资料摘要

解决问题教学内容:连乘问题教学目标:1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列算式。 2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。教学难点:理解连乘问题的数量关系。 教学过程:一、情境引入 1、提出数学问题:①

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
135
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 17:31:00
来源学校
学校:长葛市新区实验学校

6.用两步连乘解决实际问题教学目标设计

未知
2018-05-30 17:31:00
135
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题教学目标设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…教学目标设计

正文

解决问题

教学

内容:连乘问题

教学

目标:

1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列算式。 2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。

教学

重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学

难点:理解连乘问题的数量关系。 教学过程:

一、

情境引入 1、提出数学问题:

①一箱酸奶12瓶,每瓶2元, ②超市卖出了3箱酸奶,每箱12瓶,

2、揭示课题: 今天我们来学习解决问题。(

用连乘的方法解决问题

例3) 二、

探究新知

1、热身训练

小明的妈妈买了3箱酸奶,每箱12瓶,每瓶2元,一共花了多少元?

(1)学生独立完成。

(2)指名汇报。

?

?

2、自主探究

出示例3情景图

超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?

(1)请仔细默读这些信息和问题,想想是什么意思,有没有不懂的地方。并说说已知信息和问题。 (2)独立思考,解决问题

、

你是怎么想的?求什么

(3)合作探究

(4)集体反馈

第一种方法:可以先求1箱卖多少钱,再求5箱卖多少钱。 (1)1箱卖了多少钱? (2)、5箱一共卖了多少钱?

45×12=540(元)

540 × 5=2700(元)

综合算式:__________________, 答:__________________________。

第二种方法:先求5箱一共有多少个保温瓶?再求一共卖了多少钱。 (1)、5箱共有多少个保温瓶? (2)、一共卖了多少钱? 12 × 5=60(个) 60 × 45=2700(元)

综合算式:__________________, 答:____________________________。 上述两种方法你更喜欢哪一种?

先求什么,再

三、

巩固练习 我们学校操场跑道每圈400米,小红每天跑两圈,一个星期(7天)跑多少米?

四、方法总结 1、阅读与理解

2、分析数量关系

3、规范解答

4、回顾与反思

板书设计:

先求出一共有多少个保温壶。12×5=60(个) 4560×45=2700(元)

12×5×45=2700(元)

先求出一箱保温壶多少元。×12=540(元)

540×5=2700(元)

45×12×5=2700(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 17:31:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 135
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:长葛市新区实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题教学目标设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。