资料摘要

人民币的简单计算[教学内容]《义务教育教科书·数学(一年级下册)》第60页。[教学目标] 知识与技能:初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验,在人民币使用过程中培养学生的估算意识。能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。过程与方法:在自主探索、合作交流中获得成功的体验,培养学生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:信息窗二(人民币的简单计算)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
193
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 21:27:00
来源学校
学校:江陵县六合垸管理区初级中学

信息窗二(人民币的简单计算)课堂实录【1】

未知
2018-05-29 21:27:00
193
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

信息窗二(人民币的简单计算)课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗二(人民币…课堂实录【1】

正文

人民币的简单计算

[教学内容]《义务教育教科书·数学(一年级下册)》第60页。

[教学目标] 知识与技能:初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验,在人民币使用过程中培养学生的估算意识。能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。

过程与方法:在自主探索、合作交流中获得成功的体验,培养学生的团结协作精神。体验数学的简洁美,增强学生的数学情感。 情感态度与价值观:在学习过程中体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。

[教学重点]能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。

[教学难点]能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。

[教学准备]课件、学具。

[教学过程] 一、创设情境,激趣引思。

师:我们在前面的课中已经认识了人民币,这节课我们学习用人民币购买商品,比一比哪些同学会合理的购买文具,我们快去文具商店瞧瞧吧!

出示教材情境图(见图1):

师:观察情境图,从图片中你发现了哪些数学信息?谁能根据以上数学信息提出一个数学问题? 图1

预设1:买一个铅笔盒和一支铅笔应付多少钱?

预设2:拿20元买一个铅笔盒和一袋彩笔够吗?

预设3:用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱?

……

师:这节课我们就重点来解决这两个问题:

1.用20元买一个 2.用1元钱买一块

和一袋

还剩多少钱?

够吗?

【设计意图】从生活入手,创设情境,依托学生已有的认知经验,利用电子设备辅助教学,激发了他们的学习兴趣,使学生初步感知认识了人民币,这节课我们学习用人民币购买商品,并顺势揭示课题。

二、自主学习,小组探究

(一)师:拿20元买一个 1.梳理信息

师:要解决“20元买一个

和一袋 够吗”需要用哪两个信息?

和一袋 够吗?

师:20元买一个 6元的

文具盒,和一袋 9元的水彩笔够吗? 师:怎么解决这个问题呢?

学生独立思考。

师:想出解决方法的同学请举手。看来借助于同学们自己的力量解决这个问题还是有些困难。

2.讨论学习

师:下面我们就在同桌间展开讨论,研究一下:

(1)想一想:在小组内有序地说一说自己的想法。

(2)说一说:第一步求什么?第二步再怎么办?

(3)议一议:选出小组中最好的想法,代表本小组进行全班交流。

(4)小组活动时间:5分钟 学生展开小组学习,教师深入小组中进行指导了解讨论情况。

3.汇报交流,评价质疑

师:小组代表汇报时要一边操作一遍介绍,其余学生要认真倾听。

小组代表汇报。

预设1:数的方法,从20元往后数,一直数到1元看够不够?

预设2:减法做,先从20元里减去6元,再减去9元,看够不够减。

预设3:加法做,先用6元加9元,再用得数与20元比较。

预设4:计算的方法,6+9=15 15比20小, ……

4.精当点拨

师:哪种方法比较好?

预设:加法计算再比较的方法好。

师:为什么先算6元+9元呢? 师:先求一个铅笔盒和一盒彩笔一共花多少钱?

板书:6+9=15 师:那15元表示什么?

师:表示要花的钱。

师:你怎么知道6元+9元等于15元的?

预设:铅笔盒与水彩笔都是多少元,就可以直接加起来,看成6+9=15就是15元。

强调:买的东西都是多少元的时候,就可以直接加起来,几元加几元就等于几元。

师:最后一步干什么?

预设:比较多少,15元小于20元,所以20元买着两种玩具够了。

课件展示做法。

5.总结算法

师小结:刚才我们解决钱够不够的问题时,分两步做的,先用计算的方法算出一个铅笔盒和一盒彩笔一共花多少钱,然后再和所带的钱进行比较,要花的钱比带的钱少,所以够了。

(二)解决问题:拿10元买一支 和一袋 够吗? 学生独立完成后,同位交流想法,说一说是怎样算的?

(三)解决“用1元钱买东西,还剩多少钱”的问题

1. 理解题意

师:1元钱买一块

还剩多少钱?这个问题该如何解决?

引导学生独立思考:用1元减去8角。

师:1元减去8角怎么计算呢?单位不相同的2个数怎么减呢?

2.学生小组学习

出示小组活动要求:

(1)想一想:1元减8角怎么计算。

(2)试一试:可以动手验算,在小组内交流自己的想法。

(3)活动时间:5分钟。

3.班内汇报

预设1:一张1元的,然后换成10个1角的,用10个1角的减去2个1角的。

预设2:计算。1元-10角=2角。

预设3:单位换算。1元=10角, 10—8=2(角)

……

师:1元-10角=2角,10—8=2(角)哪种方法更好?为什么把1元转换成10角?

预设:都是“元”的时候可以直接相加减,都是“角”的时候也可以直接相加减。

4.总结

师:用1元去买8角的橡皮,所以我们要先把1元化成10角,再从10角里拿走8角。剩下2角。看来在遇到单位不一样的时候,我们要先把单位换算成是一样的才行。

(课件展示过程)把1元换成10角,再用10角-橡皮8角=2角

强调:在用不同面值的人民币购物时,遇到单位不统一的时候可以进行转换,想办法把单位转换成统一的单位再计算。几元加(减)几元就等于几元,几角加(减)几角就等于几角。

5.试一试

用1元钱买1支 ,还剩多少钱? 学生独立完成后,同位交流想法,班内订正。

【设计意图】小组或个人汇报、展示,自我讲解,注意多样化,组织好倾听,注重对话、评价、质疑、分享,用好生成的资源,要针对重难点设计高质量的有深度的师生对话。这期间教师要认真倾听学生的发言,读懂学生的真实想法至关重要。初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验,在人民币使用过程中培养学生的

估算意识。

三、抽象概括,总结提升

师:这一节课我们学习了人民币的简单计算,不同单位的钱币不能相加减,要转化成相同单位后才能相加减。

【设计意图】由师生共同完成,最后教师的概要讲述,结合交流的素材,讲解精准,概括简洁,提升到位。特别是“不同单位的钱币不能相加减,要转化成相同单位后才能相加减”讲清讲透,做到当堂学会,同时注重数学思想、策略方法、活动经验的总结、提升和渗透。

四、巩固应用,拓展提高

自主练习(见图2)

(1)我有30元钱,买3包

够吗?

(2)我有10元钱,买一个

和一袋

够不够?

先让学生说一说你知道了哪些信息,解决题目中的数学问题我们要用到哪些数学信息?然后算一算,说一说解决的办法。一共的钱数和手中的钱数做比较,够么?

【设计意图】题目设计要做到适量性、典型性、层次性。优先用好青岛版教材和新课堂中的题目,训练有一定的量。注重做题后的交流点评,挖掘出题目的育人和文化功能。在练习过程中体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。

五、课堂总结

师:通过这节课,你学到了什么呢?你觉得自己的表现怎么样?

生:通过本节课的学习,我们能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法,初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验。

【设计意图】将本课知识能力、方法经验打成捆背回家,由师生共同或教师完成。

[板书设计]

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 21:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 193
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2816

来自:学校:江陵县六合垸管理区初级中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:信息窗二(人民币的简单计算)课堂实录【1】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《信息窗二(人民币的简单计算)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。