认、读、写万以内的数课堂实录【1】

未知
2018-05-21 17:44:00
667
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

认、读、写万以内的数课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:认、读、写万以内的数课堂实录【1】

正文

认识万以内的数

张家口市桥西区南菜园小学杨娅娜教学目标:

1、结合结合具体实际,根据商品标价中的典型数据,经历认识万以内的数以及数位顺序的过程。能认、读、写万以内的数,知道万以内的数的组成。

2、结合具体的实例,引导学生用类比、迁移的方法探索新知。

3、了解可以用数表示生活中一些事物,感受数学与日常生活的密切联系。教学重点:

了解万以内数的顺序,能认、读、写四位数。

板书设计:

认识万以内的数

教学过程:

一、生活导入。

师:随着生活水平的提高,家用电器已经走进了我们的千家万户。谁想把你调查的家中的家用电器的名字和价格告诉大家。

师针对有代表性的回答相应板书。

A:(千以内的价格)板书一个。

B:(万以内千以上的)板书三个。

千以内的,读数,说组成。(属于复习)

后面的数只是找同学读。教师在学生读数时板书读法。

同学们,这些都是我们生活中用到的比较大的数,这节课我们就一起认识一下《生活中的大数》(板书课题)

二、探索感知。

1.大数的读法

师:同学们告诉大家一个好消息,迎十一庆典,家乐超市又推出一批特价商品,大家想不想了解一下?你们看!谁能说出他们的名称和价钱。(投影出示1页例一)

师:观察一下,这些数,都是几位数?(四位数)

师:我们以前学过什么计数单位,还记得吗?(个位、十位、百位、千位)师:能按一定的顺序把数位顺序表填上吗?(试填习题纸上的数位顺序表。订正、板书完整计数单位。)

师:从右数第五位是什么位?(万位)

师:万位上的1表示什么?3表示什么?写几就表示几万。

师:能把图中的4个大数填在数位表中吗?把自己家的一种电器的价钱也填在表中。(试填,4人板书,读数,并说说各数的组成。)

师:通过读这些数你发现了什么?(学生可能说:末尾有零的不读出来,中间有零的只读一个零……如果学生不能说出,教师要适当引导)

师:除了商品价格,生活中还有很多地方用到大数。观察图片,试着读出图中的数学信息。

2.大数的写法

出示奥运会图案。师介绍2008年北京奥运会。再看其他两幅图给我们带来了那些信息,找到了哪些大数?

试着把这些大数写出来

师:刚才同学们写得都不错,谁来说一下写数的时候都要注意些什么?(生自由发言,教师适时点拨)(再读一遍,看和前面的数一样。)这是检验写数是否正确的一个好的办法。

师:珠穆朗玛峰是世界最高峰,当然也是我国最高峰。那么你知道南京长江大桥有多长吗?我们一起来看一看。(出示3页第二题)在作业纸上写出横线上的数。(生板书在数位表中,订正。预设:2008容易写错,如果写错的多,可以采用读一读的方法检验,另外对着数位表说说2008的组成,来帮助理解2008的写法。) 3.进一步认识数的用途

教师指出:一个数不仅可以表示物体的数量,还可以有特定的含义。如:体育比赛中给运动员编号,就要用到数;信封上的邮政编码,也要用到数;警车上有“110”字样;急救车上有“120”字样……

教师强调:上面例子中所提到的数的读法与表示物体的数量的数的读法不同。三、巩固练习。

完成教材练习题

四、课后小结。

今天我们一起认识了生活中的大数。知道了数既可以表示数量的多少,也可以有特定的含义。感兴趣的同学不妨展开一个小调查。(调查家庭月收入,手机价钱等)愿我们以后多多留心生活中的数,数和我们的生活息息相关。

《认识万以内的数》练习设计

一、写出横线上的数

(1)中国约在一千八百年前,就已经发明了造纸术。

(2)海洋中的植物约有七千多种。

(3)一般成年人有二百零六块骨头。

(4)我国生存的蜘蛛约有三千零一十种。

(5)南极冰层最厚的地方达到四千三百米。

二、读出下面各数

5001 读作()

4050 读作()

5400 读作()

791 读作()

2804 读作()

