资料摘要

3、解决问题的策略(2)广隆小学 三(1)班 陈爱芳教学目标:1、在解决实际问题过程中,感受画线段图是解决问题的一种方法。2、会用画线段图描述已知条件和问题,通过线段图分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。重难点:用画线段图方法整理条件和问题,分析数量关系。教学过程:一:新课导入上节课我们在

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2018-05-17 10:47:00
来源学校
学校:灵山县陆屋镇广隆小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计

未知
2018-05-17 10:47:00
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教学设计

正文

3、解决问题的策略(2)

广隆小学 三(1)班 陈爱芳

教学目标:

1、

在解决实际问题过程中,感受画线段图是解决问题的一种方法。

2、

会用画线段图描述已知条件和问题,通过线段图分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

重难点:用画线段图方法整理条件和问题,分析数量关系。

教学过程:

一:新课导入

上节课我们在购物中学习了用分析法的策略解决问题,很多时候利用这一策略能让我们的思路更清晰,解题更快捷,这节课我们继续利用购物学习一个新的解决问题的策略。

二:探究新知

1、出示情境图并按照老师的自学指导回答下列问题

自学指导: 1、仔细看图,从图中你能得到了哪些信息? 2、要求买一套衣服要多少元,需要知道什么?

这就需要确定先算出什么? 3、上衣的价钱和裤子的价钱有什么关系?上衣的价钱该怎么算? 4、请根据题意画出线段图,并在图中表示出问题。 5、你能根据线段图写出算式吗?

2、汇报并交流算法

想一想每一步可以怎么列式,再计算。

ⅰ(1)买一件上衣要多少元? 48 × 3 = 144(元)

(2)买一套衣服要多少元? 144 + 48= 192(元) 答:买一套衣服要192元。

ⅱ(1)买一套衣服一共有几个48元? 1+3 = 4

(2)买一套衣服要多少元? 48 × 4= 192(元) 答:买一套衣服要192元。

3、想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,可以怎么解答?

ⅰ(1)买一件上衣要多少元? 48 × 3 = 144(元) (2)买一件上衣比一条裤 144 -48 = 96(元) 答:买一件上衣比一条裤子多96元。

ⅱ(1)买一件上衣比一条裤子多几个48元?3-1 = 2 (2)买一件上衣比一条裤子多几元? 48 × 2 = 96(元)

答:买一件上衣比一条裤子多96元。 4、比一比:这两题的解题过程,有什么相同,有什么不同?

三、练习巩固

第31页“想想做做”第1、2、3题

四、知识点回顾

1、用线段图解决实际问题,能清楚的分析数量关系,进而快速找到解决问题的方法。

2、解决问题有两种思路:

(1)从条件出发,根据已知条件逐步解决问题。

(2)从问题出发,根据要解决的问题确定先需要什么条件,看条件是否具备,如果不具备,应先求出间接条件,再解决问题。

五、作业

第31页“想想做做”第4题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-17 10:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:灵山县陆屋镇广隆小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。