资料摘要

打扫卫生一、教学目标知识技能:进一步体会小数除法在实际生活中的应用,掌握商是小数的小数除法计算方法,并能用小数除法解决实际问题。过程方法:经历解决问题的过程,在具体的情境中培养学生的估算意识,发展数感,并能够与他人合作交流解决问题。情感态度:体会小数除法在日常生活中的应用,感受数学源于生活,激发学习

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:打扫卫生
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2022-11-07 15:35:27
来源学校
学校:成都市温江区公平学校

打扫卫生课件配套优秀公开课教案设计

未知
2022-11-07 15:35:27
34
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

打扫卫生课件配套优秀公开课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:打扫卫生课件配套优秀公开课教案设计

正文

打扫卫生

一、教学目标

知识技能:进一步体会小数除法在实际生活中的应用,掌握商是小数的小数除法计算方法,并能用小数除法解决实际问题。

过程方法:经历解决问题的过程,在具体的情境中培养学生的估算意识,发展数感,并能够与他人合作交流解决问题。

情感态度:体会小数除法在日常生活中的应用,感受数学源于生活,激发学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。

二、重难点

重点:除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法

难点:除数除得的结果有余数,补“0”继续除。

三、教学环节

(一)创设情境,导入新课

情境:开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把扫帚花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。

引导学生读懂数学信息,并提出数学问题。

学生思考,发现数学信息,说出自己想法。

教师整理:1)每把扫帚多少元? 2)每个簸箕多少元?

(二)合作探究,解决问题

活动一:获取信息、尝试估算

师:想一想,估一估,每把扫帚多少元?

(学生可能会想到18.9元接近18元,18÷6=3元,18.9比18大,估计每把3元多一点。)

活动二:自主思考,尝试解决

18.9÷6到底等于多少,我们已经学习了小数除以整数的方法,请同学们自己尝试计算。

活动三:合作交流,探索展示

学生独立思考,然后在组内交流想法,最后由每组代表进行展示,组员进行补充,其他小组提出疑问或者进行补充。

生1:用竖式计算到余3就结束了

生2:利用元角分的知识,18.9元等于18元+0.9元,18÷6=3元,0.9元=90分,90÷6=15分,15分=0.15元,3+0.15=3.15元

生3:把18.9元换算成1890分,1890÷6=315分,315分=3.15元

生4:竖式计算,发现有余数后,在余数3后面添0继续除。

让学生知道:竖式计算,发现有余数后,在余数3后面添0继续除。

活动四:教师引导,总结

教师问:1、观察算式中的余数3为什么后面可以添0继续除?

2、18.9÷6与我们刚刚学过的小数除以整数有什么不同?

结论:小数末尾添上或去掉0,小数的大小不变。

活动五:生独立解决每个簸箕多少元

问题:1、在计算过程中遇到什么问题?

2、这两道题有什么相同与不同之处?

3、除到被除数的个位有余数,怎么办?

(三)课堂练习,巩固提高

(四)课堂总结,形成体系

除数是整数的小数除法的计算方法与整数除法相同,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添上0继续除。

板书:

打扫卫生

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-11-07 15:35:27
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_412

来自:学校:成都市温江区公平学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:打扫卫生课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。