包装教案教学设计(共6页)
未知
2020-09-15 22:25:30
77
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
第 1 页,共 1 页
包装教案教学设计(共6页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:包装教案教学设计(共6页)
正文
《小数乘法》教学设计教学内容:北师大版小学数学四年级下册第三单元《小数乘法》第40-41页。教学目标:能力目标:能根据“买菜”的有关信息提出数学问题,学会用竖式计算小数乘法,并培养估算能力。体会小数乘法在实际中的应用。过程方法:通过解决学生生活中的买菜问题,通过自主探究合作交流,利用知识的迁移掌握算理和计算方法,培养学生的探究能力,发展数学思维。情感、态度、价值观:使学生感受到数学与现实生活的密切联系,培养学生综合应用的能力。教学难点:探索小数乘小数的一般竖式计算方法及估算能力。教学重点:让学生体会两个乘数共有几位小数,积就有几位小数。教学准备:课件、蔬菜、台秤、钱。教材分析:本节课是本单元的第四课时。学生已经学习了小数乘法意义,小数点移动引起小数大小的规律,以及初步讨论了积的小数位数与两个乘数小数位数的关系。这为本节课学生理解小数乘法的竖式计算打下了基础。本节课让学生探索小数乘小数的一般计算方法,即将小数乘法转化为整数乘法进行计算,然后根据乘数扩大的倍数,将积缩小相同的倍数。使学生体会到:两个乘数共有几位小数,积就有几位小数。
教学过程:一、复习:根据第一个算式,写出下面算式的结果13 ×8 = 1041.3 ×0.8 =1.3 ×0.08 =0.13 ×0.8 =0.13 ×0.08 =找学生口答,并说出自己的想法或思考过程。【设计意图】:通过整数乘法以及乘数与积的变化规律,让学生感受到小数乘法与整数乘法有着密切的联系,也为接下来研究小数乘法做好铺垫。二、新授过程:1、导入:出示菜市场情境图这是什么地方?同学们买过菜吗?今天老师就来卖一回菜,你们想买吗?2、出示课题:买菜3、模拟买菜场景,引出本节课要研究的问题。(找学生充当卖菜的角色,教师充当买菜的角色)师:谁来买老师的菜呢?生:(举手)师:小伙子,你来吧。生:走到讲台前。
师: 小伙子,你要点什么菜?生:叔叔,我想买点黄瓜,黄瓜咋卖的?师:黄瓜每千克2,6元,你要多少?生:我要1千克。师:好,我来给你秤一秤。(用台秤秤黄瓜)师:小伙子,不好意思,只有0.8千克,就这些,你看行吗? 生:好吧,0.8千克就0.8千克,我要了。(生从兜里掏出3元钱准备给我)师:3元钱够吗?(提问全班学生)生:够了师:为什么够了?(找学生说出理由)师:这个小伙子到底要付多少钱呢?下面我们就来准确的算一算。【设计意图】:通过模拟买菜场景,让学生感受到小数乘法就来源于生活,并且培养学生的估算意识。4、出示问题1:买0.8千克黄瓜需要多少元?(1)找学生列式:2,6×0.8(2)怎么算呢?大家按照自己的想法试一试。(如果学生有困难,可提示学生能:不能用刚才刚才复习题的知识来解决?)(3)反馈学生的研究成果,学生汇报,并说出自己的想法。(4)教师演示计算过程:(板书)
2.6 扩大到10倍2 6×0.8 扩大到10倍×82 .0 8 缩小到1/100 2 0 8(5)、小结:做小数乘法时,先把什么对齐?再把它看成什么乘法来计算呢?积的小数点怎么确定?【设计意图】:最现实的教学起点是学生认知上的困惑与矛盾,学生根据以往小数乘整数的经验和复习题,能够凭借直觉判断小数乘小数也能转化成整数乘法进行。然后按照整数乘法算出积后如何回归到小数乘法的积,恰恰是学生的思维困惑处。适时呈现计算推理图,让学生思考每步的意思,帮助学生一步步完成整个推理过程。5、问题2:买0.85千克西红柿需要多少元?(1)、谁来列式?0.85×2.4=(2)、你能估算出买彩带需要多少钱吗?说说理由。(3)、学生尝试计算,并找学生上台板书,教师下面巡视学生练习情况。(4)、让上台学生说一说自己的计算思路。(5)、教师板书竖式:0.8 5×2. 42. 0提问;小数末位有零怎么办?
6、归纳总结:小数乘法计算法则计算小数乘法时,要把小数的末尾对齐,然后按照整数乘法的计算法则计算,最后再看两个乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。如果积的末尾有0,一定要先点上小数点,然后再把小数末尾的0去掉,切不可先去掉末尾的0,再点小数点。【设计意图】:探索之后应是发现与提升。通过比较乘数与积的小数位数的关系,让学生在理解的基础上自然发现积里点小数点的操作方法,随后归纳概括出小数乘小数的计算方法也就水到渠成了。三、巩固练习:1、给下面各题的积点上小数点。1.36 0 . 7 8×0.8 ×0 . 0 4(强调积的小数位数不够时,用“0”补位,点上小数点后再去掉小数末尾的0。)2、用竖式计算:(学生上台板演)0.82×0.03= 0.05×0.2=3、解决实际问题:淘气带了10元去给奶奶买蛋糕。蛋糕每千克9.5元,淘气买了0.7千克蛋糕。(1)、估一估,淘气带的钱够吗?(找学生回答,并说出理由)(2)售货员应收多少元?(找学生上台板演,并说出计算思路)
【设计意图】:通过不同层次的练习,使学生进一步理解和掌握小数乘法的算理和计算方法,培养学生估算和运用所学知识解决实际问题的能力。四、全课总结:(1)、生活中还有哪些方面会用到小数乘法?(2)、小数乘法如何计算?板书设计:小数乘法2.6×0.8=2.08(元)2.6 扩大到10倍2 6×0.8 扩大到10倍×82 .0 8 缩小到原来的1/100 2 0 8答:买0.8千克黄瓜需要2.08元。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-15 22:25:30
- 下载次数: None
- 浏览次数: 77
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_381
来自:学校:汉台区宗营镇范寨小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载