资料摘要

第二课时解决问题的策略——从问题出发思考(2)教学内容:P29-31 教学目标:1、经历从问题出发思考分析两步计算实际问题数量关系的过程,学会用线段图表示题意,进一步掌握从问题除法思考寻求解题思路的策略,并能运用从问题想起的策略分析数量关系、解答两步计算实际问题。2、能借助线段图进一步体会两步计算实

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
79
下载次数
0
更新时间
2018-03-28 16:41:00
来源学校
学校:常州市北环路小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀完整教案

未知
2018-03-28 16:41:00
79
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀完整教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优秀完整教案

正文

第二课时

解决问题的策略——从问题出发思考(2)

教学内容:P29-31 教学目标:1、经历从问题出发思考分析两步计算实际问题数量关系的过程,学会用线段图表示题意,进一步掌握从问题除法思考寻求解题思路的策略,并能运用从问题想起的策略分析数量关系、解答两步计算实际问题。

2、能借助线段图进一步体会两步计算实际问题的数量之间的联系,感受从问题出发思考求问题结果的分析推理过程,发展几何直观,积累解决实际问题的经验,培养分析、判断、推理等初步的逻辑思维能力。

3、进一步体验数学知识和方法在解决实际问题中的应用,感受学习数学的价值,提高学习数学的积极性;培养认真审题、严密思考、有据推理的学习态度和意识。

教学重点:用从问题想起的策略分析、解决实际问题(几倍求和(差)、比多(少)求和。

教学难点:理解实际问题数量关系。

教学过程:

一、引入课题

激活:同学们,我们上节课学习了解决问题的策略,是什么策略?

预设:从问题出发思考

追问:那我们是怎样解决问题的呢?

预设:理解题意,也就是理解题目的条件和问题;

分析数量关系,可以从问题出发思考数量关系,找出需要的条件,确定先算什么,再算什么;

列式解答:最后就可以解决问题。

回顾反思:最后进行回顾反思。

引入:今天这节课,我们继续来学习解决问题的策略,进一步学会用从问题出发思考的策略分析数量关系,解决实际问题。

二、运用策略

1、用线段图表示题意,感受关系。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,让学生观察、阅读。

提问:遇到一个实际问题,我们得先理解题意,那么从题目中你知道了哪些条件,要求什么问题?

你能理解买一套衣服的意思吗?

预设:一套衣服只指一件上衣和一条裤子。

引导:同学们,我们以前用过线段表示题目中的数量,今天我们也请来了一位数学小助手来帮助我们解决问题,它的名字叫线段图。

示范:我们可以像这样先画一条线段表示出裤子的价格。(在课件上出示表示裤子价钱的线段)

48元

裤子

引导:你能画出表示上衣价格的线段,并在图中表示出问题吗?试一试。

学生画图,教师巡视、指导。

学生介绍画法。

追问:你们还有什么问题吗?上衣的价格为什么要画这样的3份?

预设:上衣的价钱是裤子的3倍,所以要画这样的3份。

明确:观察线段图,要求一套衣服一共要多少元,也就是求裤子和上衣的价格一共是多少元。我们可以在所求的问题上画上括号,写上问号。

?元

修正:有问题的同学快速进行修改。

追问:现在你能看着线段图说出题目的条件和问题吗?

预设:生看图回答。

2、运用策略分析数量关系。

引导:通过观察线段图,你能根据问题说出数量关系,确定先算什么,再算什么吗?跟同桌说一说。

交流:你是怎么想的?先算什么,再算什么?

预设1:一套衣服的价格=上衣的价格+裤子的价格,裤子的价格已经知道,上衣的价格还不知道,可以先求出一件上衣的价格,再求一套衣服的价格。

预设2:先算一套衣服一共有几个48,再算买一套衣服要用多少元。

(如果学生没有说到方法二,可追问:你还能想到不同的解题方法吗?)

提问:你觉得画线段图对分析数量关系有什么好处?

说明:画线段图表示题意,可以直接看出数量之间的联系,方便找出数量关系,确定先算什么,再算什么。

3、列式解答。

引导:通过刚才的理解题意,画图分析数量关系,你能自己列式解答吗?请自己列式解答。

学生汇报,完成板书。

4、完成“想一想”

出示:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?请同学们根据课中导学单的要求进行学习。

课中导学单

1、理解题意:尝试画线段图表示题目的条件和问题。

2、分析数量关系:根据线段图,说说数量关系,先求什么,再求什么。

3、列式解答:

4、比较交流:比较上面两道题目,有什么相同和不同?

比较上面两道题目的解决过程,又有什么相同和不同的地方?

小组交流汇报。

明确:(1)线段图的画法:

(2)数量关系:上衣比裤子多用的元数=上衣的价格—裤子的价格

(3)先算上衣的价格,再算上衣比裤子多用的元数。

(4)列式解答:方法一:先算一件上衣的价钱,48×3=144(元);再算一件上衣比一条裤子多多少元,144—48=96(元)。

方法二:先算一件上衣比一条裤子多出几个48,3—1=2;再算一件上衣比一条裤子多多少元,48×2=96(元)。

(方法二如果学生没有说到可以不教学)

5、比较交流、回顾反思:

指名回答,教师适时引导。

(1)已知条件相同,问题不同。

(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么,再算什么。

(3)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

(4)题中数量关系不同,解题的方法也不同。

过渡:反思了这么多,接下来我们就来试试身手吧!

三、巩固练习

1.“想想做做”第1题。

根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

先请同学说说每题的条件和问题。

2. “想想做做”第2题。

学生独立完成,教师巡视,适时进行引导。

全班交流,说出数量关系,先算什么,再算什么,列式解答。

交流:每人都是先填的哪个格子里的数据?为什么?

说明:表格中求出了第二次跳的下数,才能计算出一共跳的下数。

3. “想想做做”第3题

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算,最后集体交流订正。

四、回顾反思

提问:这节课我们解决两步计算实际问题,都是用了从问题出发思考的策略解决问题,而且还借助画线段图来帮助我们分析数量关系

。通过本节课的学习你有什么收获呢?

学生自由发言。

五、课后拓展

课后拓展研究单

你能用今天学的知识解决下面的问题吗?

佳佳服装店新进300套西服,前两天平均每天卖27套,后5天平均每天卖23套。卖一周后还剩多少套西服?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-28 16:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 79
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:常州市北环路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀完整教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。