资料摘要
苏教2011版五年级数学第三单元第三单元:解决问题的策略第2课时 从问题出发分析并解决实际问题岑溪市岑城镇新村小学 邓少英【学习内容】苏教版第六册课本第29页—31页例2的内容及相应的练习。 【学习目标】1.根据题目的条件和问题,掌握画线段图方法和分析数量关系,学会从问题出发,通过分
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 94
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-07 20:45:00
- 来源学校
- 学校:广西岑溪市岑城镇新村小学
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…优质课教案内容
正文
苏教2011版五年级数学第三单元
第三单元:
解决问题的策略
第2课时 从问题出发分析并解决实际问题
岑溪市岑城镇新村小学 邓少英
【学习内容】苏教版第六册课本第29页—31页例2的内容及相应的练习。
【学习目标】
1.根据题目的条件和问题,掌握画线段图方法和分析数量关系,学会从问题出发,通过分析、思考联系题目的已知条件从而获得解决问题的方法。
2.在数学活动中获得成功的体验,进一步提高学习数学的兴趣。
【学习重点】掌握用线段图分析数量关系的解题思路,提高解决实际问题的能力。
【学习难点】借助线段图分析数量关系,探究解题思路,结合实际画出准确的线段图。
【知识链接】
填空:
学校有排球22个,足球的数量是排球的3倍,学校有足球(
)个。 【自主学习】学习29页例2 1.
题目要求的问题是: 。
2.根据题意画线段图。
(1)
提问:题目中有( )个相关联的量,这些相关联的量是( ),应该用( )条线段来表示。
(2)我能根据题意把线段图填写完整,裤子我画( )厘米线段表示,上衣我画( )厘米线段表示。
裤子:
上衣:
3.看线段图,分析数量关系。
一套衣服的价格=(
)+裤子的价格
4.根据数量关系
因为裤子的价钱已经知道是48元,所以要求一套衣服的价格,必须
先算(1)买一件上衣要用多少元?
再算(2)买一套衣服要多少元?
答:买一套衣服要用(
)元。
5.类比应用,学生独立完成。
求买一件上衣比买一条裤子多用多少元?
小结:和刚才相比,两道题的解答过程相同的是(
),不同的是( ) 【达标检测】
做课本31页想想做做第1、2题。
【项固提升】
1 做课本31页想想做做第3、4题。
2.提高题:爸爸的年龄比小红大24岁,爸爸今年的岁数是小红的4倍,爸爸、小红今年各几岁?
【学习反思】谈谈这节课你自己有什么收获或发现的问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-07 20:45:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 94
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:广西岑溪市岑城镇新村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优质课教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。