三、填空

(1)从()边起,第一位是()位,第三位是()位,第五位是( )位。

(2)最大的四位数是(),最小的三位数是()。

(3)3060中有()个千和()个()。

(4)由4个千和3个百组成的数是()。

(5)用2、5、7、9组成最大的四位数是(),最小的四位数是()。

(6)在96的“9”和“6”之间添()个0,这个数就读作九千零六。四、照样子,写一写

1234=1000+200+30+4

7800=()+()

6009=()+()

2050=()+()

五、拓展提高

用两个5、两个0按要求组成四位数。

(1)一个零也不读的四位数()。

(2)只读一个零的四位数()。

(3)组成最大的四位数()。

(4)组成最小的四位数()。

六、潜能开发

一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是十位上和百位上的数字之和,这个四位数是多

认识一万

教学目标:

1、结合现实素材经历认识并感受一万的过程。

2、知道10个一千是一万,能认、读、写一万。

3、积极参与数学活动,感受一万的实际意义,培养初步数感。

4、体会数学与现实生活的联系,感受数学在实际生活中的应用教学重点:

明确一万与一千的关系,能认、读、写一万,知道一万是五位数。板书设计:

认识一万

10个一千是一万

一万的写法:10000

10000也可以写作1万

教学过程:

一、复习旧知:

1.填空.

(1)一个数的最高位是千位,它是()位数.

(2)一个数是五位数,它的最高位是()位.

2.读出下面的数,再接着说出后面3个数。

3200、2760、4099、5949、9999、10000。

3.按规律数数

A 994、995、

B 2270、2280、

C 6800、6900、

D 9352 、9351、

二、引入新课,认识一万:

1师:我们已经学过的计数单位有哪些?

2师:这节课我们来学习一个比千更大的计数单位——万

3 板书课题:认识一万

1.数一数:出示数数要求,师生共同边数边答

十个十个地数,数到几个十是一百?

一百一百地数,数到几个一百是一千?

师:当我们一个一千一个一千数下去的时候,又会产生一个比一千还大的什么计数单位呢?

师:那我们就一起来数一数,看看数到几个一千的时候就是一万了。(根据数数的结果,教师板书:10一千是一万)从而归纳出:10个一千是一万

师:你知道一万有多大吗?猜一猜,一个一个地数,从一数到一万,大约要用多长时间?(指名猜一猜,然后教师告诉答案)

师:一个一个地数,从一数到一万,大约要用3个小时。

2.算一算:出示情境“红红一家谈工资”,指名读

学生交流:你知道哪些信息?(指名回答,引导学生说出红红的爸爸、妈妈每月的工资是多少)

师:你能估一估妈妈一年的工资大约是多少元吗?

师:你能感受一万有多大吗?

3.认一认:一万元人民币究竟有多少张呢?

师分别出示三种面值的人民币(100元、50元、10元)

学生观察插图,交流发现的信息,然后讨论:

你知道银行中1捆人民币有多少张吗?(100张)

①1捆面值100元的人民币是多少元?几捆是一万元?

②1捆面值50元的人民币是多少元?几捆是一万元?

③1捆面值10元的人民币是多少元?几捆是一万元?

4.量一量

(1)测算一万张纸的厚度:

教师提出数和量的要求(数出100张纸,量一量有多厚),

小组同学合作完成,班内交流;

(2)想象一千页的书有多厚?一万页呢?

(3)师生一起推算:

1000张这样的纸摞在一起有多厚?2000张、3000张…… 10000张这样的纸摞在一起有多厚?

推算后,比一比1万张纸的高(厚)度与学生身高,进一步建立数感。

5.学习一万的写法:

通过前面的各种研究活动,你能说说一万有多大吗?

你知道一万怎样写吗?学生交流;教师板书并总结:

一万写作:10000 也可以写作“1万”

练习写数:二万、六万、八万。指名板演。

三、练一练:

1.看图推算玻璃球数量并填空。

2.安排看电影场次

3.学生站成一排,测算长多少米。(鼓励学生结组,先测量再推算)

四、课后小结:

今天大家学到了什么知识?你是怎样学习这些知识的?关于计数单位你还知道些什么?

