资料摘要

课 题教学内容用两步连乘解决实际问题教材P11—12页:例6和“想想做做”1—6题。课型新授1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。教学目标2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
156
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 09:51:00
来源学校
学校:高邮市高邮镇城北小学

6.用两步连乘解决实际问题优秀教学设计

未知
2018-05-03 09:51:00
156
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…优秀教学设计

正文

课 题

教学内容

用两步连乘解决实际问题

教材P11—12页:例6和“想想做做”1—6题。

课

型

新授

1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

教学目标

2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。

3.进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。

重点难点

教学准备

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用两步连乘解决实际问题。

教学难点:理解数量之间的关系。

多媒体

课

时

第1课时

复 备

教

学

过

程

一、情境引入:

1.谈话:同学们,你们都有购物的经验吗?这节课我们跟随小明的脚步,

利用学生最熟悉的购物情⑴课件出示:一个乒乓球2元,每袋5个,小明买了一袋。你能提什么境导入教学,能问题?

有效地让学生理解数量关系。

提出问题:一共要多少元?列式为:2×5=10(元)

⑵课件出示:每袋乒乓球5个,有6袋,你能提什么问题?

提出问题:6袋一共有多少个?列式为:5×6=30(个)

2.同学们帮小明解决了很多他在商场里遇到的问题。你瞧,这是体育课

的李老师,她想为学校添置一些体育用品。

课件出示:乒乓球每袋5个,每个2元,李老师买了6袋乒乓球。那么

他需要花多少元?

先让同桌互二、交流共享:

说,再指指名学1.组织探究:你能帮李老师解决这个问题吗?可以先想一想,然后在小生回答。

组内讨论。

2.汇报交流。

提问:哪一组来汇报一下你们的解决办法?

生:结果一样,各小组自由汇报,教师边听边板书,指名学生表述自己所列式子的意义。

两个乘法算到商场去走一走,看看他在购物中遇到了什么问题。

1

方法一:5×6=30(个) 30×2=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法一根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,先算一共有多少个乒乓球,再根据“乒乓球每个2元”,算出买6袋乒乓球一共要多少元。

方法二:2×5=10(元) 10×6=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法二根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,先算每袋乒乓球多少元;再根据“有6袋乒乓球”,算出6袋乒乓球一共要多少元。

3.归纳反思。

(1)提问:你用的是哪种方法?结果怎么样?

虽然方法一和方法二的解题思路不同,但结果是一样的,我们可以互相交换方法进行检验。

(2)反思:回顾解决问题的过程,你有什么体会?

归纳:我们在解决问题时要认真读题,找到有联系的条件,想想可以算出什么,还可以用不同的方法解决同样的问题,也可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。

三、反馈完善:

1.完成教材第12页“想想做做”第1题。

学生读题,找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。

2.完成教材第12页“想想做做”第3题。

课件演示情境图:每层有5个教室,每个教室放6盆花,这幢教学楼一共放了多少盆花?

师提醒学生注意:“一共放了多少盆花”是指这幢教学楼的所有教室一共要放多少盆花?

(1)提问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这些信息你能先求什么?

(2)追问:你想怎样解决这个问题?

(可以先算出一共有多少个教室,也可以先算出每层教室需要放多少盆花)

(3)学生列式解答,交流讲评。

四、反思总结: 通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

式……,虽然解答方法不同,但结果是一样的,都是用两步连乘的方法解决实际问题的。

练习巩固时,要抓住重难点加以教学指导,促进学生在理解的基础上转化为技能。

根据给出信息,学生独立解答,然后请同学说一说自己的想法。

2

用两步连乘解决实际问题

6袋乒乓球一共有多少个? 买一袋乒乓球要用多少元?

板书设计

6×5=30(个) 5×2=10(元)

6袋乒乓球一共有多少元? 6袋乒乓球一共有多少元?

30×2=60(元) 10×6=60(元)

答:买6袋乒乓球要60元

。

教学反思

居

德

初

高邮市城北实验小学

二〇一八年三月

3

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 09:51:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 156
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:高邮市高邮镇城北小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。