资料摘要

混合运算【第一课时】【教学目标】1.通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。4.培养学生书写规范,计算认真的良好习惯【教学重难点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:4.练习五
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
276
下载次数
0
更新时间
2018-05-18 19:34:00
来源学校
学校:洛宁县陈吴乡下王召小学

4.练习五ppt课件课堂实录

未知
2018-05-18 19:34:00
276
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

4.练习五ppt课件课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:4.练习五ppt课件课堂实录

正文

混合运算

【第一课时】

【教学目标】

1.通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。

3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。

4.培养学生书写规范,计算认真的良好习惯

【教学重难点】

引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。

【教学过程】

一、复习

1.观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?

36+5-18 45-18+20 指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。

二、探索新知

出示小熊购物的主题图,引导学生观察。

1.提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息?

2.提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。

指名口述自己的想法,教师从选学生提出其中一个问题选择一个,引出例题:胖胖要买1个蛋糕和4个面包需付多少钱?

3.解决问题。

(1)列算式:3×4+6 6+3×4 (2)理解算理,掌握算法。

组织学生讨论:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思。

①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。

1 / 5

②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面包共付18元。

这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买1个蛋糕和4个面包共付多少元。

(3)引导学生用脱式计算。

3×4+6 6+3×4 以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)

讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?

(4)认识脱式计算的格式。(板书)

解法一: 解法二:

3×4+6 6+3×4 (PS:先算的一步用直线划起来)

=12+6 =6+12 =18(元) =18(元) 答:该付18元。

三、尝试独立解决新的问题

1.提问:壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

2.让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。

3×4=12(元) 20-12=8(元) 答:应找回8元。

20-3×4 (PS:先算的一步用直线划起来)

=20-12 =8(元) 答:应找回8元。

3.重点讨论解法B.算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?

4.认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。

5.小结:观察三个混合算式,有什么共同点?(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。)

提问:这样的题要先算什么?再算什么?

四、巩固练习:

1.P3“结合主题图,说说下面每个算式的意思,再算一算。”

2.试一试第1题注意提醒学生讨论先算什么,把先算的一步用直线划起来。

3.试一试第2题学生板演并订正。

五、拓展练习:

1.第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把先算什么标记出来。

2 / 5

第二问根据题目创设的情景来叙述算式的意义。

2.第4、5题学生独立完成。

3.第6题先让学生说一说题目的意思,再根据题目意思选择方法进行计算。

六、总结强调:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?

【板书设计】

小熊购物(乘加、乘减两步计算式题)

解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (先算的一步用直线划起来)

=12+6 =6+12 =18(元) =18(元) 答:该付18元。

【第二课时】

【教学目标】

1.通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。

【教学重难点】引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

【教学过程】

一、复习

1.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?

2.练习(二人板演,全班齐练)

4×8+6 40-6×4 二、探索新知

1.理解课文内容,让学生找信息。

2.让学生根据提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元?

3.解决问题。

(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。

3 / 5

分析条件:主题图中只给出英文本每本4元、3本作文本一共18元

所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。

(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:

18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

18÷3+4 =6+4 =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

(3)理解算理,掌握算法。

全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?

算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,

“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。

(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。

4.尝试解决问题。

(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?

(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。

(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。

5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

6.说一说下面哪种做法对。

总结脱式计算写法:

1.不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

2.现算乘除法,再算加减法。

三、课题巩固练习

1.提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。

2.先说运算顺序,后让学生独立计算。

3.结合情境说下面算式的意思,并计算:3×7+12 5—12÷4 四、总结

计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

【板书设计】

买文具(除加、除减两步计算式题)

4 / 5

解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

5 / 5

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 19:34:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 276
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2289

来自:学校:洛宁县陈吴乡下王召小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:4.练习五ppt课件课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《4.练习五》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。