《认识一万》练习设计

三、填空

(6)十个十个地数,()个十是一百。

(7)一百一百地数,()个一百是一千。

(8)一千一千地数,()个一千是一万,万位是从右往左数的第()位。

(9)一万写作(),10000也可以写作()。

(10)一行种100棵树,10行种()棵树,100行种()棵树。(11)一个班有50名同学,10000名同学可以组成()个班。

四、下面各数中的“5”各表示什么?

(1)一本汉语词典有1005页。

(2)一捆电缆长1500米。

(3)一盒大头针有1050个。

(4)马拉松赛跑大约有5000人参加。

三、按规律写数

(1)9970 9975 ()()() 9995

(2)9500 9600 ( ) ( ) ( ) ( )

四、拓展提高

一个四位数的密码,它的大小在5000与6000之间,百位上是2.十位与个位上的数相同,并且它们两个的和是8,这个密码是多少?

万以内数的大小比较

教学目标:

1、结合给五座名山的高度排序,经历自主尝试比较万以内的数的大小的过程。

2、能比较万以内数的大小,能清楚表达比较的过程和结果。

3、感受数学在现实生活中的广泛应用,增强学好数学的信心。

教学重点:

掌握比较万以内数大小的方法,熟练进行数的大小比较。

板书设计:

比较万以内数的大小

位数不同的,位数多的数大

位数相同的,从最高位比起,最高位上相同的,就比下一位。

教学过程:

一、课前复习

1.在

填上“<”

“>”或“=”

一、导入:

师:今年暑假,张老师带家人去爬山。张老师爬的是哪座山?你们来猜猜好吗? (课件出示五岳的名称及高度数值)

这是我国五大名山,也称为五岳,(资料链接:泰山---山东省、华山——陕西省、衡山——湖南省、恒山——山西省、嵩山——河南省)张老师爬的是五岳中最高的一座山。

师:我们要知道五岳中最高的是哪座山,就要对这几个数进行大小的比较。今天我们就来学习“万以内数的大小比较”。板书课题。

二、探究:

1.位数不相同的数大小比较

师:出示1347和956这两个数,怎样比较它们的大小?同时说一说自己是怎么比的。引导学生用多种方法比较。

师总结并板书——位数不同的两个数,位数多的数大。

2.位数相同的数大小比较

师:出示2155、1492和2530、2350这两组数据,怎样比较每组数据中两个数的大小?同时在小组内交流自己是怎么比的。

指名回答,学生可能回答:

(1)2155大于1492。这两个数都是四位数,千位上的数大,那个数就大。

(2)2530大于2350。这两个数都是四位数,千位上的数相同,就比较百位上的数,百位上的数大,那个数就大。

师:如果百位上的数也相同呢?十位上的数也相同呢?

师生总结:位数相同,比较千位上的数,千位上的数相同,就比较百位上的数,百位上的数大,那个数就大。以此类推。(板书)

3.学生用符号将五座名山的高度进行排列并交流。

4.师:同学们,大家能不能把万以内数的大小比较方法整理一下?

万以内数大小比较的方法:

先比位数,位数多的数大,位数少的数小位数相同的数比大小,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大;如果最高位上的数相同,就比后一位,一位一位往后比。

(三)练习:

(1)在下面的○里填上>或<

989 ○990 8205 ○7985 2001 ○1999

4020 ○4003 4785 ○4769 8383 ○8388

(2)按照从小到大的顺序排列

①985 699 3005 2007 1988

②4005 4050 4500 3950 2990

(3)用0、2、5、8组成不同的四位数,其中最大的一个数是(

),最小的一个数是()

(4)以四人小组为单位,对收集的数据进行大小比较。

(5)把下面家具的价钱按照从高到低的顺序排列。

单人床1250元,茶几840元,衣柜2188元,办公桌1220元。

3. 用数字卡片3、4、0、0组成不同的四位数,再按从大到小的顺序排列。

4. 猜数游戏。

四、总结评价:

这堂课你最大的收获是什么?

《万以内数的大小比较》练习设计

五、比一比,填一填

1001()998 2987()2098

5326()5338 7639()7631

9999()10000 9909()9099

六、按要求排列大小

(1)按从小到大的顺序排列。

3400 1120 4001 9809 3600

(2)按从大到小的顺序排列。

1231 1321 3214 4321 2312

三、用3、5、6、7、8、0几个数按要求组数。

(1)比3500大比7800小。

(2)比5700大比8600小。

四、括号里最大能填几?

