资料摘要
数学与购物教学目标:1、通过学习,使学生了解估算费用的方法。2、进一步提高学生解决生活中的实际问题的能力。3、用所学知识解决生活中的实际问题,使学生爱学习,愿意合作,体会学习的快乐。教学重点、难点:运用所学的知识用多种方法对购物的费用进行估算。.教学用具:去超市购物的账单表课时安排:1课时教学过程:
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:数学与购物
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 191
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-28 08:08:00
- 来源学校
- 学校:鹤壁市山城区第十一小学
数学与购物 名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:数学与购物 名师教学设计1
正文
数学与购物
教学目标:
1、通过学习,使学生了解估算费用的方法。
2、进一步提高学生解决生活中的实际问题的能力。
3、用所学知识解决生活中的实际问题,使学生爱学习,愿意合作,体会学习的快乐。
教学重点、难点:运用所学的知识用多种方法对购物的费用进行估算。.
教学用具:去超市购物的账单表
课时安排:1课时
教学过程:
一、创设情境:出示去超市购物的购物账单提问:你能估算出共花了多少钱吗?
二、学习新课
1、小组内交流,记录交流的结果。
2、回报讨论的结果,并针对回报的情况进行评价,鼓励活动好的小组。
3、看教材中的内容,说一说淘气一家是怎样估算费用的,他们的方法比你用的方法好吗?说说淘气一家分别是怎样估算的。
4、说一说自己的收获。
三、练习1、做“试一试”中的题目估算2千克牛排的价钱和八折后的价钱。
2、做第3题,估算2袋米、14。80元的牛肉、6。70元的蔬菜、12。80元的鱼共多少钱。交流自己的方法,并进行评价。
四、课堂总结评价。估计费用( 根据学生的交流的算方法进行板书)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-28 08:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 191
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5637
来自:学校:鹤壁市山城区第十一小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:数学与购物 名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《数学与购物》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。