三位数加法优秀教学设计内容

未知
2018-05-31 09:04:00
75
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

三位数加法优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:三位数加法优秀教学设计内容

正文

三位数加法

教学内容:上海市九年义务教育课本数学二年级第二学期P28----29。

教学目标:

1、会用熟悉的素材(积木块、画简图、画算线)建构三位数加法模式,理解算理,发展迁移能力。

2、通过操作尝试,掌握三位数横式计算的方法,发展建模能力。

3、在计算过程中,重点学会从不同角度思考和解决问题,建立初步的策略意识。教学重点与难点:

1、重点:掌握三位数加法横式计算的算理,学会计算方法。

2、难点:三位数加法的算理。

教学准备:

1、教具:课件、学习单。

2、学具:操作用“板、条、块”。

3、认知的准备:(1)、两位数加法的横式计算。

(2)、会用正方体积木块组成的“板、条、块”和简图来表示数。教学过程:

一、复习引新:

1、课件引入:“高雅艺术进校园的新年音乐会”

【伴随悠扬的钢琴声,播放一组学生熟悉的照片,让学生再一次接受艺术的

熏陶,同时在缓缓的音乐中,学生能快速静下心来,开始本课的学习。】

师:小朋友你们还记得这些照片吗?对了,这是我们上学期我们一起看的那场新年音乐会。今天这节课沈老师又要带小朋友去欣赏一场好听的音乐会。

我们一起来看一下吧。

老师出示信息,学生搜集信息:

A看台356人成人票每张56元,

B看台247人儿童票每张47元,

C看台198人

1、求:一张成人票和一张儿童票一共需要多少钱?怎样列式?

56+47

你会用横式计算吗?

学生独立完成,然后集体核对交流。(课件演示4种计算方法)

1)56+47=103 2)56+47=103 3)56+47 4)56+47 个加个:6+7=13 十加十:50+40=90 先加十:=56+40+7 先加个:=56+7+40 十加十:50+40=90 个加个:6+7=13 再加个:=96+7 再加十:=63+40 13+90=103 90+13=103 =103 =103 【通过复习两位数加法的横式,帮助学习更好的迁移至三位数的加法的学

习。】

二、探究新知:

1、如果我们要计算A看台B看台一共坐了多少人?怎样列式?

356+247

2、这道题和刚才的这题有什么不一样?今天这节课我们就一起来研究三位数的加法(板书:三位数加法)

3、学生尝试计算。

师:请小朋友以4人为小小组用自己喜欢的方法动手摆一摆、画一画来进行计算。(巡视、指导)

4、选择不同的算法进行讲评。(媒体演示计算过程,并板书。)

第一种方法:课件演示:“板、条、块”摆一摆:

356+247=603

个加个6+7=13

十加十50+40=90

百加百300+200=500

13+90+500=603 (师板书)

第二种方法:课件演示用简图画一画:

356+247=603

百加百300+200=500

十加十50+40=90

个加个6+7=13

500+90+13=603 (师板书)

5、比较两种方法并小结:

课件同时出示两种方法,请同学们比较一下这两种计算方法有什么相同的地方?同桌讨论。

课件演示:相同点:同时分拆两个加数,相同数位上的数相加。

不同点:计算的顺序不同。

第三种方法:课件演示算线法:

356+247

=356+200+40+7 先加百

=556+40+7 再加十

=596+7 最后加个

=603 (师板书)

第四种方法:课件演示算线法:

356+247

=356+7+40+200 先加个

=363+40+200 再加十

=403+200 最后加百

=603 (师板书)

6、比较这两种方法并小结:

课件演示:相同点:分拆第二个加数,然后依次相加。

不同点:计算的顺序不同。

7、小结:比较这四种方法,有什么不同?

1)算法不同。

2)写法不同。

三、练习巩固:

1、尝试练习:

师:通过刚才的计算,我们已经算出A和B看台一共有多少人?那么现在请小

朋友再一起来算算A台和C台一共有多少人?怎样列式?你会算吗? (教师巡视、辅导。)

学生汇报,课件演示:(用不同的方法)

(1) (2) (3) (4) 356+198=554 356+198=554 356+198 356+198

6+8=14 300+100=400 =356+100+90+8 =356+8+90+100 50+90=140 50+90=140 =456+90+8 =364+90+100 300+100=400 6+8=14 =546+8

14+140+400=554 400+140+14=554 =554

你喜欢用什么方法计算,为什么?

2、巩固提高:(用你喜欢的方法计算)

278+157 728+276

四、课堂总结,

通过刚才的学习,你学会了什么本领?

五、机动:

判断:

58+182=240 145+256 234

8+2=10 =145+200+5+6

50+80=130 =345+5+6

10+130+100=240 =350+6

=356

=454+100 =554 +547 234+550-3 784-3 781 ===

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:04:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 75
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8882

来自:学校:小昆山学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载