475 > 4()4 3459 > 34()0

()890 < 7900 305 >()50

4()80 < 4769 ()400 < 8500

五、拓展提高

1、从4、2、9、5、0这五个数字中选四个数字,组成的最大四位数是多少?最

小的四位数是多少?

2、一个三位数,它的十位上的数是个位上的数的4倍,百位上的数是个位上的数的3倍,这个数可能是多少?

六、潜能开发

科学家贝尔在19世纪(1800至1899年)的某一年发明了电话,这一年份的各个数字之和是22,且个位上的数字比十位的数字少1,你知道这是哪一年吗?

认识近似数

教学目标:

1、结合生活中的事例,经历认识近似数和选择合适的近似数描述事物的过程。

2、会用近似数描述生活中的事物。能根据给出的近似数,选择合适的答案。

3、了解近似数在生活中的作用,感受数学与生活的密切联系。

教学重点:理解近似数的意义,能用“≈”表示近似数。

教学难点

认识近似数和选择合适的近似数描述事物,能根据给出的近似数,选择合适的答案。

板书设计:

近似数

2904≈3000 1260≈1300

≈叫做约等号,读作约等于。

教学过程:

一、引入新课,认识近似数

1、师:咱们三年级一共有353名学生,我们经常说三年级有350多人,在实际生活中,我们经常用一个与准确数比较接近的整十、整百、整千……的数来描述一些事物。

例如:某小学有学生2291名,有时说,这个小学有学生大约2300名。

出示课件图片(第9页上半页图片)

(1)请两位同学分别读一读图中的两句话。

(2)同学们议一议:1300和2230是鸟类和花卉的准确数量吗?

先小组讨论,再全班交流。通过交流,引导学生认识1300和2230都不是鸟类和花卉的准确数量,而是近似数。

师:对,同学们说得很对,这节课我们就来认识生活中的近似数,学习用近似数描述生活中的事物。板书课题。

2、出示课件图片(第9页下半页图片)

师:自己想一想信息中哪个数是准确数,哪个数是近似数,然后小组内交流。

指名回答,引导学生认识3000、1200是近似数,2904、1213是准确数。

师介绍方法:上面的3000是2904的近似数,1200是1213的近似数。分别写作: 2904≈3000 1213≈1200

(教师边介绍边板书演示)

3、体会近似数存在的价值

师:2904和3000两个数相比较,哪个数更容易被我们记住?1200和1213两个数相比较,哪个数更容易被我们记住?

指名回答。通过交流,引导学生体会近似数的价值,从而在生活中恰当地选用近似数。

二、尝试运用近似数

1.用合适的近似数描述下面的事物

(1)一个大型养鸡场某一天产鸡蛋3638个

(2)李奶奶的家庭养鸡场某一天产鸡蛋227个

试着用合适的近似数描述,想好后和小组同学进行交流讨论。

一个大型养鸡场某一天产的鸡蛋大约3600个。

李奶奶的家一天养的鸡蛋大约是230个。

(李奶奶家的养鸡场某一天产鸡蛋227个,可以说李奶奶家的养鸡场每天大约产鸡蛋230个(比较精细的人),也可以说每天大约产鸡蛋200个(比较粗线条的人)。但如果有人说每天大约产300个则是不合适的。)

通过刚才的学习,你认为怎样用近似数描述生活中的事物?你能再举一些例子加以说明吗?

(3)判断一个数是不是近似数的方法

结合实际情况,一般近似数前面有“大约”“约”“大概”等词,或者后面有“余”“多”等词语,近似数都是整十、整百、整千……或几百几十、几千几百……的数。

三、完成练一练

1完成课本第83页1、2、3题

2(1)根据给出的近似数,选择合适的答案

梨树大约有600棵苹果数大约有900棵

①梨树可能有多少棵?选择合适的答案画“∨”

②苹果树可能有多少棵?选择合适的答案画“○”

