资料摘要
小数的加减法教学内容:p.104~105 教学重点:竖式计算小数加、减法 教学难点:整数部分是0的小数减法 教学目标: 1、经历小数加、减法计算方法的探索过程,掌握一位小数加、减法的计算方法,能正确地进行计算,并能用来解决有关的实际问题。 2、提高合作意识,培养主动探究精神,体会小数加、减
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3.简单的小数加、减法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 67
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-15 14:25:00
- 来源学校
- 学校:宿迁市宿城区飞龙文武学校
3.简单的小数加、减法优质课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3.简单的小数加、减法优质课教案
正文
小数的加减法
教学内容:p.104~105 教学重点:竖式计算小数加、减法 教学难点:整数部分是0的小数减法 教学目标: 1、经历小数加、减法计算方法的探索过程,掌握一位小数加、减法的计算方法,能正确地进行计算,并能用来解决有关的实际问题。 2、提高合作意识,培养主动探究精神,体会小数加、减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。 教学过程: 一、复习:
□<2.9<□
□<13.4<□
□>10.6>□
□>0.9>□
这些小数各在哪两个相邻的整数之间?
二、学习新知 1、出示例题信息,看清楚四样东西的单价: 馒头0.5元
豆浆0.7元
馄饨1.8元
面条2.4元
2、如果让你自己选两样,变成自己的早餐,你会怎么选? 我选(馒头和豆浆)要怎么算呢? 0.5+0.7 学生自己尝试用竖式计算,交流算法。 注意:同等的位数对齐,小数在做加的时候,主要是把小数点对齐。 如果你和妈妈一起去吃早饭,你会怎么选?会算吗? 大家做在自己的本子上。相互交流一下。 3、那你能根据这些信息,提用减法计算的数学问题,你会吗? 比如(1)面条比馄饨贵多少钱? 列式并竖式计算:2.4-1.8
如果拿你5元去付钱,买馄饨和面条,那么要找回多少钱呢? 说说你是怎么解决这个问题的?
注意,此时的5元,为了计算的方便,可以写成5.0元 (竖式略) 方法一:5.0-4.2=0.8元 方法二:5.0-1.8=3.2元,3.2-2.4=0.8元 那如果把找得的0.8元,继续买东西,可以买什么? 买馒头:0.8-0.5=0.3元 买豆浆:0.8-0.8=0元。注意,此时只要写0元,不要写成0.0元 三、练习巩固 1、完成书上第1题练习:学生独立完成,交流校对。 2、读懂信息:竹竿全长4.6米,露出水面部分长1.2米,水深多少米? 学生想明白这根竹竿分成了怎样的两部分,再解答。 3、让学生先看图说说这四种花的单价:玫瑰每枝2.2元,满天星每枝0.3元,康乃馨每枝0.6元,月季每枝0.8元 问(1)小芳买了2枝玫瑰,要付多少钱? 可能会有学生想到的是乘法,指出:小数乘法的计算我们现在还不会,可以用加法来计算。 (2)一枝玫瑰比一枝月季贵多少元? (3)你还能提出什么问题? 4、在得数比1大的算式后面的□里画“√“。 0.6+0.6□
0.1+0.8□
1.1+0.3□ 0.9-0.3□
2.2-1.1□
2.5-0.9□
5、布置作业: p.105第2题,用竖式计算。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-15 14:25:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 67
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2319
来自:学校:宿迁市宿城区飞龙文武学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3.简单的小数加、减法优质课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。