资料摘要

教学2、解决问题的策略——画线段图 P29-31 例题,想想做做1-4 内容1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。教学2.感受数学与日常生活的密切联系,进

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
107
下载次数
0
更新时间
2022-03-13 11:24:24
来源学校
学校:苏州市吴中区木渎南行实验小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计内容推荐

未知
2022-03-13 11:24:24
107
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教学设计内容推荐

正文

教学2、解决问题的策略——画线段图 P29-31 例题,想想做做1-4 内容

1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

教学2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

目标

3、使学生在实践活动中,体会数学与生活的密切关系,增强学习数学的兴趣和学好数学的信心,学会与人合作交流,获得积极的数学学习情感和解决实际问题的能力。

重点重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

难点

难点:分析数量关系。

教学

光盘

准备

教 学 过 程

教学环节

一、谈话引入

二、交流共享,操作探索

过

程

目

标

教 师 活 动

学 生 活 动

学生交流

教 学 反 思

谈话直接导入新谈话:同学们,咱们身上穿的上衣课的学习

和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。

让学生用线段图表1、出示情境图,引导学生认真观示题目中的条件和问察。说说从中获得了哪些信息。

题,借助直观理解题意,2、买一套衣服要用多少元?教师使学生更加理清楚题目指导:可以借助线段图来分析题目中中的数量关系,感受几的数量关系。

何直观对于理解问题的①先画一条线段表示出裤子的价钱。

作用,积累理解问题的 48元

经验。

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多

长呢?

③列式解答:你能根据问题说出数量1、认真观察图片,交流信息

2.知道上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。

学生跟着老师先画一条线段表示出裤子的价钱,再画3段这样的线段表示上衣的价格,并且学会表示问题。

方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一

线段图在去年已经涉及到一点,所以学生画起来还是比较快,就是口头语言的组织还是有点欠缺。

教学环节

过

程

目

标

引导学生从问题出发分析数量关系,确定先算,再算什么,让学生根据解题思路列式解答,进一步加深对相关数量关系的理解。

组织学生回顾上述问题的过程,在比较和交流的过程中进一步明确从问题出发分析问题和解决问题的基本方法,感受这一策略在解决问题中的意义和价值。

教

师

活

动

之间的关系,确定先算什么吗?

④你是怎么列式的?先算什么?再算什么?

你还能想到好什么不同的解题方法吗?

想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?

1、提问:你能说出这道题的数量关系吗?

引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

2、追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

学生交流反馈回答,教师板书。

3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?

指名回答,教师适时引导。

“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

学

生

活

动

套衣服要用多少元,144+48=192(元)。

方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

1.学生讨论,说出数量关系式。

指名回答,教师指导:上衣单价-裤子单价=上衣比裤子多用多少元

学生尝试画图,教师巡视指导。

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

2、学生讨论解决问题

3、比较两题的异同,指出相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

学生观察线段图,

根据问题说出数量关系式,

完成计算,反馈交流

教

学

反

思

调整计划:

1.第二题学生填表后还可以追问:填表时先填的是什么,再填了什么,是怎么想的?这样学生更理清楚数量关系。

2.组织回顾与反思的活动时,要引导学生通过对上述两个问题分析和思考过程的比较,认识到两者的联系与区别

三、拓

根据线段图表示

教学环节

展应用,反馈完善

过

程

目

标

实际问题说出相应的数量关系式,帮助学生进一步提高阅读和理解线段图的能力。

帮助学生丰富策略应用的体验,提高策略在解决问题中的意义和价值。

教

师

活

动

学

生

活

动

教

学

反

思

“想想做做”第2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并学生根据表格信息完成计算和说说从中获得的信息。

填写表格

学生独立填表,思考交流

交流思考自己的解题思路

“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,学生说一说关系式

数量关系是什么

完成线段图

画出线段图,表示出已知条件和所求问题

独立计算,交流订正。

“想想做做”第4题

学生观察线段图,

学生完成计算,说说所求的问题是什么,数量关系是什么

根据问题说出数量关系式,

完成计算,反馈交流

学生自由交流说一说

完成作业

使学生的知识得到这节课你学到了什么?

全课小结

巩固,升华。

布置作业:同步练习

解决问题的策略——画线段图

48元

裤子

?元

板书设上衣

计

48元

裤子

?元

上衣

教学环节

过

程

目

标

教

师

活

动

学

生

活

动

教

学

反

思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-03-13 11:24:24
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 107
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:苏州市吴中区木渎南行实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计内容推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。