(2)填空

育英小学有1506人,约是()人。

新长镇有9994人,约有()人。

陈东家到学校有603米,约是()米。

每台洗衣机售价1198元,约是()元。(3)猜一猜填一填

一列火车坐的人比一架飞机多得多

一架飞机坐的人比一艘轮船少一些

《认识近似数》练习设计

(一)说说哪些是准确数,哪些是近似数

(1)飞云江大桥全长1700多米。

(2)张氏镇小轿车有8000辆左右。

(3)幸福村有911个村民。

(4)中心小学花木大约有3550棵。

(二)写出下面各数的近似数

(1)幸福村养鸡场养鸡905只,约是()只。

(2)张明家买的电脑的价格是5508元,约是()元。

(3)果园里有998棵苹果树,约是()棵。

(4)儿童图书馆有连环画3007本,约是()本。(三)写出下列各数的近似数

8793 ≈() 7288 ≈()

6280 ≈() 2080 ≈()

596 ≈() 3598 ≈()

1280 ≈() 3240 ≈()

(四)拓展提高

括号里可以填几?

()≈ 10000 4()25 ≈ 4000 3()49 ≈ 4000 ()876 ≈ 9000 6900 ≈()000 2011 ≈()000

万以内数的加减法估算

教学目标:

1、结合具体事例,经历自己尝试加减估算、交流以及评价的估算方法的过程。

2、能选择适当的单位解决简单的加减估算问题,会进行万以内数的加减法估算。

3、体会估算在生活中的应用,丰富生活经验。

教学重点:

使学生能够结合具体情境,进行加减法估算,初步培养估算意识。能解释估算的过程,调整估算策略。

教学难点:

知道多估、少估的道理

板书设计:

万以内数的加减法估算

(1)1280≈1300 3240≈3200 1280+3240≈4500(元)

(2)1280≈1300 3240≈3300 1280+3240≈4600(元)

教学过程:

一、游戏导入

师:在上课之前,请同学们和老师一起来做一个小游戏——找邻居。要求:找到后在小组内交流。

(1)找出下列各数相邻的整十数:1162、5546、8302、2981

(2)找出下列各数最接近的整百数:1527、3412、2783、7194

师:刚才同学们帮助这些数找到了它们的邻居,老师真为你们高兴。其实在生活中我们不得不把一些不是整十整百的数看成整十整百或整千的数来进行估算。今天这节课我们就来学习估算。板书课题。

二、探究新知

1、出示课件图片(教材11页例1)

(1)提出问题

师:购买手机和照相机这两样商品,大约需要多少钱?

(2)自主探索

先让学生独立思考,再在小组内交流想法,教师巡视,及时了解学生中不同的想法,并给予必要的指导。

(3)交流讨论

指名汇报,重点让学生解释估算过程。

(4)提出质疑

师:带4500元钱买一部手机和一台照相机够吗?带4600元钱买一部手机和一台照相机能花完吗?

学生独立进行计算,并在小组内交流自己的想法。

学生汇报:

1280≈1300 1280≈1300

3240≈3200 3240≈3300

1280+3240=4500 1240+3240≈4600

师:你喜欢哪一种估算方案,为什么?

师:通过刚才的计算和交流,你有什么体会?指名回答

通过交流,引导学生认识到:通过估算可以知道买东西时大概消费多少钱,同时了解估算的结果是个近似数,与精确值有一定的差距,在实际生活中去购买东西时要适当地多带一些钱,也就是估多不估少。

(5)总结归纳

师:怎样进行四位数加法估算?指名回答

通过交流,引导学生认识到:可以先把加数看成比较接近整十、整百、整千的数,然后再计算。

教师要边强调边板书以下两点:

①取近似值时首先要考虑取得近似数与原数不能相差很大。

②同时要考虑运算的简便,要方便口算。

2、课件出示教材第11页例2,学生读题

(1)说一说你了解到的数学信息及问题

(2)根据前面学习的方法估算第一个问题,并集体交流。

(3)完成第二个问题前,先小组讨论:估算时怎么取近似数?

