资料摘要

从问题出发分析和解决问题(二)教学目标:1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系的策略寻求解决问题的思路,从而有效的解决问题。2、感受数学与日常生活的密切联系,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。3、让学生在数学活动中获得成功的体验,进一步增强对数学学的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
145
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 13:19:00
来源学校
学校:兴化市景范学校

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教案内容

未知
2018-05-31 13:19:00
145
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优质课教案内容

正文

从问题出发分析和解决问题(二)教学目标:

1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系的策略寻求解决问题的思路,从而有效的解决问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

3、让学生在数学活动中获得成功的体验,进一步增强对数学学的兴趣和信心。教学重点:

学习画线段图分析数量关系的策略寻求解决问题的思路,从而有效的解决问题。教学难点:

明确解决问题的思路,知道先算什么,再算什么;用两种方法解决问题。

突破方法:

创设具体生活情境,让学生在解决实际问题的过程中理解、讨论、交流,掌握画线段图的方法,理解解决问题的方法。

教学准备:

准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有48元的标签)。

教学过程:

一、课前冲浪。

(1)一条裤子20元,一件上衣的价钱是裤子的3倍,

师:你能提出什么问题?

生:一件上衣多少钱?

师:你会解答吗?

学生解答。

【设计目的:让学生回忆倍数关系的实际问题,并尽快融入课堂教学】

(2)一条裤子20元,一件上衣60元,

师:你能提出什么问题?

生:上衣和裤子一共多少元?(提问2个左右)

师:其实在生活中还有一种更简洁的说法. 买一套衣服要多少元。

【设计目的:让学生理解“一套衣服”的含义,为学生建立一套衣服的表象概念,为新课的教学做铺垫。】

2、揭示课题。

这些问题都是用一步计算解决的,这节课我们要来学习新的知识。

【设计目的:让学生进行过度,准备进行新课的学习。】

二、学习新知。

1、创设生活情境,导入新课。

(1)课件出示妈妈带着玲玲去买衣服的情境。出示裤子标价“48元”,营业员阿姨说:“上衣的价钱是裤子的3倍。

师:从上面的情境你了解到哪些信息?你能提出什么问题?

【设计目的;让学生观察主题图,培养学生的审题能力,从中获得新课教学中需要的数学信息,便于教师将信息板书在黑板,是学生明确今天的教学任务。】

生:(可能是)一件上衣多少元?或是一件上衣和一条裤子一共多少元?老师引导出“买一套+衣服要多少钱?”或是“一件上衣比一条裤子贵多少元?

根据学生提问,按以上顺序一一解决。

(2)谈话:今天老师还请来了一位数学小助手,他的名字叫线段图。我们可以先用一条线段表示出一条裤子价钱。

一条裤子48元可以用一条线段来表示: ---- ,线段可长可短,根据实际情况来画。

【设计目的:学生初次接触线段图,让学生初步感受在解题过程中如何让使用线段图的,以及在今后学习中线段图的作用。】

①、“一件上衣多少钱?”

师:表示一件上衣价钱的线段该画多长呢?(学生讨论,通过讨论要明确上衣的价钱是3个48元那么长的线段。

师:你打算怎么画?

生:画三个裤子那么长。

学生独立画。

师:为什么要画这样的3份长?

生:因为上衣的价钱是裤子的3倍。

【设计目的:让学生明确上衣价钱的线段图不是随意画的,要了解上衣价钱的线段图是裤子价钱的线段图的3倍,要画3个这样的线段。】

②、“买一套衣服多少钱?”

教师讲解问题的标注方法。

学生把图补充完整。

师总结:要求一套衣服一共要多少钱,也就是求裤子和上衣的价格一共是多少,我们可以这样表示问题(画出括号,写上?)。

【设计目的:让学生初次感受完整的线段图,知道在线段图中条件和问题的标注方法。】

学生修改线段图。

【设计目的:让学生自己动手感知线段图的正确画法,为以后的独立画图做准备。】

师:线段图就画完了,谁能指着线段图的每一部分说说表示的意思?

【设计目的:让学生充分感知每段线段图所表示的意思,并让学生发现线段图不是独立存在的,线段图和文字是可以相互转换的。】

(3)谈话:你会解答吗?

(4)交流:谁来说说你是怎样列式的?(指名说,教师板书)

说说先算什么,再算什么。(估计学生一般先求上衣的价钱,再求一套衣服的价钱)

板书:48×3=144(元)……上衣的价钱

144+48=192(元)……一套衣服的价钱

【设计目的:让学生通过说解题的过程来明确题目中的数量关系。】

(5)提问:有没有不同的方法?如果没有不同的算法,老师可以借助线段图进行引导。如果有学生说出第一种解法,先让学生说出算式,教师板书。再让学生指着线段图说一说“1+3”表示的意思,即裤子的价值是1个48元,上衣的价钱是3个48元、一套衣服的价钱是4个48元。所以第二步用48×4求出一套衣服的价钱。

板书: 3+1=4……上衣和裤子一共是4个48元

48×4=192(元)……一套衣服的价钱

【设计目的:让学生感受到线段图不仅可以表示题目的意思,在解决问题的过程中还可以给我们提供不同的解题的思路,让学生感受线段图的第二种作用。】

(6)比较:文字和线段图都能表达出题目的意思,那么用线段图来表示题目的意思你觉得怎么样?

生:图画更简洁、直观。

教师总结:线段图和文字都可以表示题目的意思,但是线段图更加的简洁和明了。可以帮助我们更好的解决问题。

【设计目的:通过对比让学生明确线段图在解题过程中所起的作用】

2、教学“试一试”。

(1)谈话:刚才还有同学提出了(出示问题:一件上衣比一条裤子贵多少元?

指名读问题。

师:这一题的条件和上一题一样,我们仍然可以使用上一题的线段图。

【设计目的:让学生明确题目的条件没有改变只是问题改变了。】

(2)师:谁来说一说贵是什么意思?一件上衣比一条裤子贵多少元?又是什么意思?

生:贵就是多,一件上衣比一条裤子贵多少元,就是一件上衣比一条裤子多多少元。

【设计意图:帮助学生理解贵子含义,知道要求什么问题。】

师:那么在线段图上怎么表示上衣比一条裤子多多少元。

师:你打算怎么画。

【设计意图:帮助学生明确在线段图上怎样表示问题,减少学生在作图中出现的问题。】

学生独立画图,全班交流。请学生上台板书。

全班交流,学生订正线段图。

师:谁能根据线段图说一说题目的意思。

【设计目的:让学生在此感受线段图和文字的联系,提高学生的识图能力。】

(3)交流:说说先算什么,再算什么。

【设计目的:帮助学生理解题目中的数量关系,为下面的列式解答做准备。】

学生独立解题,全班交流。

3、比较。

提问:这两道题在解答方法上有什么相同和不同的地方?

学生回答,教师及时总结。

【设计目的:让学生明确两题的相同点都是先算出上衣的价钱。不同点一题是求一套衣服的价钱用加法,一题是求上衣比裤子贵的钱用减法。】

在学生回答时,把课题板书完整。

三、知识应用。

1、做“想想做做”第1题。

指名说说线段图所表示的意思。独立解答。

交流并订正。说说先求什么,再求什么。

【设计目的:让学生巩固说线段图的图意。】

四、课堂总结。

五、布置作业。

1、做“想想做做”第2题。

2、做“想想做做”第3题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 13:19:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 145
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:兴化市景范学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。