资料摘要

简单的小数加减法教学内容:苏教版小学数学三年级下册第92~93页。教学目标: 知识与技能:让学生学会小数加减法的计算方法,体会小数加减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。过程与方法:通过解决有关小数的实际问题,掌握小数加减法的基本计算方法,提高运用数学知识解决实际问题的能力。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.简单的小数加、减法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
49
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 00:50:00
来源学校
学校:邵阳市北塔区状元小学

3.简单的小数加、减法优质课教案设计

未知
2018-05-30 00:50:00
49
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

3.简单的小数加、减法优质课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.简单的小数加、减法优质课教案设计

正文

简单的小数加减法

教学内容:苏教版小学数学三年级下册第92~93页。

教学目标:

知识与技能:让学生学会小数加减法的计算方法,体会小数加减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。

过程与方法:通过解决有关小数的实际问题,掌握小数加减法的基本计算方法,提高运用数学知识解决实际问题的能力。

情感态度与价值观:通过自主探索、合作交流等活动,提高学生的合作意识,培养学生的主动探究精神。

教学重点:小数加减法的意义和计算方法。

教学难点:理解小数点对齐的道理。

教学设计:

一、复习旧知,引入新课。

1、同学们前面我们学习了整数加减法,现在小组进行一场比赛,看谁算得又快又对。

35﹢98 98﹣87 91﹣19 56﹢23 (学生独立完成后,集体订正。)

师:列竖式计算应该要注意什么问题?

生:加法法则:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。

减法法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。

2、在前几节课的学习中,我们认识了新的朋友——小数。今天我们就一起来研究一下小数的加减法。

二、合作交流,探究新知。

(一)用竖式计算小数加法

1、谈话:我们每天都要去早餐店买早餐,这里面可是有不少的数学问题呢,你想研究一下吗?

出示例4图,仔细观察,并解决以下问题。

提问:(1)你能从中得到哪些数学信息吗?

(2)你能用几元几角分别描述一下几种食品的价格吗?

(3)如果让你在这些食物中任意挑选两种作为自己的早餐,你想怎么搭配?

3、引导学生用竖式计算

(1)老师也从中挑选了两种自己想吃的食物作为早餐:一个馒头和一杯豆浆。那你们能帮老师算算,这个早餐,我一共花费了多少钱吗?

出示问题:买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?

(2)说一说你是怎样列式计算的?

列式:0.5+0.7=

①把0.5元看成5角,0.7元看成7角,5角加7角是12角,就是1元2角,也就是1.2元。

②列竖式计算:(由学生尝试列竖式计算,并说说为什么要这样对位)

师讲解:0.5加0.7,5加7等于12,满十向前一位进1,0加0得0,再加进上来的1得1,写在0的下面,和的小数点要和横线上两个加数的小数点对齐,

所以得1.2。

(3)小结:

①小数点对齐,相同数位对齐。

②按照整数加法的计算法则,从低位开始算起,满十进一。

③得数中的小数点,要和横线上加数的小数点对齐。

(4)刚刚有位同学,他说他想买( )和( )两种食物作为早餐,那我们能一起帮他算算该付多少钱吗?(学生独立计算,集体订正答案)

(二)用竖式计算小数减法

(1)尝试用竖式计算

我们刚才看到价格表上的几种食物,价格各不相同,比如:一碗馄饨2.8元,一碗面条3.4元。这两样食物哪个更贵?贵了多少元?你们能算一算吗?

出示问题:买1碗面条比1碗馄饨贵多少元?

列式:3.4-2.8=

你能用竖式计算吗?

方法:4角减8角不够减,从它的前一位退一当作10,和本位上的4合并起来是14,14减8得6,写在8的下面,前面3减1是2,2减2得0,差的小数点要和被减数、减数的小数点对齐,所以得0.6。

(2)重点讨论:得数前面的0和小数点能不能不写? (3)小数减法的计算法则:计算小数减法,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数减法的计算方法计算,最后把小数点和上面对齐落下来,如果整数部分一个都没有,小数点前要写0占位。

(三)运用知识,解决问题

1、活动要求:请组长从桌上的学具袋中,拿出小商品和作业纸,由组长担任收银员,指定其中一位成员任意挑选2件商品,其他同学帮助这位同学一起计算他所购买的商品共需多少钱?其中较贵的商品比较便宜的商品多多少钱?小组合作,完成作业纸。

2、小组汇报。

三、巩固应用,深化拓展

1、计算下列各题:

0.1+0.6 2.5+3.3 0.9-0.7 6.8-5.2 学生独立计算,教师巡视。

2、张大爷买来一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晒衣架用去3.2米。修篱笆和做晒衣架一共用去多少米?

(1)请学生根据信息数据,思考解决问题的方法,允许遇到困难的同学与小组成员交流想法。教师巡视,个别进行指导。

(2)组内交流,并指名学生说一说解决问题的过程和结果

3、

第93页“想想做做”第4题:

(1)请学生根据图中信息,说明已知条件和所求问题。

(2)组内交流,并指名学生说一说解决问题的过程和结果。

四、反思总结

通过本节课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?

五、作业:

第93页想想做做第2题、第6题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 00:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 49
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2319

来自:学校:邵阳市北塔区状元小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.简单的小数加、减法优质课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。