交流方法:

方法1: 1366≈1400 1132≈1100 1366 — 1132 ≈ 300

方法2: 1366≈1370 1132≈1130 1366 — 1132 ≈ 240 三、尝试应用

1 分别完成教材85页“练一练”的第1、2、3题

2(1)从下面的物品中任购两件,估算一下大约需要多少钱摩托车:8485元

三轮车:3912元

拖拉机:9998元

(2)不计算你能判断三天内,哪位师傅生产的零件最多吗?三位师傅生产零件个数情况如下表:

《万以内数的加减法估算》练习设计

七、估算下面各题

902+ 302 ≈ 1090 + 2001 ≈

5600+ 395 ≈ 4002 + 1982 ≈

3010- 986 ≈ 5672 - 703 ≈

八、估算下列式子的结果,大于800的在()里画√。526 + 396()

496 + 387()

356 + 532()

186 + 652()

602 + 134()

372 + 356()

三、图书馆有故事书1321本,故事书比科技书少559本,绘画书比科技书多102本。

1、图书馆大约有多少本科技书?

2、图书馆大约有多少本绘画书?

3、图书馆大约共有多少本这三种图书?

四、拓展提高

(1)小兰的奶奶上了年纪,走路有些困难,妈妈计划给奶奶买一辆手摇车,手摇车的价钱在700到950之间,妈妈只带了580元估算一下妈妈最少还要取多少钱?最多还要取多少钱?

(2)商场销售的数码照相机每台价钱在2000元到3970元之间。爸爸要买一架数码照相机,可爸爸只带了1200元。计算一下爸爸最多还要取多少钱?最少还要取多少钱?

(3)明明考上了大学,妈妈带他去买了一部手机和一台电脑,估一估,妈妈最多要准备多少元?最少呢?

台式电脑大屏手机普通手机笔记本电脑

2740元 3390元 1980元 3858元

解决问题

教学目标:

1、结合购物电视问题,经历了解信息、加工信息、制订购物计划并交流的过程。

2、能根据实际情况,制订合理的购物方案,能表达制订购物方案的过程和结果。

3、感受数学与生活的密切联系,培养学生有计划、合理消费的意识。

教学重点:

结合具体的问题情景,让学生在独立思考和合作交流的过程中提高解决实际问题的能力

板书设计:

解决问题

数学与生活密切联系。

教学过程:

一、情境导入

师:同学们,你有没有参与过自己家里购买家用电器的计划?强强一家人现在正在为购买电视机的问题犯愁呢,他们不知道该怎样做,我们来帮帮他们吧!(板书课题)

二、探究新知

出示课件图片(教材13页例题)

1、观察情境图,获取哪些信息

图中有两种液晶电视,它们的价钱分别是4600元和9800元,强强的爸爸的月工资是2080元,妈妈的月工资是1830元,强强家每月的生活费大约需要1500元,可能还有其他消费。

2、师:看完图片资料后,请以小组为单位,帮助强强家制定一个购买液晶电视机的计划。

小组活动,教师巡视指导。

3、师:现在请各小组代表说说自己小组帮强强家制定的购买计划。

学生可能有以下几种方案:

(1)选择购买价值4600元的液晶电视机

先算出强强家每个月收入2080+1830=3910(元),剩余3910-1500=2410(元),两个月就是2410+2410=4820(元),4820>4600,所以用2个月剩余的钱就可以购买1台价值4600元的液晶电视机。

(2)选择购买价值9800元的液晶电视机

先算出强强家每个月剩余2410元,两个月就是2410+2410=4820(元),三个月就是4820+2410=7230(元),四个月就是7230+2410=9640(元),五个月就是9640+2410=12050(元),12050>9800,所以用5个月剩余的钱就可以购买1台价值9800元的液晶电视机。

师:同学们都很聪明,购买计划都很合理,可是我们可能忽略了一个问题:强强家每个月的生活费大约是1500元,另外还可能有计划外的开支,这就是说有可能支出大于1500元。我们应该怎样做呢?小组内再讨论。教师巡视指导。

学生可能会有以下几种方案:

(1)4820元和4600元相差不是太多,在2个月的基础上再加上1个月。用3个月剩余的钱就足够购买1台价值4600元的电视机。

(2)12050元和9800元相差不少,所以不用加时间,5个月也可以够购买1台价值9800元的液晶电视机。

(3)在5个月的基础上再加1个月。用6个月剩余的钱就肯定足够购买1台价值9800元的液晶电视机。

师:同学们做的很好,应该注意到生活与数学是密不可分的,所以我们在做数学题时要兼顾生活中的实际情况。同时板书:数学与生活密切联系。

三、尝试应用

先填表再回答

东东的爸爸每月收入2000元,妈妈每月收入1395元

一台电脑大约要4500元,东东家几个月的积蓄可以买一台电脑?

