互动,探究新知

1.师:同学们观察得真仔细。爸爸让明明从这么多的文具中,任意选出两样作为他的生日礼物。同学们,如果你是明明,你会选哪两样呢?请同学们先选一选,选好后和你的同桌互相说一说,最后算一算你所选的两样东西要付多少钱?

(1)同桌互相交流。

(2)全班反馈。

师:大家都选好了吗?谁愿意来说说,你选了哪两样的文具,需要付多少钱呢?

生1:我选了1盒蜡笔和1把卷笔刀,我要付10元7角。

师:能说说你是怎样算的吗?

生1:我是这样算的:先算2元+8元=10元,再把10元和7角合起来,就是10元7角。

师:你真棒!其他同学也能和他说的一样好吗?谁还愿意说一说?

生2:我选了1枝圆珠笔和1本练习本。

师:那你又是怎样算的?

生2:我是这样算的:先算5角+5角=10角,(师追问10角是多少?)10角=1元,1元+2元=3元。

(让孩子们多说,尤其要关注到后进生。)

师:通过同学们的回答,老师发现大家巴经学会了与人民币有关的计算。现在,老师也想买一些文具,可是我只有1元钱。请你给老师一些建议,帮老师选一选,1元钱在文具店里,可以买到什么呢?同学们选好后,先和你的同桌说一说。

(3)同桌互相交流

(4)全班反馈。

师:谁愿意第一个告诉老师你的建议?

生:我觉得l元钱可以买1块橡皮和1把尺子。因为一块橡皮2角,1把尺子8角,2角+8角=10角,10角就是l元。

师:你的提议真好,老师接受.同学们还有其他的建议吗?

生:老师还可以买1块橡皮和1本练习本。1块橡皮2角,1本练习本5角,2角+5角=7角。这样还剩3角。

师:你怎么知道还剩3角?

生:因为1元=10角,10角一7角=3角。

师:你真了不起!不但学会了怎样付钱;还懂得了怎样找钱。只要将我们付出的钱减去买东西花的钱,就会等于找回的钱.(板书:付出的钱-花去的钱=找回的钱。)

(只要学生说得合理,教师都予以肯定。)

2.教学例题;小小快餐店。

师:同学们开动脑筋给老师提了很多的好建议,为了奖励大家,老师就带着你们去小小快餐店去用餐,好吗?

生:好。

师:(用实物投影仪出示主图)同学们,在快餐店里,你看到了什么?

生:我看到了柜台上有很多的食品,有:面包、火腿肠、汉堡包、薯条……”

生:我看到有两个小朋友在购买快餐,其中一个小朋友买了12元的快餐。

师:你怎么知道的?

生:因为卖快餐的阿姨说:“一共12元。”

师:原来,你是从阿姨的话中获得的信息。那么,如果阿姨没说话,你能知道这份快餐多少元吗?

生:能。因为这个小朋友买了1个汉堡包、1份薯条和1瓶饮料.1个汉堡包是6元,1份薯条是 4 元,1瓶饮料是2元,只要把它们相加,就知道是多少钱了。

师:说得不错。那么,你能算算吗?

生:6+4+2=12(元)。

师:陈翔同学运用自己学到的数学知识,很好地解决了快餐问题。接着老师就要请大家用餐了,不过我知道,每个小朋友喜欢吃的东西都不一样。所以,请同学们自己也配一份快餐。请注意配的时候,可不能暴饮暴食。配好后,让你的同桌帮你算一算这份快餐要付多少元?

(1)学生同桌交流。

(2)全班反馈。

师:同学们,大家都配好了吗?谁能说一说,你的这份快餐是什么样的?需要付多少钱才能买到?

生:我的快餐里有:1个汉堡包、1份薯条和1杯饮料。这份快餐需要付12元。

师:你能具体说一说,你是怎样算的?

生:1个汉堡也是6元,1份薯条是3元,1杯饮料是3元,6+3+3=12(元)。

师:同学们配的快餐都很有自己的特色,不仅营养丰富,而且也很实惠。现在我们要离开快餐店,去小商品市场逛逛。你们看(出示商场海报),海报上的东西可多了,我们一块去见识一下,好吗?

三、巩固练习

1.练一练第1题。(用实物投影仪出示)

师:我们现在看到的是一楼的日用品超市,小朋友们在这看到了什么?

生1:我看到了毛巾、牙刷、洗衣粉……

生2:每样日用品都有价钱。

师:同学们观察得很认真。现在就请大家运用你所观察到的信息,解决练一练的第1题。

(1)让学生独立完成。

(2)全班反馈。

2.练一练第2题。

师:同学们都完成得不错,接着我们再去二楼的玩具超市看看。

师:(用实物投影仪出示)大家在玩具超市里看到了什么?

生:我看到……

师:这里的玩具可真不少,明明在这儿买了一艘玩具轮船,他付了20元钱,请同学们当一回售货员,帮他算算应找回多少元钱?

(1)让学生独立完成。

(2)全班反馈。

(3)联系实际。

师:同学们当售货员当得很称职,老师就好好奖励大家。同学们也从玩具超市中选一样玩具。选好后,算一算该怎样付钱?

四、全课小结

师:同学们,今天我们的行程可真丰富,我们一起去了文具店、快餐店和小商品市场。在这些地方,当我们发现数学问题时,同学们都能很好的解答,老师很高兴,看来大家都成了生活中的有心人。

教学反思:

在这堂教学活动中主要是让学生进一步巩固对人民币的认识,理解计算人民币的加、减法的生活应用,加深学生对只有相同单位的钱数才能直接相加减的认识。因此,本节课的知识点主要有三个:一是人民币单位间的换算。二是知道商品价格的表示形式。三是进行简单的计算。同时通过这节课的学习,使学生体会人民币在社会生活,商品交换中的作用。

让学生动手做科学,而不是用耳朵听科学。在教学中要结合实际给学生创设实践的机会。要充分提供有趣的、与儿童生活背景有关的素材,题材要多样化,呈现方式也应丰富多彩。通过深入地学习,我转变了以往的教学思路,积极创设多样化的教学活动,让学生在活动中有所得、在交流中有所悟。在活动中理解和掌握知识,体会数学与生活的联系。使学生的应用能力和创新意识也得到发展。先是以购物情境导入,激发学生的好奇心、唤起学生已有的经验。使学生在活动中学习关于人民币的简单加减法计算。

认识人民币是为了使用人民币,也只有在使用中才会熟悉人民币,才会大大提高课堂教学效率。在这节课的教学中,我设计模拟购物的活动,不仅增强了学习积极性,而且进一步感悟到数学知识与生活实际的密切联系,使学生体会做数学的乐趣。使学生在思维交锋中有所发现、有所创新。不同认知结构和思维方式的学生实现了“互补”,达到了共同提高,合作学习的目的,从而取得交流的实效,提高了探究实践能力。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-22 10:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 113
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1215

来自:学校:广西贵港市港南区木松岭学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:元、角、分的简单计算第二课时 公开课是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《元、角、分的简单计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。