《解决问题》练习设计

1、奇奇一个月的零花钱为40元,每个月他最少花10元。他喜欢上了一个遥控飞机,价格是100元。奇奇如果想靠自己积攒零花钱来购买,至少需要几个月才可以攒够钱?

2、爷爷每月的退休工资是1500元,奶奶每月的退休工资是1020元,两人每月的生活费大约需要1200元。

(1)如果计划买一台洗衣机,需要几个月才可以攒够钱?

(2)如果计划买一辆摩托车,需要几个月才可以攒够钱?

3、星期天,爸爸、妈妈、爷爷、奶奶带小明去游乐园玩。

门票:

请你帮忙算一下,怎样买票最省钱?

4、拓展提高

为了加强体育锻炼,冬冬参加了自行车队,需要买一辆变速自行车,其中一款1864元,另一款2656元,爸爸月工资1756元,妈妈月工资848元,去掉每月的各项费用1500元,请大家帮冬冬算一算,需要几个月的节余才能买一辆自行车?买哪款呢?

5、创新题

下面是一所学校是水表7月底、8月底、9月底显示的数,请你预测一下,10月底水表显示的数可能是多少?(单位:吨)

整理与复习

教学目标:

1、通过练习,复习巩固本单元所学的知识,加深对所学的知识的理解,提高掌握水平。

2、初步形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新精神。

3、结合学习活动,培养学生独立思考、主动探索精神及与同学积极合作的意识。

教学重点:

进一步提高应用所学知识解决简单的实践问题的能力。

板书设计:

整理与复习

认识万以内的数

认识一万

万以内数的大小比较

生活中的数近似数

估算

解决问题

教学过程:

一、复习导入

1、梳理知识点

师:本单元,你学到了哪些知识?

指名回答,互相补充,根据回答,教师板书

2、引入课题

师:这节课,我们将通过整理与复习,巩固所学的知识。板书

二、指导练习

1、课件出示整理与复习第1题

说出下面数位表中反映的数学信息。

指名说一说上面数位表所反映的数学信息。

师:表格中的三个数分别都是几位数?每一个数位上的数字表示的意义是什么? (让学生读一读表格中的各数,说一说表中各数的组成,还要让学生说一说读四位数时应注意些什么。)

师:请你把这三个数按照一定的顺序进行排列,说一说你是怎样比较的。 2、课件出示整理与复习第

2题

下面是王阿姨小吃店1月至4月的收入统计表。

请把王阿姨小吃店的月收入按一定的顺序编上号。

先让学生独立完成整理与复习第2题,再组织全班核对。全班核对时,重点让学生说一说怎样比较四位数的大小。 3、课件出示整理与复习第3题。

某城市2011年1月至3月家庭购买汽车数量统计如下:

(1) 用近似数表示每个月家庭购买汽车的数量。 (2) 1月和2月大约共购买多少辆汽车? (3) 3月比2月大约多购买多少辆汽车? (4) 自己提出数学问题并解答。

先让学生独立完成,再组织全班核对。重点让学生说一说怎样取近似数。 根据表中的数据,想到了什么问题,有什么好的建议? 三、巩固练习

完成数学书P15页练一练及数学冲浪。

《整理与复习》练习设计

一、填空

(1)10个一是(),10个十是()。10个()是1000,10个一千是()。

(2)一万是()位数,它的最高位在()位上。

(3)6606最前边的6在()位上,表示();中间的6在()位上,表示();最后面的6在()位上,表示()。

(4)由3个千、6个百和7个十组成的数是();由8个千和8个一组成的数是()。

(5)最大的四位数是(),最小的五位数是(),它们相差()。

(6)六千五百零六写作(),七千四百三十写作(),2010读作(),5009读作()。

二、按从小到大的顺序排列。

1011 889 998 2101 1101

三、写出下列各数的近似数

2899 ≈() 970 ≈()

2012 ≈() 1990 ≈()

3980 ≈() 6005 ≈()

四、估算下面各题

907+ 505 ≈ 1005 + 2009 ≈

1210- 399 ≈ 2030 - 1540 ≈

五、括号里可以填几?

(1)()508 > 6500 ()里可以填

(2)7423 > 7()19 ()里可以填

(3)()()25 > 8736 ()里可以填

(4)7841 > 7()()9 ()里可以填

六、判断

1.由8个百和5个一组成的数是850。()

2.3080是由3个千和8个十组成的。()

3.底4556中的两个“5”表示的意义相同。()

4.每两个计数单位之间的进率都是10。()

七、阳光小学低年级有学生396人,中年级有学生310人,高年级有学生306人。这所小学大约共有学生多少人?

八、小明爸爸的月工资是3060元,妈妈的月工资是2980元,他们一家每月的生活费用大约需要1500元,其他费用大约需要500元。算一算,小明家要买一台9800元的液晶电视机,至少需积攒几个月的钱?

学会购物

教学目标:

1、结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。

2、能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。

3、丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。教学重点:

获得分析问题和解决问题的一些基本方法,体验解决问题方法的多样性,发展创新意识。

教学难点:根据促销的优惠方案解决实际问题。

板书设计:

学会购物

第一种135+860=995(元)

第二种228+860=1088(元)1088-100=988(元)

995-988=7(元)第二种省钱

教学过程:

一、情境导入,引入课题

师:同学们,你们都有和爸爸、妈妈一起逛商场购物的经历吗?那同学们一定知道在平时购买商品时,经常会遇到一些数学问题。前几天,老师在逛商场时,就遇到一件怪事:我用80元买回来一件100元的衣服。你们知道这是怎么回事吗?今天我们一起来学习在商场里如何应用数学知识来合理购物,学会购物。板书课题。

二、合理购物,解决问题

(一)课件出示教材第16页例题

观察情境图,说一说从中了解了哪些信息。

1、自由读出商品价钱

2、指名说一说“好消息”的内容该怎样理解?你都想到了哪些问题?

(给学生充分思考和交流的时间,如果有学生提出购买够2000可以得到200

元奖金钱吗?要让孩子们充分发挥自己的想法,没有提出教师可以给出这个问题)

3、提出:小丽的爸爸想买一部手机和一部电话机,请同学们当参谋,每组制定一个购物方案。

(二)小组间合作交流讨论

1、各组交流自己组的购物方案。

学生可能会提出以下两种想法:

(1)买135元的电话机花钱少。

(2)买228元的电话机就可以获奖,比买135元的还省钱。

2、师:为什么买贵的还省钱呢?小组之间再次交流讨论

通过交流,使学生明白第二种想法较为合理,因为这样买可以享受获奖带来的好处。

学生通过计算加以验证。

第一种135+860=995(元)

第二种228+860=1088(元)1088-100=988(元)

通过计算发现:第二种比第一种方法反而省钱:995-988=7(元)

(三)课件出示教材第17页例题

学生看图后提问:你都从图中得到了哪些信息?

学生逐一回答,不完整的教师补充。

师接着问:买5听赠1听是什么意思?买一箱赠2听呢?

学生回答,不对的教师纠正。

提出“议一议”的两个问题,学生独立思考并计算。

交流时,重点讨论如何根据促销信息,制定最合理的购买方案。

三、巩固练习

学生独立思考并解答教材17页的问题

《学会购物》练习设计

一、帮妈妈合理购物

一号戒指 二号戒指 项链

679元 754元 1268元

妈妈想买一条项链和一枚戒指,怎样买比较省钱?

二、亮亮家买了新房,装修完毕后想买一台空调和一台饮水机,正好他们看到一

现有下列商品:

亮亮家怎样买较合适呢?共花多少元?

三、拓展提高

1、如果买4瓶这样的果汁,应该怎样买,花多少元?

2、如果买10瓶这样的果汁,至少花多少元?

3、40名学生去爬山,每人喝1瓶果汁,最少要买多少瓶果汁?

四、探究题

聪聪文具店推出促销活动:每满30元钱赠送5元购物券(购物券在下次消费时抵消同等金额的人民币,但不再赠送购物劵),陈老师在聪聪文具店推出促销活动期间买了一套165元钱的文具,他能得到多少元钱的购物券?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 17:44:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 667
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1336

来自:学校:张家口市桥西区南菜园小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载